Турандот

Вы знаете, что такое "Наркоз по Кальтенбруннеру"????

Ответы
Савелий Тимофеев *подсолнух*

Недостаточное обезболивание. Перед анестезиологом стоят три задачи; 1.погрузить пациента в бессознательное состояние; 2. обездвижить, чтобы пациент непроизвольными дерганиями не мешал хирургу во вреvя операции; 3. обезболить. Так, во время вьетнамской войны американские врачи успешно осуществляли пункт 2, а с пунктами 1 и 3 часто возникали недоработки. В результате оперируемые военослужащие сходили с ума под скальпелем или пилой хирурга. находясь в сознании, терпя боль, но не имея возможнсти пошевелиться и даже просигнализировать о своем состоянии с помощью крика.

Турандот

Причем, с палкой в зубах.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Ужасно. Даже представить не могу такую ситуацию.

Турандот

Спасибо Н.И.Пирогову, он в 1847 стал использовать эфирный наркоз.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

А до этого надевали на голову медный чан и били по нему колтушкой . пока пациент не вырубится..

Валюша *****

Дану?

Михаил Строков

начальник Главного управления имперской безопасности СС и статс-секретарь имперского министерства внутренних дел Германии (1943—1945), обергруппенфюрер СС и генерал полиции (1943), генерал войск СС (1944).Наркоз по Кальтенбруннеру
недостаточное обезболивание.

Екатерина Зуй

Нарко́з— искусственно вызванное обратимое состояние торможения центральной нервной системы, при котором возникает сон, потеря сознания и памяти (амнезия), расслабление скелетных мышц, снижение или отключение некоторых рефлексов...

Турандот

А в этом случае без наркоза операция.

Екатерина Зуй

С использованием анестезии

Турандот

Без анестезии. Сленг медиков.

Екатерина Зуй

Нарко́з— искусственно вызванное обратимое состояние торможения центральной нервной системы, при котором возникает сон, потеря сознания и памяти (амнезия), расслабление скелетных мышц, снижение или отключение некоторых рефлексов...

Турандот

Без обезболивания.

Роман Гендельман

нет,под ним был,проснулся и стал требовать,что бы мне сделали операцию на сердце,сын сказал,тебе сделали,сказал,врешь....

Роман Гендельман

вот так

Владислав Маншин

знаю что брунер этот- деятель фашстской германии- предположу- что-то с пытками в концлагерях связано

Турандот

Нет. Сленг медиков. операция без наркоза.

Владислав Маншин

может как раз из лагерей этот сленг и пошёл

Турандот

Это шутка юмора.

Музыкальный Кот 🐈

Это как то связано со взаимодействием мягких тканей волосистой части головы и свинцовой трубы?

Турандот

Нет, все проще: это вообще без обезболивания. Можно палку в зубы.

Музыкальный Кот 🐈

Ммм..) 😘 ♥️♥️♥️

Михаил Камхадзе

Наркоз по Кальтенбруннеру — недостаточное обезболивание. То же, что "операция под крикаином".

Турандот

Совершенно верно. Вот как полезно читать ин-т.

Михаил Камхадзе

Ага.Всем.И задающим и отвечающим. 😉

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

недостаточное обезболивание. То же, что "операция под крикаином". Не дай Бог такого никому!

Турандот

Правиль . Медики шутят. На самом деле этого не бывает в настоящее время. Раньше - да. Но Пирогов впервые применил наркоз.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Впервые в России эфирный и хлороформный наркоз в 1847 применил Н. И. Пирогов. Дальнейшее развитие и применение наркоза в России связано с именами А. М. Филомафитского, Ф. И. Иноземцева, С. К. Кликовича, Т. А. Ванцетти, П. И. Дьяконова.

Алексей Агафонов

Наркоз он и есть наркоз,а Вот если фамилия Кальтербруннер- то это лучше знают чистые АРИИ.

Турандот

Я ошибку сделала КальтеНбруннер.

Алексей Агафонов

Вообще то он сотрудник развед.органов Фашистской Германии.

Турандот

Обергруппенфюрер СС, генерал,

Га
Галым

Мы знаем,что означают слова Мюллера..."а вас, я попрошу остаться.." И это круче!

Турандот

Да, но это из другой оперы.

Сергей Л.

Еще как знаю, вот только перенес три операции под наркозом, думал не выживу!

Турандот

👌 Здоровья.

Сергей Л.

Спасибо на добром слове!

Мари

Судя по фамилии...времен ВОВ. учитывая кавычки...отсутствие наркоза, видимо.

Турандот

Правильно.

Мари

) буду знать наверняка

Надежда Максимова

Чем-нибудь тяжелым по голове? Или вообще - отпилить голову, чтобы не болела?

Турандот

Нет , это операция без наркоза или с недостаточным обезболиванием.

А Б

Кальтенбруннер... почему только он... мало ли садистов было до и после

Турандот

Представьте наркоз по Кальтенбруннеру в сленге медиков.

А Б

и представлять не нужно мне...
Я и сам медик

Турандот

А ну тогда еще и синоним "наркоз под крикаином".

А Б

в условия дефицита в медицине и такое бывало

Ал
Александрович

Не знаю точно, но предполагаю - убийственные пытки в его ведомстве.

Турандот

Увы! Проза жизни как юмор. При этом за жизнь борются до последнего дыхания и даже после него.

Ал
Александрович

Так где же та грань, что очерчивает исключительный цинизм и благородные порывы? Время такое, что ли? Не могу представить вышеописанное, например, в хирургических отделениях больниц 19-го века... Или я не в теме?

Турандот

Пациенты о таком "юморе" не знают. Это чисто специфический язык медиков. В каждой профессии можно выделить сленг. Ночь, скорая привозит в больницу пострадавшего: ему ночью пришлось прыгать вниз со 2-го этажа, приземлился на арматуру, которая вошла в ягодицу, прошла с внутренней стороны ребер, второй конец вышел над ключицей. Хирурги всю ночь по кускам вырезали арматуру, потом мужчина долго лежал в реанимации, вытащили с того света. Но кликуха у него была "шашлык". Быль.

Ал
Александрович

Ну и ладно, хорошо, что не поджарился...

Турандот

Ну Вы близко к сердцу не воспринимайте. Пока!

Елена

Это типо хорошо зафиксированный больной в анестезии не нуждается?

Турандот

Типа так. Можно с палкой во рту.

Василий Про

Мне осколки из ноги под ним вытаскивали.Кружка спирта и три ремня.

Турандот

То самое. К сожалению.

Василий Про

Да, особенно отходняк!

Alarih

ну мне в детстве ногу зашивали без наркоза...и ничего..выжил...

Турандот

Так то - Лермонтов, а то - Горин.

Alarih

а..может.. лермонтов никогда не любил...хотя у него много стихов про любовь...наверное...хотелось...

Турандот

Любил, но без успеха.

Alarih

вот что делают женщины...таких людей отправляют на смерть...

Турандот

Слишком вспыльчив был.

Олег Плохотник

Когда крепкий шнапс ударяет в голову ...только в бутылке 😄

Турандот

Или операция без всякого наркоза.

Олег Плохотник

В детстве делали операцию под местным наркозом на глазах всё видишь всё понимаешь немного жутко

Турандот

Но не больно, если правильно обезболили.

Олег Плохотник

Это да, но потом с гордостью рассказывал что видел всё этим же глазом , девочки бледнели мальчики жали руку -МУЖИК!

Олег Плохотник

Удачи вам и здоровья крепкого 😜

Турандот

Спасибо, и Вам!!!