Ма
Марианна

Были вопросы про цифру 9... В магазинах.Цены. Кто нибудь знает что за психол. воздействие она оказывает на покупателя. если ее упорно не убирают из цен? (19р. 99 коп.?)

Ответы
Майя Петрова

Эту дурь наши переняли из принципов западного маркетинга. Якобы покупатель фиксирует только первую цифру на ценнике. к примеру, 19, 99 руб. - и думает, что цена всего 19 руб. с небольшим. Ну, это у них, наверное, такие тупые покупатели. Наши смотрят сразу всю цену и соображают, что это не 19 руб., а практически 20 руб. без 1 копейки... Поэтому нас бесят такие цены - что нас продавцы дурачками считают...

Сергей

люди привыкли читать слева направо, к тому же первая цифра врезается нам в мозг намного сильнее, чем все последующие. Поэтому человек скорее купит продукт, цена которого обозначается 4,99, а не 5, поскольку на подсознательном уровне он понимает, что 5 – это больше чем 4, несмотря на то, что разница всего в одну единицу

Ма
Марианна

когда в кармане не густо- прочтёшь всё полностью

Татьяна

Мозг человека устроен так,сто воспринимает только первую информацию,которую показывают ему глаза,т.е. только первые две цифры. 19 и 20.Вроде бы разница в ценниках 19,99 и 20,00 на одну копейку (фактически),а в мозгу -на один рубль.

Ма
Марианна

увы.......................и куда только я смотрю )))

Упс

Сакрально это уже не особо работает, потому что юзается всеми и понятно всем. А не убирают - так потому что если убрать, будет "отрицательный эффект". 🙂 Ну то есть у конкурента пылесос за 4990, а у вас за 5. Купят у него. 🙂

Ма
Марианна

😊 вот это логика! Понимаю. в смысле ничего не понимаю! )))

Упс

Ну и ладно)

Ма
Марианна

Лады!

Николай Бочкарёв

Никакого психол. воздействия она не оказывает. Не убирают, потому что с целых чисел меняется процент налога или ещё каких-нибудь отчислений. Чтобы не снижать цену, а самим платить меньше.

Ма
Марианна

Тут есть логика

Константин

психология.. при покупки партии или нескольких килограмм сдача на руки будет несколько рублей.. и человеку приятно уйти не с пустыми руками.. Это маркетинг.. Фишку взяли у американцев

Ал
Алекс

Мы однажды прикололись . Набрали много продуктов и потребовали , чтобы нам эти по копейке вернули в виде сдачи . Нам отказали и мы оставили тележку на кассе , отказавшись платить .

Ма
Марианна

Смелые и находчивые...✌️

Ал
Алекс

Пусть растаскивают свои 99 копеек по залу .

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

на здравомыслящих людей эта хрень никакого воздействия не оказывает, ну, разве что матюкнёшься лишний раз в адрес этих попугаев-торгашей..🤷‍♂️🤔

Ма
Марианна

вот.....

Валерий Рудаков

1 копейка ничего не значит-тут скорее не само число влияет на человека а сколько таких КОПЕЕК не до дадут при расчёте и положат в карман

Валерий Рудаков

ну как например больным детям собирают с МИРА по нитке

Александр Жданов

копейку, но сьэкономим. Правда это началось в Штатах. Там люди испокон веков всегда и во всем экономили. Вот эта система и к нам пришла .

Ма
Марианна

и налоги торговые

Александр Жданов

.а тут уже иная история...

Ма
Марианна

это магазинная...

Александр Жданов

но платит за все покупатель.

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Рассчитано на дураков))Покупатель видит стоимость в рублях,и,в вашем варианте 20р. Выглядят не так привлекательно,как 19р.)))

Ма
Марианна

вот и я так думаю- частично и психология человека использована..

Ма
Марианна

да еще и муз. фон и ароматы бывают...

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Одно слово-маркнтинг))

Уральская Рябинушка

Зациклились на этой девятке, как-будто больше ничего не существует на свете. Мне как-то по барабану, какие там цифры стоят

Валерий

мозг воспринимает ,как на рубль дешевле!!!😁только после покупки разум выдает инфу ,что -на,,,,,е,,,,,,,,бали-бали-бали🤷‍♂️

Ма
Марианна

бесят эти девятки

Валерий

да ну!! просто надо немного посмотреть на ценник подольше и все встанет на свои места,делов то

Ма
Марианна

сам так делаете?

Валерий

ну да !!! присматриваюсь !! я вообще сейчас многие вещи в магазине просто фотаю а покупаю на ОЗОНЕ!! дешеале ,либо по приложениям того же ЭЛЬДОРАДО ! иногда по промокоду можно купить в разы дешевле !! допустим ВИРПУЛ(долодильник) у нас стоит 69 рублей ,а по звонку на 8 800 ----- и промокоду 50 рублей! но этьо надо мониторить и отслеживать 🤷‍♂️

Ма
Марианна

такая покупка не каждый день

Валерий

Нет конечно,из едыимы по субботам таримся на оптовой,там намного дешевле,а если повезёт то и ящик классных яблок можно за 150 урвать))))

Игорь Пономарёв

Копейку то веде не сдают..... А копеечка не только "рубль бережёт" , а миллионы накапливает... нас ведь около 300 миллионов....

Игорь Пономарёв

С мира по нитке...и

Сергей Суворов

чтобы я ненароком не сошёл с рельсов разума я смотрю на дату изготовления продуктов, например, а не на цену с цифрой 9))

Александр Шебалин

Меня самого давно эти девятки коробят,противно смотреть на цены.Каких-то неграмотных идиотов из народа делают.

Павел

А мне кажется это больше для инфляции Чтобы даже один цент ходил в обороте Ну это только для крепких валют

Ма
Марианна

не спорю... может быть..

Alla Lala

это для налоговой..неучи..😆

Ма
Марианна

ага.. а платим мы

Alla Lala

чтобы им меньше налоги платить с продаж )))

Ма
Марианна

это правда ?

Alla Lala

правда..

Сергей

На меня - никакого. 19,98 я ВСЕГДА АВТОМАТИЧЕСКИ округляю до 20 и именно из этого уже принимаю решение...

Татьяна Tatiana

это дополнительная выгода для магазина...если цена будет 20 - то будет налог больше, чем от цены 19-99

Ма
Марианна

нда.........................................

Викентий Ви

Это очень даже работает!!! Никто не купит продукт за 20,00рублей если рядом лежит такой же за 19,99р

Викентий Ви

Ну это же и лучше обеим сторонам. Психологи молодцы!