Слесарчук Нина

что раньше значили слова- знать на зубок?

Ответы
Чёрный Кот

"Зубок" сокращённо от слова "зазубрить", то есть выучить так чтобы от зубов отлетало.

Слесарчук Нина

сейчас это звучит так. а в старину?

Чёрный Кот

в старину такое же значение и было

Слесарчук Нина

проверяли надкусом подлинность золота.если оставался след - значит фальшивое.

Чёрный Кот

согласен

Сергий Отец

У нас учительница говорила: Чтобы от зубов отскакивало.

Слесарчук Нина

на зубок проверяли подлинность золота. если оставался след на монете- значит фальшивая.

Сергий Отец

возможно.

Слесарчук Нина

все возможно.

Евгений

знать на зубок?
Может знать, чтоб от зубов отскакивало?

Слесарчук Нина

в старину надкусывали золото..чтобы знать подлинность слитка или монеты. если оставался след- значит фальшивое.

Евгений

Это называлось не знать, а проверять на зубок.

Александр Alex

Таблицу умножения например

Слесарчук Нина

проверяли на зуб подлинность золота если оставался след- значит фальшивая монета.

Александр Alex

А. Ну да. Точно 👍

Евгений Лавровский Женат

уверенно знать, наизусть

Николай Богомазов

Золото на зуб пробовали.

Слесарчук Нина

правильно .

Виктор Маркин

чтоб от зубов отлетало.

Слесарчук Нина

в старину проверяли подлинность золота надкусом. если оставался след - значит не золото.

Виктор Маркин

не знал.

Евгений Тутик

выучить наизусть

Слесарчук Нина

проверить подлинность золотой монеты надкусом если остался след - значит фальшивая.

Евгений Тутик

чистое золото мягкое

Владимир Соловьёв -Инопланетянин

Досконально !

Михаил Алексеенко

Опробовано!

Тигр Очень Ласковый.

наизусть.

Слесарчук Нина

в старину проверяли надкусом подлинность золота. если оставался след - значит фальшивое.

Тигр Очень Ласковый.

ну это когда было.....?

Слесарчук Нина

а сейчас эти слова знать все хорошо.

Сергей Субботний

AL DENTE

Слесарчук Нина

проверяли подлинность золота надкусом. если оставался след - значит фальшивое.

Сергей Субботний

и что?

Слесарчук Нина

. это значит- знать на зубок.знать точно .твердо ,уверенно-получить отличные знания.

Сергей Субботний

не ну это понятно. Вопрос в другом: зачем засорять эфир знаниями нулевого уровня? про эти монетки назубок нам рассказывали в школе в 1970-71 году.

Слесарчук Нина

тут все засоряют сеть.каждый по-своему. я понимаю вашу иронию. всего вам доброго.