Елена

Основой для «Сказки о рыбаке и рыбке Пушкина послужила сказка братьев Гримм «Рыбак и его жена». В ней немецкая «коллега» нашей старухи превратилась в:

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Хлебанул старик полбутылки…
А закуски-то нет, - что делать?..
И пошёл он к синему морю,
Дескать: Вдруг наловлю там я рыбки?!
Первый раз закинул он невод,
Пришёл невод с одной только тиной…
Тиной Тёрнен – певицей известной.
Она молвит ему – роком-песней:
Simply Best, my Boy Friend! –
обезумел
Наш старик, и давай крестится:
Чур, меня, чур, меня, Чёрный дьявол!
Убирайся обратно ты в море,
Отродясь не видал я такого…
Тут закончил старик бутылку,
Во второй раз закинул он невод…
Пришёл невод с травою заморской,
Незнакомой травой, - загрустил дед:
Ну, видать, мне закуски не будет…
Эх, скручу-ка я козью ножку
Из диковинной травки заморской…
Затянулся дедок разочек…
Что ж он видит: великое чудо,
Уж не он теперь ловит рыбу,
А она его в шёлковый невод,
Вместе с Тиной, которая Тёрнер.
Ему песни поют они хором…
Все желанья сбылись у деда
В сладком сне из травы заморской…

Елена

Целая поэма 😉 ☺️

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Это только отрывок...

Эдуард Щиголев(Липецк)

Жил король со своей королевой y самого синего моря. Жили они да поживали, вот только детей y них не было. И говорит король королеве:
- Испеки мне, королева, колобок!
- Совсем охренел, что ли? - отвечает королева. - Что я тебе, кyхарка?
- Эх ты, - обижался король, - а я-то тебя простой Золyшкой взял, обyл-одел, в люди вывел...
А сказке конец вовсе не тyт. Сказка-то y них на второй день после свадьбы кончилась...

Елена

Не благодарная Золушка оказалась)

Эдуард Щиголев(Липецк)

Жил старик со своею старyхой y самого синего моря. Закинyл старик в море невод, пришел невод, а там - щyка. "Что за дела? - yдивился старик. - Вроде золотая рыбка должна быть. Я же не Емеля, в конце концов." "Все правильно, - ответила щyка. - Мы с золотой рыбкой долго работали на одном секторе рынка. И вот недавно на совете директоров была достигнyта договоренность о поглощении одного предприятия дрyгим." И щyка сыто рыгнyла.

Борис

Основой для «Сказки о рыбаке и рыбке» Пушкина послужила сказка братьев Гримм «Рыбак и его жена». Пушкинская старуха оказывается у разбитого корыта после того, как захотела стать владычицей морскою, а её немецкая «коллега» на этом этапе стала Папой Римским. И только после желания стать Господом Богом осталась ни с чем.

Татьяна Склабинская

. В конце сказки братьев Гримм старуха хочет стать римским папой (намёк на папессу Иоанну) . В первой рукописной редакции сказки у Пушкина старуха сидела на Вавилонской башне, а на ней была папская тиара: Говорит старику старуха: «Не хочу быть вольною царицей, а хочу быть римскою папой» .

Елена

Очень интересно☺️ 💐

Виктория Дон

Лена все сказки гдето перекликаются! Возьмите сказки народов мира и вы увидите , как много похожих сказок! Что такое сказки? Это - сказания из уст в уста! Так что нет в этом ничего странного??Вот и Пушкин взял за основу эту сказку и добавил свое!

Альбина Аликбарова

Почитала ответы. Очень интересно. Мне кажется, что у Пушкина сказки добрее!!! И написаны они в стихах, а не в прозе. И вообще, что такое сказка? Это пересказ автором народного творчества. И лучше нашего Пушкина никто не смог пересказать!!!

Елена

Чудесные сказки,любимые с детства)

Альбина Аликбарова

Вот именно!!! А почитайте этих братьев Гримм, у них все сказки жестокие!!! Чего только стоит сказка про Гензель и Гретель!

Иван Панов

Правильно! И наши детки слушают и читают сказки о добре,привыкают быть добрыми,если рядом ещё живые хорошие "примеры".

Саша Российский

Пушкинская старуха оказывается у разбитого корыта после того, как захотела стать владычицей морскою, а её немецкая «коллега» на этом этапе стала Папой Римским. И только после желания стать Господом Богом осталась ни с чем!

Елена

Круто взяла старушка😳

Саша Российский

Да, наша по скромнее!!!

Эми Рина

основой для сказки о рыбаке и рыбке Пушкина послужила рассказанная Ариной Родионовной ведическая сказка о хираника харпха(существо демонической природы, похожее на рыбу)

Елена

На санскрите)

Эми Рина

да

Дмитрий Носырев

Старуха в немецкой оригинальной сказке превратилась в Папу Римского. И только после её запредельного желания стать самим Господом Богом, она осталась ни с чем... 🤶

Галина Чернышева

Героиня сказки братьев Гримм «Рыбак и его жена» превратилась в папу Римского. И только после желания стать Господом Богом осталась ни с чем. поучительно...

А Б

итальянец Джамбаттиста Базиле написал "Сказку сказок", которая содержала пятьдесят сицилийских сказок и была издана в 1636 году. там сюжеты совсем другие

Сергей Шевцов

Ильзебиль хотела стать королевой, кайзером, а потом - Римским Папой. Когда захотела стать Богом, то волшебная камбала вернула её в исходное состояние.

Елена

Кесарю кесарево - Ильзебиле ильзебильево)

София Успенская

камбалу, а вообще рыбак так говорил: Человечек Тимпе-Те, рыба камбала в воде, Ильзебилль, моя жена, против воли шлёт меня

Елена

Подкаблучник типичный))

София Успенская

камбалу, а вообще рыбак так говорил: Человечек Тимпе-Те, рыба камбала в воде, Ильзебилль, моя жена, против воли шлёт меня

Елена

Это он так ,духа камбалы призывал))

София Успенская

камбалу, а вообще рыбак так говорил: Человечек Тимпе-Те, рыба камбала в воде, Ильзебилль, моя жена, против воли шлёт меня

Татьяна Константинова

Не читала я такой сказки.у нас старуха осталась у разбитого корыта.Ну во что она могла превратится в свое корыто.😂

Елена

Вернулась на свой уровень,но побывала сильными мира сего))

Гриша Белоусов

.. и в третий раз забросил старик невод...приплыла к нему золотая рыбка и дала старику адрес Раскольникова...

Елена

А он уже подрос и купил топор,киллер жадных старушек))

Гриша Белоусов

ну наверно...

Александр Парохонский

Превратилась в императрицу, затем в Папу Римского(ую), а потом села она снова на пороге своей избушки.

Леонид 獅子急 Шестаков

Основой "Ромео и Джульетты" послужила история, включённая в книгу итальянского сказочника Гоцци...

Елена

А кто писал за Шекспира?

Valeri Norsky

принцессу... Сюжет вообще бродячий для приморских регионов, у финнов и норвегов тоже есть )))