Наталья

Вчера была на приеме у врача и еще раз утвердилась в своем мнение, что врачи ненавидят больных. так мы им все надоели. Конечно в глаза они нам не говорят. но за спиной больных людей так отзываются о людях ожидающих прием. что мне и то стало стыдно когда я услышала такие слова о людях. Неужели все так плохо в мире? Ну надоели врачам больные . так уходите из медицины,придут молодые... только вот лучше ли будет?

Ответы
Елена Бажан

Поэтому, лучше не болеть! И если уж приперло, то идти на приём с жалостью к ним. Я так маму и вожу, заходим в кабинет и стараемся начать не со своих болячек, а о чём -то общем, и непременно скажем слова сочувствия к их работе (очередь, больные нервные, нехватка врачей и пр.), глядишь, суровая врачиха на глазах оттаивает, что-то буркнет, немного опешит, потом улыбнется, а потом и внимательнее и спокойно отнесется к нашей проблеме. Кстати, интересно наблюдать за этим превращением людей. А неделю назад попали на приём к терапевту, которая принимала до последнего пациента в коридоре, мы оказались последними и время на часах, когда дошла очередь, было 21.40, вышли из кабинета в 22.15 ! Это какой-то уникум (собираюсь написать большую благодарность). Причём, врач была не с нашего участка (наша сама оказалась на больничной койке), но отнеслась к нам с полной внимательностью, была спокойна и уравновешена (к ней даже не хотелось применять наших трюков с сочувствием), абсолютно искренне были ей благодарны и признательны. А она просто делала свою работу, выполняя долг, как на войне, помогая коллегам, когда те сами вышли из строя, понимая, что больные не виноваты.

Наталья

Прекрасно . что есть такие врачи!

Елена Бажан

Но в целом обстановка в мире (нашем, российском) с бюджетной медициной грустная, конечно. ...

Наталья

В России- плохо.. а что тогда говорить о союзных республиках..

Елена Бажан

Там не знаю, но не думаю, что намного лучше (если лучше вообще). Лучше там, где народу меньше и больниц больше. И не сокращают и не оптимизируют бесконечно. А есть ли сейчас такое? Хорошо только в частных, там только что не оближут за деньги, но и болячек найдут столько(!), за те же деньги.

Наталья

Согласна с вами.

Сергей Субботний

нет. если придут молодые, будет хуже. будет сильно хуже. ///наверное сказывается моральное выгорание, усталость, а может меняется мир? почему я - дипломированный врач с сорокалетним стажем должен объяснять тупому пациенту КАК надо сделать и ПОЧЕМУ? как за десять минуть вбить в башку пациента то, к чему я шёл десятки лет? и я пытаюсь, но не всегда получается. наверное, я плохой психотерапевт. Сегодня: -у вас сломан зуб. его необходимо удалить. -ДААА,,,? а какие ваши будут доказательства? ///да какие на хрен доказательства? (честно говоря, я даже растерялся) я ВИЖУ, что зуб сломан, болтается на ниточке. и ПОЧЕМУ я должен что-то доказывать??? ты пришёл к врачу, так слушай его. не веришь? так иди к другому врачу, но не требуй доказательств.

Наталья

Вы меня извините, я читала с улыбкой Ваш комментарий. Ну Вы конечно правы, в своем негодовании. Обидно . что сомневаются в компетентности дипломированного специалиста ну бывают такие недоверчивые пациенты.. Ну что сделаешь?! Люди то все разные.

Сергей Субботний

спасибо за улыбку, Наташ. перечитал свой коментарий... да может сложиться впечатление, что я ненавижу весь мир, и особенно своих пациентов в этом мире. но это не так. готов к самопожертвованию в любой момент. даже не то, что бы "готов", а просто по-другому быть не может. "привычка, выработаная годами". классика.🌷

Наталья

Нет. что Вы! Впечатление было такое приятное. Вы просто показали, что есть люди . которые настолько не доверяют ,что готовы профессионала заставить доказывать необходимость операции. И возможно я сама себя узнала вот в этом упертом больном. тоже ведь вечно сомневаюсь во всем. в вашем комменте не было ненависти к людям. там было неприятие упертости людей. Собственно мы все наверное недоверчивые.. Ну не обижайтесь .Вы на нас.🍁🍁🍁

Сергей Субботний

да. всё нормально. пугает другое. всё больше и больше неадекватных пациентов. и это не только я, это все замечают. виноват интернет. начитаются там всяко-разного, в голове винегрет, приходят с готовым диагнозом, планом лечения, и программой реабилитации. слушать разумные доводы не хотят. я последнее время и не настаиваю особо. говорю -нет, я так не умею. ищите другого врача. /// ну да и ладно. что это мы всё обо мне да обо мне . чем вам помочь?

Наталья

А Вы знаете, Сережа, вы абсолютно правы. Интернет действительно " делает свое дело" Ведь действительно начитаемся и жутко становиться от всей этой информации. может быть медицинские темы как то нужно определить под секретным грифом? А сколько болячек себе придумываем сами. читая все это.. Иногда и врачи такие ставят диагнозы . что ахнешь . Да чем вы можете мне помочь. ... Спасибо за добрые слова и отзывчивость.

Сергей Субботний

🌹 /// я помню, ещё в институте на кафедре психиатрии професссор коган говорил нам , что отдельные симптомы шизофрении (ОТДЕЛЬНЫЕ) присутствуют абсолютно у всех. и каждый может их у себя найти. фишка в том, что для постановки диагноза необходимо наличие симптомокомплекса. а присутствие отдельных мелких черт, это признак здоровья. а симптомов шизофрении более 30.

Наталья

Я тоже знаю об этом.👍

ВЫ такая наивная, кто придёт на смену , с чего лучше будет? Моя супруга, мнительная, что то там колоть в боку начало, говорю пройдёт, она. нет, только врач поможет и в поликлинику !! А там сидит молодой парень лет 25 , она ему, бок колет, он ей - и как вы думаете, что это у вас, она, - я это хотела у вас узнать, он- не волнуйтесь, достаёт смартфон и прям при ней -- гугл от чего может колоть бок!!! )) это не анекдот , это уже реальность!

Да, есть конечно исключения. но их мало !

Наталья

А вот и не знаю.. ведь на своем жизненном опыте я встречала в основном молодых специалистов , имеющих неплохую базу знаний и желание может блеснуть своей эрудицией а может и правда хотят помочь искренно.

может вам просто везёт на таких))

Наталья

Может быть..☺️☺️

🤝🌺

I.𝕂öt

а молодые доброжелательнее? как понимаю, не все пациенты одинаково приветливы наверное и очень докучают врачам делать свою работу, может эти пациенты плохо их слушают и как итог, крайними делают самих врачей, что их и раздражает. Ну или не знаю, люди всякие, как врачи, так и пациенты друг с другом бывает грызутся.

Наталья

Вы конечно правы. но же этикет врача.?

I.𝕂öt

некоторым порой уже все равно, я это наблюдаю к примеру за продавцами, где к примеру у них вроде и есть терпение, но вот покупатели видя что роль ставня закрыта наполовину в течении года или даже уже больше, ходят и пытаются подлезть под неё и спрашивают, а у вас что закрыто? и те отвечают что да, хоть рядом и есть расписание, но люди вот лезут и лезут, когда те закрывают смену, и мне кажется что там так же с пациентами, что те просто может где и не выдерживают и этикет врача им тоже уже не особо в радость, ведь возможно они приходили в надежде на то что будут лечить людей, а не слушать что их обвиняют в том что они плохие врачи. Ну это конечно лишь моя теория

Наталья

Доля правды есть в вашей теории.

Анна

разные непонимания,скандалы могут быть тоже симптомами,которые врачи и должны лечить..так что обязанность врача - лечить людей всех.скандальный он или тихоня..просто сейчас клятву гиппократу отменили..нет этикета,нет тактичности и вообще каких либо душевных проявлений к людям и не только у врачей

Наталья

Да никто не скандалил. просто врач зашел в кабинет и сразу же выразил свое мнение о " работягах". И это в присутствии пациента . Не сколько не смущаясь. Почему он это сделал в моем присутствии я так и не поняла.

I.𝕂öt

а ну тут значит бывают люди с заскоками)

Огненный Муравьед

Мы, старая гвардия, относимся к пациенту как пациенту. Слово пациент означает терпеливый. Вот и терпите. Сначала пациентский произвол устроили, а теперь вас люби... Терпим и ладно. А наше поколение, тех кто медицину знает скоро уйдет и будут лечить ваши томограммы, вам в глаза не посмотрят...

Наталья

Ух!!! Ну старая гвардия конечно. как всегда впереди.. но хочу вам честно признаться, нанотехнологические процессы шагнули далеко вперед и не все старые " гвардейцы" успевают шагать в ногу со временем. Ну если честно.. Все таки вы впереди всех.

Юр
Юрий

Есть такая индейская поговорка: "Прежде чем меня судить, проходи пару дней в моих макасинах". Думаю, если бы вы посидели на месте этих врачей и выслушивали каждый день десятки бесконечных жалоб, беспокойств, страхов, обвинений в некомпетентности, вы тоже начали бы ненавидеть больных".

Наталья

Вы не правы, я не осуждаю. всех врачей подряд, И потом..знаете. я всю жизнь проработала в детском саду. и было так . что несколько лет без напарницы, то есть без второго воспитателя, Но поверьте мне, я по прежнему люблю детей, и всегда считала и , что нет плохих дете, Да их ( плохих) детей и правда нет. Таких озорников мне приходилось принимать.. Но дети есть дети и их невозможно не любить. Я понимаю. что надоели им больные... понимаю. что ненавидят они уже всех больных, ну тогда.. хоть молчите и не говорите так унизительно о людях.

Юр
Юрий

Более того, они давали клятву Гиппократа, а также клятву врача Российской Федерации, где первым пунктом сказано: "Честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека". Но потому и ценятся хорошие врачи, что посредственных всегда больше.

Наталья

К сожалению. не могу согласится с вами в том . что хороших врачей всегда больше. А, поверьте, так хотелось бы!

Юр
Юрий

Я обратил внимание на то, что многие женщины отвечают, невнимательно прочитав текст. Я написал, что посредственных всегда больше, а вы прочитали это как хороших больше.

Наталья

Вы правы. Приношу извинение.

Юр
Юрий

Не за что. Поверьте, это у женщин врождённое - делать одновременно несколько дел, но ни одно из них не на сто процентов. Видимо, читая, вы либо были глубоко погружены в свои мысли, либо еще чем-то занимались.

Лена

У нас в Братске вообще врачей нет. На участке сидит фельдшер, которая закончила медучилище в 2019. Обслуживает три участка, в кабинете сидит с тремя медсёстрами. Народу в очереди сотни. Записаться практически невозможно. Заболела и пошла в платное, за неделю всю пенсию потратила.

Наталья

Боже ж мой! Это что ж творится?!🙄

Лена

🖼

Наталья

Ну что можно сказать.. конечно " элитная молодежь " ну не повсюду.

Лена

Слова Скворцовой - конченный цинизм.

Nikolai Garskov

Не будет. Это борьба на смерть. Допустим, выживут больные вопреки отпущенным Минздравом на это средств. А в Пенсионном фонде опять на содержание здоровых нет свободных мест! Лишь Госпиталя по Выставкам зарезервированы. Мы всегда на худшее ориентированы!)))

Наталья

ВЫ такие мрачные картины нарисовали. ну, неужели нет ничего светлого?

Nikolai Garskov

Есть наверное где то го у нас сейчас вот так. И это не самый худший в мире вариаант!)))

Наталья

Согласна.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Дорогая моя! Кто придет?! Молодые? Так не идут же! Согласна, все это есть, грубят и не любят. А почему? Да такие больные есть, что душу вынут из- за пустяка, по мелочи. А врачи тоже люди! И вкалывают за троих за мизерную зарплату. Знаю, не понаслышке знаю.

Наталья

Вы правы. Но как же тяжело и обидно слышать хамство по отношению к тем людям . кто пришел за помощью. я ведь просто находилась в кабинете . и врач не стесняясь меня так отзывался о людях ожидающих в коридоре.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Я сама долго работала в госпитале, но там и платят больше и люди военные- это немного другой народ. А жена брата врач. Хороший, внимательный. чуткий. Так за -18000 такого наслушается, столько насмотрится! Она и на скорой работает, подрабатывает.. рассказывает такие ужасы! Плачет после каждой смены...

Наталья

Да. работа медиков действительно нелегкая..

Deribas

Молодым людям говорят: "Иди на врача, всегда с копейкой будешь". Тот идёт, учится, но внутренне убеждение его такое, что пациенты ему должны нести. А потом мы же сами к этим же врачам и приходим на приём. Это замкнутый круг.

Наталья

Согласна с Вами.

Deribas

🤝

Сергей Запорожец

Выход один - быть здоровым! И ходить на прием, только чтобы это подтвердить. Вы согласны? А методы устранить причины не оптимальных состояний существуют. Вы Наталья наверняка с ними знакомы.

Сергей Запорожец

Да, я так же на долго каким-либо делом не увлекаюсь,если нет результата, а когда его получаю, то делюсь информацией и на сегодня есть такие результаты. Кто-то из мудрых сказал, что "тебе никто не должен и ты ни кому..." Сначала пытался ВСЕМ рассказать, а понял, что у каждого свое и единомышленников мало...

Наталья

Вы правы.

Сергей Запорожец

А у Вас Наталья, есть какая-то область жизни которую хотелось бы изменить или улучшить?

Наталья

Не знаю даже.

Сергей Запорожец

Вот те раз! Это как?

Lady Winter 🇷🇺

А мне жаль врачей. Племянница окончила мед.в Москве, вернулась в Брянск, стала работать в поликлинике. Первый аванс - 5 тысяч рублей. Я не понимаю как могут быть подобные зарплаты (((

Наталья

Я не осуждаю всех медиков. я прекрасно понимаю их нелегкий труд. и с уважением отношусь к медицинским работникам.Но я не хочу что бы люди так откровенно с презрением отзывались о людях, которые пришли к ним . получить мед . помощь.

Lady Winter 🇷🇺

Вести себя нормально, без наездов и оскорблений, и в ответ будет такое же нормальное отношение.

Наталья

Ну не было со стороны пациентов никаких оскорблений, ну конечно если бы я вышла и рассказала людям . ожидающим в очереди . как о них отзываются.. то оскорбления были бы .конечно. Не понимаю. почему меня он не постеснялся . Или принял не за " работягу"

Николай (77Rus)

Ничем не удивили, ничего нового не рассказали, ДА, всё так и есть, у меня вот медицинская карта дома лежит, а не проё .. потеряна в регистратуре и последняя запись 2014 года

Наталья

Да я и не хотела никого удивлять. просто меня шокировало хамство врача. хотелось поделиться своими впечатлениями.

Николай (77Rus)

принят крик души, пожалуйста не болейте и здоровья Вам

Наталья

Спасибо! И Вам не болеть!

Ольга

Для вас - вы пришли на приём к врачу. Для врача - обычный рабочий день. А вы на своей работе каждый день всегда милы и приветливы? Какая вы бываете обычно на своей работе?

Наталья

Да . как бы там не было я всегда была на работе приветлива и добра. Даже если больно до слез, я ни когда не была злобной , только могла слегка взгрустнуть ..

Ольга

Быть злобной - это плохо. Врач тоже был злобным?

Татьяна

Если человек не любит свою профессию,а идёт в неё только ради зарплаты и льгот,то так всегда и будет. На счёт молодых,не знаю,чему их смогут научить на удалёнке.

Наталья

Да.. согласна с вами.

Елена Данилова

Хм.,.а у вас какая профессия? Повар будет ненавидеть едоков, водитель -пассажиров, учитель -учеников. И это -НОРМАЛЬНО!!! это -БАЛАНС. так какая у вас профессия? ??

Наталья

Я воспитатель. и говорю не кривя душой, я люблю детей. Могу часами рассказывать о том . какие они умные . добрые отзывчивые находчивые и смешные. Работала годами в две смены. и мне было не трудно. правда муж ревновал.. а мне нравилось видеть их маленькими крохами а потом. выпуская в школу, с гордостью наблюдать . какими они стали повзрослев. Детей плохих не бывает. Это все придумали взрослые.

Елена Данилова

Дети бывают всякими. И противными, и вредными, и жёсткими,

Наталья

Нет.. вы не правы. дети плохими не бывают просто нужно поменять свое отношение к ребенку и он обязательно раскроется душевной красотой.

Елена Данилова

Конечно. Именно. Но принять его и таким и таким -надо. И что ты можешь быть хреновый, гадкин, плохим воспитателем. И все это Прекрасно. Прекрасно и хороший и плохой. Это лишь одна энергия с двумя сторонами

Владислав

не будет лучше,мы живём в мире тихой ненависти,это условие для ветвления,и разнообразия всего,в мире много всего так как предыдущее уже стало колом в горле

Наталья

Может быть.. Не знаю.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Я один раз в приемном кабинете их в зад послал уходя. А не надо раздражаться на меня было и грубить.Платные -то врачи не всегда вежливые.

Наталья

Согласна с вами. Я у платного врача и была..

Та
Татьяна

к , сожалению, и так бывает. пока сидишь в очереди чего только не наслушаешься и о врачах. а у врачей много нового узнаешь о нас больных.

Наталья

Как Вы правы! Раньше очень мало бывала в поликлиниках, даже об этом не задумывалась. наоборот. всегда уважительно относилась к мед работникам. но сейчас.. услышать такие слова в адрес людей. которые стояли в очереди за помощью.. меня это так шокировало..

Сергей Зимин

А у нас иначе. ( так мне видится) . Я два года болею .. и отношение к мне на высшем уровне. Сделали пять операций и я могу с уверенностью сказать, что ко мне врачи относятся как к родному

Наталья

Вы знаете, я рада за вас!

Сергей Зимин

Спасибо

Роман .....

Увы, но и среди учителей такое встречается не редко. И среди чиновников, вынужденных принимать тех, кто их по сути избрал. Увы и увы...

Наталья

Согласна с вами...😪

Роман .....

Конечно такое не радует и не вселяет оптимизм, но всё же в мире и в жизни не мало того, ради чего стоит улыбаться)

Наталья

Как вы правы!....👍