Митяй Струнец

Бодяга мазь или гель для тела

Сколько стоит тюбик, и помогает ли при варикозном расширении вен на ногах - какая не дорогая мазь есть от варикоза ?

Рома Михалькевич

бодяга делалась из березового дегтя

Вя
Вячеслав

Бадяга - это порошок вообще, который используют для лечения синяков, ссадин и ушибов. Этот пресноводная губка. Фармакологическое действие
Местнораздражающее средство, которое получают из пресноводной губки бадяги, представляет собой колонии кишечнополостных животных – Spongilla lacustris fragilis, Ephydatia fliviatilis.
Губка живет только в исключительно чистых пресноводных водоемах с проточной водой и при определенных температурах.
Скелет бадяги состоит из петлистой сети игл кремнезема, связанных между собой органическим веществом – спонгином. В него входят также фосфаты, карбонаты и органические вещества.
Действие бадяги основано на механическом раздражении кожи, обусловленном содержанием кремниевых иголок.
Показания
Радикулит, артрит, ревматизм, кровоподтеки.
Режим дозирования
Применяют наружно, наносят на пораженные участки кожи.
Побочное действие
Возможно: аллергические реакции, гиперемия кожи.
Противопоказания
Нарушение целостности кожных покровов в местах предполагаемого применения, повышенная чувствительность к бадяге.
Особые указания
Не наносить бадягу на слизистую оболочку носа и глаз, смыть бадягу водой в случае попадания.
Чтобы исключить возникновение аллергической реакции, рекомендуется нанести минимальное количество раствора бадяги на внутреннюю поверхность руки.