El
Elle

Ваше мнение нужно ругать ребенка в 4 года за то что он балуется и ломает игрушки?

Ответы
Елена Данилова

Ломая игрушки ребёнок познает мир. Не помню сколько лет мне было, но мелкая. Я просто разбирал кукол. По всей квартире валялись руки, ноги головы. А мне было интересно, как они устороены. Как глаза двигаются.. Что за фигня, которая мама, мама говорит. Как волосы крепятся. Конечно, потом мне говорили, что надо собрать её обратно. Куклу. Но, блин. Собрать пласмасовую куклу времен СССР..... Это задачка из щадпчек. Так же помню, что не любила с ними играться... Они ж неудобные... Помню мне говорили : положи куколку с собой в постель и засыпай. Ага. У неё руки и ноги торчат во все стороны. Повернулась и в глаз палец куклы прилетел. Или нога... Короче. Я их разбирала...

Юр
Юрий

Это его игрушки. Вы ему их подарили, а потом вдруг решили, что они ему не принадлежат, и он не имеет право сам решать, что с ними делать. Представляю себе, как ваши коллеги на работе подарили духи на 8 марта, а затем, узнав, что вы ими не пользуетесь, потому что они вам не понравились, наказали вас.

Юра К

Ругать пустое можно травмировать Нужно просто пееключить или отвлечь Если это системное провление то просто найти схожее с интересом действие Хочет бить ломать -Дати то что сломать трудно Бить мячь или надувную игрушку

Валерий Сумский

Мой и в годовалом возрасте (год и 11 мес) в ресторан рвался и там бил сверстников головой об пол со всей силы. Не хотел делиться игрушкой их детской игровой в ресторане..

Старый Знакомый

нет конечно..во первых - у него еще нет чувства ответственности и он не понимает, за что ругают..а во вторых - для него это ж игра - и лучше самому принять в ней участие))

Zza-Zza-Lorak.

Игрушки предназначены именно для этого, для познания, даже если что то с орг техники,он же не понимает что это дорого , надо объяснить даже если не понимает

Elena Salope

Ругань - это признание собственной несостоятельности. Нужно договариваться, показывать пример, учить ребенка ответственности и принятию решений.

Бывает И Лучше..!

Нет, нужно просто объяснить.. Ребёнок не должен нас понимать, потому что он маленький.. Это мы должны его понять, потому что мы были уже маленькими..

Галина

а не лучше переключить ребенка на другое занятие или почитать книгу ,то есть отвлечь от занятия ломать игрушки а баловство превратить в игру .

Валентина Рязанова

Радуйтесь, что ребёнок растёт подвижным и любознательным. Это лучше, чем ребёнок не умеет дышать, жевать, шевелить ручками и ножками. 👍👵😅

Сергей Л-Ов!

Пока ребенок маленький, надо научить его, что делать можно, а что нельзя! Любыми способами! А потом, что такое хорошо и что такое плохо, учить!

Андрей Григорьев

Нужно просто показать что Вы им недовольны. Собрать игрушки и уйти... Блин бандит девяностых учит как детей воспитывать. Самому смешно

Marina Sadovaya

Я никогда не ругала,, а просто показывала разговором

Marina Sadovaya

2й курс Баумана колледж

Marina Sadovaya

Сама МГУС закончила в 90е и без денег Красный диплом , защита по оборонке КНИИМ

Андрей Григорьев

Возьми с полки пряник. Пыль отряхни и положи обратно

Таяна

Нет. Его игрушки оставьте ему. У меня сын младший все разобрал отверткой... интересно ему как работает. Отец потом приходит и чинит.

维克多

Ругать, вообще, в любом возрасте малопродуктивно, надо серьёзно разговаривать, объяснять, наказывать за проступки.

Котэ Живущий На Излучине

Для выхода агрессивности надо предлагать ребенку мять картошку для пюре ))))) и польза будет и выход накопленного 😁

Александр

Слегка, если специально ломает. А за баловство чего ругать? Есть метод лучше, попросить помочь что-нибудь сделать.

Александр Козлов

ругать не надо обьяснять да и еще купите ему более сложные игрушки. ~ и если позволяет возраст конструкторы

Ла
Лариса

Ругать вообще нельзя... закладывается фундамент будущего восприятия мира и добра, любви к родителям...

Дэн

Не надо! Это не педагогично. Меня не ругали за сломанные игрушки, и теперь я очень добр.🖼

Мистер Фускофф

Нет, я сам такой был. Потом сам очень жалел, что все разломал... но оно как-то само собой получается