Армен

Почему русские таджикам называют чурки ?

Ответы
Виктор Правдин

Оскорбительное прозвище произошло от обозначения короткого обрубка дерева, ещё в XIX веке, согласно словарю Даля, в большинстве случаев слово входило в русские говоры именно с этим значением. Однако уже у Даля приводятся значения «глупый, неповоротливый человек», «небрачно рожденный, жировой, пригульный»[5]. Подобное употребление (глупый, бесчувственный человек) бытует до настоящего времени[6], в частности, в декабре 2010 года режиссёр Юрий Любимов назвал чурками-табуретками департамент культуры правительства Москвы, имея в виду неспособность этого департамента грамотно управлять театром[7].
Параллельно слово "чурка" обретало и значение прозвища по национальному признаку. В былине, записанной в 1899 году, «чуркой неотесанной» называет Идолище Поганое богатырь Илья Муромец. В советское время чуркестаном называлась любая среднеазиатская республика Советского Союза, а чуркой — недалекий советский человек, плохо знающий русский язык. Этот процесс привёл к устойчивому закреплению прозвища за всеми выходцами из Средней Азии[8], а позднее и за уроженцами Северного Кавказа и Закавказья. Данное значение (национальное прозвище) вероятнее всего произошло из среды уголовных элементов, и изначально бытовало только в тюремном жаргоне[1], но возможно — и в армейском сленге, где чурками обозначались военнослужащие из средеазиатских республик. В Словаре русского арго В. С. Елистратова приводятся следующие оскорбительные выражения, связанные со словом «чурка»: чурка с ушами, чурка с глазами, чурка говорящая[9].

Армен

Достаточно.спасибо вам

Виктор Правдин

Пожалуйста

Al
Alexc

не только русские и не только таджиков : это общее наименование в европейской части Союза выходцев из Средней Азии.
обыкновенный расизм/нацизм. если серьёзно копнуть - не меньше чем был у Гитлера и его последователей ...
"почему" - потому как большинство населения любых территорий тупые закомплексованные твари, и унижая других они как-бы возвеличиваются сами. европейский регион не исключение. впрочем в Азии - всё то же самое ...

Армен

Ясно

Де
Дерсу

Ничего личного. В старину все прикаспийские государства, назывались Туркестаном, а его жители - туркмены. Посколько это слово трудновыговариваемое для русских, то в простонародье говорили Чуркестан и чуркмены..

Армен

Ах вот оно что ))))

Де
Дерсу

Кстати, как этнос, они называются тюрки...

Армен

Не может быть

Соня

Тому що деякі росіяни не знають слова повага..і взагалі, їм не знайомі правила поведінки цивілізованого світу, вони виховані зоновськими методами, фільмами і серіалами про банди, і хамство..одне слово- невігласи

Александр К.

Чурка- не национальность. Чурка- способ жить. Малограмотность умноженная на ослиное упрямство и уверенность в своей тупой правоте, которую, приехав к нам, нам же и навязывать пытаются.

Вень Лаш

Не знаю откуда это пошло. Русских называют кацапами. Прозвище ещё в старину приклеилось из-за неухоженых бород мужиков. В переводе с тюркского кацап означает козёл. 🙂

Армен

Согласен.но вовремя СССР я не разу не слыхал это слово.. только в советском армии часто употребляли слова чурка.чурбан.чмо

Вень Лаш

Похоже что из армейского лексикона это и пришло.

Армен

Хорошо согласен .но причина какая ?

Вень Лаш

Причина возможно в плохом знании русского языка. Не факт, конечно, просто предположение.

Армен

Точно

Ск
Скальд

Мне в своё время поведали версию, что слово "чурки" это русифицированное "тюрки". Также как вместо "мусульманин" произносили "басурманин". Ничего оскорбительного, в принципе

Армен

Не верно

Александр

Лично я называю чурками чурок. Назвать чуркой Руставелли, Айтматова и им подобных язык не повернётся. Есть и французы чурки и русские, чурбаны не отёсанные...

Армен

И самакритик ?

Александр

Да.

Армен

🤝уважаю таких людей!!

Армен

🍷🍷

Ви
Виола

Незнаю, а ещё слышала что их женщин называют майнушками, может отого что сидят на земле толпой и орут как майнушки, птицы такие есть в Средней Азии....

Армен

А вы кто.русская ?

Ви
Виола

Это так важно кто Я по национальности?

Армен

Да. Потому что вопрос о рациональности

Нина Челова

наверное пытаются окорбить не многие могут русские добится того что добиваются таджики и им завидуют а это реакция на зависть я так думаю

Армен

А что добились эти бедные таджики ?

Зингершухер Цыля

потому что у всех должны быть собачьи клички по принципу: с собаками жить все должны лаять по собачьи и откликаться по собачьи

Армен

А кто здесь собаки ?

Хорошее Настроение

Наши правители называют их туристами...))) В Питер прибывают самолёты с туристами из Таджикистана...))) Во как😂😂😂😂

Армен

Чушь

Хорошее Настроение

Наши правители называют их туристами...))) В Питер прибывают самолёты с туристами из Таджикистана...))) Во как😂😂😂😂

Григорий

Чурка - это деревеньшина .А если быть точным - недалёкий человек .К национальности это не имеет никакого отношения

Армен

Мягко говоря .а если грубо ?

Простой Парень

Кто их знает эту русню, у них все как то называются а самих их свиньями называют и то подходит

Александр Шебалин .

Скорее всего,из-за того что они мало чего понимают,до них долго всё доходит,как до дерева.Че?

Армен

Потому что они плохо владеют язык .это не значит что они тупалобые

Майра

Они ещё украинцев называют холмами.. белорусов бульбашами ...американцев пиндосами и тд

Армен

??

Майра

Белые уши)))

Армен

Не слыхал

Майра

Да я тоже давно не слышала ..только в детстве между детьми

Армен

Ок

Любовь Вотинцева

ОНИ сами это захотели идут за копейки пашут целыми днями ни какого уважения к себе !!!

Армен

Все ясно

Елена Корсикова

Переиначили слово ТЮРКИ. Они так всех азиатов называют и даже своих соплеменников.

Армен

Тюрки это есть слово чурки ?

Елена Корсикова

Тюрки,это название народности и языковой принадлежности.

Армен

Вы не отвечали на мой вопрос да или нет ?

Елена Корсикова

Чурки,это дрова. если вас это интересует.

Армен

Я и то знаю и это знаю ..но не знал что .это слово идёт от тюрки

Ирина Масленицына

Это слэнговое от тюрки. Таджики -- тюрки по происхождению, или русские ошибаются?

Армен

Русские ошибаются

Ирина Масленицына

Ну да, посмотрела специально, таджики -- иранцы, в отличие от тюрков узбеков, казахов, киргизов и туркменов. То есть, Таджикистан, выходит так, единственная не тюркская среднеазиатская республика была в СССР. Но русские в школе, к сожалению, и в те времена, и уж сейчас точно, не проходили этого в школе по истории. Поэтому любого среднеазиата считали (и считают) тюрком.

Армен

Принимаю

Влюбленный В Жизнь)))

Таджики фарсийскиц группа и как Афган.

Армен

Да верно

Остановите Вите Надо Выйти

Неквалифицированная рабочая сила, к тому же занимающая рабочие места русских.

Остановите Вите Надо Выйти

У них на родине и этого нету. Так что не винит российское правительство, вините своё.

Армен

Неверно

Владимир Шибнев

Нет, верно. Иных причин уезжать нет.Так что , претензии в этом отношении к своему Правительству. А что касается того, что "нуждаются в дешёвой рабочей силе", да, нуждаются. Но это не только в России, это принято по всему миру. Капитализм... Кого винить? Сами ратовали за развал СССР. Получили все то, что получили.

Армен

Ок

Остановите Вите Надо Выйти

Так "ратовали" местные царьки, которым не хотелось под Москвой быть. Вот сейчас сами и правят.