Игорь Сеитов

У четырех ученых спросили о роде их деятельности.
Их ответы:
1.Я биолог, изучаю насекомых, в частности пауков.
2.Я географ, изучаю Европу, как раз недавно был в Казахстане и Турции.
3.Я астроном, недавно в полночь Наблюдал планету Венера.
4.Я математик, мой математический труд выдвинут на соискание Нобелевской премии.

Вопрос: Кто из этих ученых настоящий, а кто нет? Каждый ответ прошу подтвердить аргументами. Желаю удачи!

Ответы
Dj Cramix ;)

ученый под номером 1, потому что Насекомые прошли долгий путь эволюции, прежде чем стали такими, какими мы их видим сегодня. Примитивные предки насекомых существовали уже 350 млн. лет назад, в девонском периоде, и, вероятно, еще много раньше. Эволюционная история насекомых была тесно связана с историей других животных и растений, постепенно осваивавших сушу и открывших для насекомых возможности приспособления к наземным местообитаниям. В новых экологических условиях у насекомых мало-помалу выработались морфологические, физиологические и поведенческие адаптации, которые позволили им пожалуй, успешнее, чем любой другой группе наземных животных, занять множество небольших, весьма специализированных экологических ниш. Филогенез современных отрядов насекомых и родственные отношения между ними сложны и отражают ряд важных и интересных этапов эволюции.

Начиная с зарождения жизни на Земле, в течение многих миллионов лет на нашей планете возникали и вымирали разнообразнейшие группы животных и растений, многие из них известны по ископаемым остаткам, а многие, как предполагают, не оставили никаких следов.

Класс насекомых существует уже более 350 млн. лет, и хотя ряд групп этого класса вымер, насекомые в целом и в настоящее время находятся в состоянии биологического прогресса, т. е. продолжают увеличивать свою численность и многообразие.

Цель работы состоит в том, чтобы проанализировать происхождение и эволюционирование насекомых.

Основными задачами работы являются следующие:

1) проанализировать свидетельства эволюции насекомых;

2) охарактеризировать вымершие отряды насекомых;

3) проследить связи ископаемых насекомых с современными;

4) дать характеристику насекомых и истории жизни на Земле.

..
.максим. .паршин.

во первых наука изучающая насекомых называется энтомология.... а во вторых астроном не будет хвастаться о том что видел венеру это глупо со стороны такого человека который называет себя ученным и звучит это по детский, и потом ученный географ не скажет что был в Турции и Казахстане.. при таком ответе возникает вопрос а что именно он изучает ?)) рельеф или погодные условия или глубины и скорости течения рек? а когда отвечает ученный, у слушателей этих вопросов возникать не должно)))) а на счет математика он через чур уверен в себе и не признает что может проиграть... обычно такие люди терпят неудачи и спиваются с горя так как способности нормально принимать поражения нету, это по его речи видно он не терпеливый и ему нужна победа что для математиков нехорошо))) но если допустим условие вопроса таково что один в из ученных в любом случае должен остаться, я выберу математика... в принципе его может и ждет удача никто не знает на сколько он умный в области математики может у него неразвита речь но есть способность вычислять сложные математические уравнения прямо в голове, но с его уверенностью, могу сказать что у него эта способность от природы)) и потом мужик посвятивший всю жизнь математики ему лет 60 не меньше. его рассуждения сильно детские..и он мне показался инвалидом )) а вот географ и биолог точно отпадают ))))ну а астроном так себе ни туда ни сюда)) бывают же любители астрономы )))так что он вполне возможно что остается как просто любитель, а не ученный))) по сути ответы у всех детские )) не очень профессионально выглядят )) скорее все они ученики лет 7)))которые ничего не знают)) так что поскольку условие вопроса не было предоставлено. я не говорю да ни одному человеку который рассказал о своей деятельности...

Наталия Тихонова

Вопрос с подвохом, но думаю Никто... 1) Биолог не изучает насекомых, это делает Энтомолог - это специалист, который изучает строение и жизнедеятельность насекомых, их историческое и индивидуальное развитие, распределение на Земле, многообразие форм, взаимоотношения с окружающей средой и тому подобное.... Биологи изучают паутину пауков и среду обитания насекомых... 2) Казахстан и Турция пока ещё не принадлежат к Европе, они относятся к Азии, хотя северо-западная часть Казахстана и северная часть Турции принадлежат Европе, а остальное к Азии...3) Венера не отходит далеко от Солнца, видимое угловое расстояние между ними может достигать 47°. В период оптимальной видимости Венеру можно наблюдать в течение нескольких часов после захода Солнца как «Вечернюю звезду» или перед восходом — как «Утреннею звезду»., но У жителей Северного полушария лучшее время для наблюдений приходится на восточную элонгацию, когда весенними вечерами планета может наблюдаться вплоть до полуночи... 4) математики, рыцари «царицы наук» , никогда не станут лауреатами наиболее престижных – Нобелевских – премий, присуждаемых ежегодно Шведской академией за выдающиеся научные достижения. Увы, Нобелевских премий по математике не было, нет и никогда не будет, ибо такова воля их учредителя, но... в первоначальном варианте завещания и математика была названа Нобелем в числе премируемых (а следовательно, и «премьерных» ) наук, но потом отменили...

Игорь Сеитов

Ответ верный. Правильный ответ:1.Ни один настоящий биолог не назовет паука насекомым. Все они членистоногие, но насекомое – это насекомое, а паук – это паук. Паук – не насекомое!2.Если вспомнить, граница Европы и Азии проходит: Уральские горы - река Урал - Каспийское море - Кума-Манычская впадина (Северный Кавказ) - Азовское, Черное, Средиземное. Так вот. Западный Казахстан и Западная Турция – в Европе. Раз он изучает Европу, то именно там он и был.3.Орбита Венеры ближе к Солнцу, чем орбита Земли. Поэтому видна она утром на востоке и вечером на закате, но никак не в полночь. В полночь она с другой стороны Земли.4.По математике Нобелевской премии не бывает. Альфред Нобель не завещал. Настоящий – географ.

Юлия Останина

Я ВАМ КОРОТКО ОБЪЯСНЮ, КАК ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЗАРАБОТОК, ЕСЛИ ЗАИНТЕРЕСУЕТ, ТО ПОДРОБНО ВСЕ РАССКАЖУ…ВХОД В ПРОЕКТ 10 ЕВРО-465 РУБ ВЫХОДИТЕ С СУММОЙ 700 ЕВРО — 30 000РУБ.Проект действительно реальный, сама не верила пока подруга не сняла всю сумму перед моими глазами. Она за месяц заработала и сняла 30тыс. я не понимала как так, вкладываешь 10 евро-465руб, а выходишь с 700 евро – 30 тыс руб. Оказывается вот как.... Откуда берутся 700 евро? Эти 700 евро накапливаются за вход во вторую матрицу, каждый по 80 евро. Матрица 13 местная, если каждый по 80 евро, то получается 1040 евро. Тебе 700 и компании 340 евро. То есть выгода нам и им. В матрице на 80, с каждого по 340 евро для компании............. смотрите. Для начала вам нужно сделать киви кошелёк, как это нужно сделать я подскажу.Второе, его пополнить на 465 руб. Третье, оплатить место в матрице - 465 рубзатем, условия компании, нужно пригласить три активных участника, т.е. таких как вы, потому что люди, которые хотят просто оплатить место в матрице мне не нужны, я и сама могу оплачивать места.. мне нужны люди, которые хотят зарабатывать, в дальнейшем быть партнёром по бизнесу... После того, как вы оплатите и пригласите три человека, вам компания возвращает ваши 465 руб. Затем как ваши люди тоже пригласят по три человека, вам компания платит на киви кошелёк 28 000 руб, вы переводите их на свою карточку и снимаете. Так как вы в компании поработали, вам компания платит деньги. Напишите о своем решении

Esther Zioni

1) Точно нет.Биолого, который изучвет пауков называется арахнолог
2)Точно нет.Казахстан и турция это не Европа.По одной из версий, их относят к странам "частично расположенным в Европе".Как ученый он должен был это знать и не говорить чушь.
3)На счет астронома тоже сомнительно.Конечно, надо уточнить в каком Полушарии Северном, или Южном живет этот астроном.Разная степень элонгации.Несмотря на то, что как и Меркурий, Венера не отходит далеко от Солнца, видимое угловое расстояние между ними может достигать 47°. В период оптимальной видимости Венеру можно наблюдать в течение нескольких часов после захода Солнца как «Вечернюю звезду» или перед восходом — как «Утреннею звезду». У жителей Северного полушария лучшее время для наблюдений приходится на восточную элонгацию, когда весенними вечерами планета может наблюдаться вплоть до полуночи.Самый легкий способ наблюдения Венеры невооруженным глазом — это найти планету во время её восхода на утреннем небе и не упускать из вида после восхода Солнца, до тех пор пока это возможно. В благоприятные периоды видимости и при наличии идеального состояния атмосферы Венеру удается не упускать из вида довольно продолжительное время.
4) На счет Нобелевской премии не знаю, может этот ученый хвастун. Но как-то в то, что это математик, верится больше.

..
...

1. Пауков изучает арахнология, это не биологи, это самостоятельная наука вышедшая из энтомологии.В состав арахнологии входят аранеология — наука, изучающая пауков, акарология — наука изучающая клещей, и ряд других паукообразных. Вывод - 1 ученый солгал.
2. Ученый может быть настоящим, т.к. государство Турция -расположенно в основном в юго-западной части Азии, частично в южной Европе, а Казахстан большая часть относится к Азии, а меньшая — к Европе. Вывод - 2 ученый сказал правду.
3. Венеру можно наблюдать в течение нескольких часов после захода Солнца как «Вечернюю звезду» или перед восходом — как «Утреннею звезду». (Дочь увлекается - знаю точно!!!) Вывод: 3 ученый солгал.
4. Этот пункт просто не обсуждается))) Нобелевская премия не присуждают математикам. Доподлинно не известно почему Нобель сначала внес, а затем вычеркнул из списка эту науку. Вывод 4 ученый солгал - причем бездарно)))
Там только один ученый - географ.

Ольга Бахристова

1.Ученые, изучающие:Пауков - арахнологи или (более узкий термин) аранологи.2.Географическая граница между Европой и Азией проходит через Уральские горы, через Кавказские горы. На территории Европы находиться более 40 стран.
В том числе страны Частично расположеных в Европе это Россия, Казахстан, Турция3.Венеру можно наблюдать примерно через час после захода Солнца или за час до восхода.4.В завещании Нобеля предусматривалось выделение средств на награды представителям только пяти направлений:

Физика (присуждается с 1901, в Швеции);
Химия (присуждается с 1901, в Швеции);
Физиология и медицина (присуждается с 1901, в Швеции);
Литература (присуждается с 1901, в Швеции);
Содействие установлению мира во всём мире (присуждается с 1901, в Норвегии). «Эквивалентами» Нобелевской премии по математике являются Филдсовская премия и Абелевская премия, в области информатики — Премия Тьюринга. поэтому мой ответ - 2)

Илья Южанин

Когда ты на машине, при деньгах, друзья тебя качают на руках, когда ты покупаешь им вино, они с тобой смеются заодно... Ты делаешь подарки, к ним спешишь, волнуешься и дружбой дорожишь. Приходишь помогаешь им в беде... Ты плачешь... А друзья сегодня где??? Когда не на машине, а в долгах, когда не над землею, а в ногах, ты присмотрись, кто рядышком с тобой, вот это друг, подаренный судьбой. А те, кто хохотали в унисон и тратили с тобою "миллион", сегодня будут также хохотать, с твоим врагом тебя же обсуждать... У радости всегда друзей полно, но в тот момент, когда в душе темно, из десяти останется один, кто рядышком без выгодных причин, а потому что в нем душа живет, которая без слов тебя поймет. А остальных отшей, ведь их душа... Не стоит, к сожалению, ни гроша. Не трать себя на всех, а посмотри, в ком солнце не снаружи, а внутри! Запомни - не бывает сто друзей, НО ЕСТЬ ОДИН, кто этих СТА ВЕРНЕЙ!!!•••

Андрей Кравченко

Предполагается какой-то подвох. Вчитавшись внимательно, анализируем: 1. Биолог, изучает насекомых, в частности пауков - ненастоящий, поскольку пауки не насекомые. 2. Географ, изучающий Европу, возможно и настоящий. И Турция и Казахстан, при общем мнении, что это азиатские государства, все же имеют в своем состав территории формально относящиеся к Европе, поэтому если он побывал именно в европейских частях этих стран, это не противоречит его высказыванию. Будем считать, с учетом подвоха, что он настоящий. 3. Астроном не знаю, в астрономии не силен, но утверждение о наблюдении за планетой в полночь кажется мне каким-то анекдотичным. Не настоящий. 4.Математик непонятно, но не слышал, чтобы математика фигурировала в нобелевских номинациях. Был фильм "Умница Уилл Хантинг", где как мне вспоминается речь идет о какой-то специфической математической премии. Не знаю.

Игорь Сеитов

Оценка 5. Давайте зачетку.

Андрей Кравченко

Теперь есть надежда на стипендию))) Только географ, получается, нелиповый?

Игорь Сеитов

нелиповый

Андрей Басенко

1. Настоящим ученым является биолог, изучающий пауков. Зоология - часть биологии, арахнология - часть зоологии, поэтому арахнолог вправе называться биологом. 2. Настоящим ученым может назваться и товарищ, изучающий Казахстан и Турцию, т.к. часть территорий названых государств находится в Европе (но это какой-то странный европовед) 3. Наблюдать планету Венера в полночь вполне реально, если нет исходных данных о том, где находится телескоп наблюдателя. Другое дело, что "астра" - это звезда, а Венера - лишь планета, но это мелочи. Останавливаемся на том, что наш третий товарищ - тоже ученый. 4. Возможно, математик тоже ученый, но тогда он явное трепло. Математические труды на соискание нобелевской премии не выдвигаются (говорят, женушка Альфреда шлялась с математиком). Так что ученый Ваш математик или нет - решайте сами, я с ним не знаком))

Роман К.

Да все походу шарлатаны я так полагаю... Насекомых изучает энтомолог, а биология изучает в целом взаимодействие живых организмов с природой, т.е. это обобщенная наука. Турция и тем более Казахстан ну никак не относится к Европе, хотя я знаю дикое желание Назарбаева к оной относится))) Венеру в полночь невозможно наблюдать по той простой причине что по отношению к Земле она ближе к солнцу и соответственно ее можно видеть либо днем, чаще утром, иногда вечером, ночь можно видеть только те планеты, которые дальше земли от солнца... А математиков не выдвигаю на Нобелевскую премию, к сожалению, по той причине (если не ошибаюсь) потому что то ли жена Нобеля, то ли невеста, вообщем она изменила ему с математиком... Вот Нобел и вычеркнул математиков из номинантов учрежденной им премии)))) Ну? Скажи что я молодчага?))))))))))))))))))))))))))))))))

Владимир Кот

1) Биология - это не энтомология. И тем более не арахнология. Но, тем не менее, учёный либо неграмотен, либо обобщил свою науку. 2) Какой же он географ, если Казахстан и Турция - это Азия. Хотя, для нашего географа - побывать в этих странах - редкость, да и культуры немного связаны. 3) Почему бы и не наблюдать Венеру ночью? Говорят, что Венера - утренняя звезда, но это далеко не так. Своей максимальной яркости Венера достигает незадолго до восхода или через некоторое время после захода Солнца, что дало повод называть её также Вечерняя звезда или Утренняя звезда. И, смотря когда в данной местности наступает полночь. Украина, например, имеет не совсем верный временной пояс. 4) А вот тут полное враньё. Нобелю изменила жена с математиком, так что премия не утверждается в области математики. У математиков свои специальные премии.

Просто А...

1. Биология - это общая наука о живых организмах. Она делится на ботанику и зоологию, пауков изучает - арахнология. Недьзя сказать что я биолог изучающий пауков. 2. Казахстан считается азиатским государством, т.к. его столица Астана находится в азиатской части , также как и бОльшая часть территории. У турции вообще только три процента территории находится в европейской части. Какой географ западник будет изучать азиатские государства? 3. Венеру можно наблюдать и в дневное время, но для этого нужно спец оборудование, а в ночное время Венеру называют вечерней или утренней звездой, настолько хорошо она видна именно в первые часы после захода Солнца и в предрассветные часы. 4. Альфред Нобель - сначала вписал математику в список наук подлежащих премированию, но потом исключил.. причины неизвестны. Так что - астроном... 🙂

Anton Ivan*ko

Биоло́гия (греч. βιολογία; от др.-греч. βίος — жизнь + λόγος — учение, наука[1]) — система наук, объектами изучения которой являются живые существа и их взаимодействие с окружающей средой. Биология изучает все аспекты жизни, в частности, структуру, функционирование, рост, происхождение, эволюцию и распределение живых организмов на Земле. Классифицирует и описывает живые существа, происхождение их видов, взаимодействие между собой и с окружающей средой.
Как особая наука биология выделилась из естественных наук в XIX веке, когда учёные обнаружили, что живые организмы обладают некоторыми общими для всех характеристиками. Термин «биология» был введён независимо несколькими авторами: Фридрихом Бурдахом в 1800 году, Готфридом Рейнхольдом Тревиранусом в 1802 году[2] и Жаном Батистом Ламарком.(МОЖЕТ ТАК)???

Оленька ))))

И так, у четырех ученых спросили о роде их деятельности.
Их ответы:
1.Я биолог, изучаю насекомых, в частности пауков.
Биология изучает растения,а пауков изучает зоолог, так что фальшивый биолог.

2.Я географ, изучаю Европу, как раз недавно был в Казахстане и Турции.
Так как часть Турции и часть Казахстана (восточнее реки Урал) находятся на територии Европы,то можно считать географ настоящий.

3.Я астроном, недавно в полночь Наблюдал планету Венера.
Венеру называют Утреней звездой, ещё её можно увидеть рано вечером,но не как не в полночь.Тоже фальшивый.

4.Я математик, мой математический труд выдвинут на соискание Нобелевской премии.
Нобель сначало включил математику в завещание на выдачу премии, но потом вычеркнул. Поэтому Нобелевских лауреатов по математике не бывает. Так, что тоже фальшивый.

Юлия Коровченко

И так, у четырех ученых спросили о роде их деятельности. Их ответы: 1.Я биолог, изучаю насекомых, в частности пауков. Биология изучает растения,а пауков изучает зоолог, так что фальшивый биолог. 2.Я географ, изучаю Европу, как раз недавно был в Казахстане и Турции. Так как часть Турции и часть Казахстана (восточнее реки Урал) находятся на територии Европы,то можно считать географ настоящий. 3.Я астроном, недавно в полночь Наблюдал планету Венера. Венеру называют Утреней звездой, ещё её можно увидеть рано вечером,но не как не в полночь.Тоже фальшивый. 4.Я математик, мой математический труд выдвинут на соискание Нобелевской премии. Нобель сначало включил математику в завещание на выдачу премии, но потом вычеркнул. Поэтому Нобелевских лауреатов по математике не бывает. Так, что тоже фальшивый.

Ирина Стаховская

Биология изучает живую и неживую природу, поэтому биолог вполне обоснованно может так назвать себя.Более точное название специалиста по насекомым - энтомолог. Казахстан и Турция расположены на стыке Европы и Азии, поэтому географ в известной мере говорит правду. Венеру в телескоп можно наблюдать в любое время суток, а невооружённым глазом она видна лучше всего сразу после захода солнца или непосредственно перед восходом. Как астроном наблюдал Венеру в полночь он не обозначил, значит тоже может говорить правду. Нобелевская премия в области математики не присуждается, по сплетням из-за психологических проблем основателя: у Нобеля, вреде как, были напряжённые отношения с математиком Миттаг-Леффлером. Соответственно, математик липовый, или врёт.

Ирина Маркова

2. -Республика Казахстан, гос-во на 3. Азии. Турция в юго-западной части Азии на Ближнем Востоке, а частично (около 3 % территории, 20 % населения) — в юго-восточной Европе (регион Восточная Фракия).3-Венеру можно наблюдать на небе при свете Солнца. 4.- По завещанию Нобеля 5 областей:физика, химия,физиология или медицина,вклад в дело укрепления содружества наций, в ликвидацию или снижение напряженности противостояния вооруженных сил, а также в организацию или содействие проведению конгрессов миролюбивых сил. Существует легенда о том, что у Альфреда Нобеля была жена, за которой ухаживал некий математик, поэтому в своем знаменитом завещании основатель самой именитой премии в мире отказал в награждении представителям этой науки. Первый настоящий.

Игорь Сеитов

Почти. Правильный ответ:1.Ни один настоящий биолог не назовет паука насекомым. Все они членистоногие, но насекомое – это насекомое, а паук – это паук. Паук – не насекомое!2.Если вспомнить, граница Европы и Азии проходит: Уральские горы - река Урал - Каспийское море - Кума-Манычская впадина (Северный Кавказ) - Азовское, Черное, Средиземное. Так вот. Западный Казахстан и Западная Турция – в Европе. Раз он изучает Европу, то именно там он и был.3.Орбита Венеры ближе к Солнцу, чем орбита Земли. Поэтому видна она утром на востоке и вечером на закате, но никак не в полночь. В полночь она с другой стороны Земли.4.По математике Нобелевской премии не бывает. Альфред Нобель не завещал. Настоящий – географ.

Ирина Маркова

спасибо

Артур Гусев

У Нобеля жена сбежала с математиком и теперь им премии не видать как своих ушей без зеркала (если только не последователи Ван Гога ), Венера не даром зовется Утренней Звездой и в полночь наблюдать её можно только на фото, по тв или по интернету, пауки - паукообразные членистоногие изучаемые АКАРОЛОГИЕЙ (подраздел БИОЛОГИИ) ну Стамбул от Турции, и западный берег реки через которую тов. Чапаев переплыть не смог к Европе относятся .... так, что поровну -по двое, хотя АСТРОНОМ мог и по интернету в режиме онлайн связаться с какой обсерваторией и в полный рост с хорошим разрешением ............ решайте сами ......... но то,что математик слегка загибает, хотя за теорему Ферма обещали выбить звание лауреата, но по завещанию .......... а они такие бюрократы .......

Александр Конограй

Все они красавчики.1. Энтомолог - это специалист, который изучает строение и жизнедеятельность насекомых.2 .Особенно Казахстан Европа.3.Выдержка из завещания: одна часть — тому, кто сделает наиболее важное открытие или изобретение в области физики; другая — тому, кто сделает наиболее важное открытие или усовершенствование в области химии; третья — тому, кто сделает наиболее важное открытие в области физиологии или медицины; четвёртая — тому, кто создаст наиболее выдающееся литературное произведение идеалистического направления; пятая — тому, кто внёс наиболее существенный вклад в сплочение наций, уничтожение рабства или снижение численности существующих армий и содействие проведению мирных конгрессов