Виктор Потороча

.. В русском языке. слова “Дощ” и “Дождь” произносятся одинаково. Так почему же, если в диктанте написать “Дощ” вместо “Дождь”, то считается ошибкой?

Ответы
Сергей Тихов

Вообще-то русский язык считается трудным и тут ничего не поделаешь - хочешь общатся на трудном ,но красивом языке,принимай его правила!

Виктор Потороча

Лишьюы как нельхя писать, лишьбы одинаково слышалось?

Любовь Пономарева

произносить нужно правильно.... не все что поизноситься одинаково пишется по разному это и есть наш родной русский язык...!!!

Виктор Потороча

Учителя на диктанте специально так произносят, чтобы ученики ошибки делали.

Светлана

многие в принципе произносят слова не правильно, но это не значит, что и писать надо тоже с ошибками

Светлана Вахтель

интересно как бы вы, по вашим правилам правописания, написали словосочетание -дождливый день?

Виктор Потороча

Так бы и написал, потому что л - звонкая согласная.

Светлана Вахтель

а как же один корень?

Виктор Потороча

Кроме квадратного корня других корней не признаю.

Светлана Вахтель

ваше право)

Элеонора Леонардовна

а в русском языке многие слова пишутся и произносятся по разному

Ирина Шеломенцева

Мы для этого и учим русский язык, чтобы писать правильно)

Виктор Потороча

А где же тогда принцип, как слышится, так и пишется?

Надежда Гринева

Проавила,никуда не денешься

Lev Lifshitz

Потому что язык без костей!

Елена

Никогда не произношу ДОЩ

Виктор Потороча

Значит Вы не по правилам разговариваете.

Борис Шошин

Большая разница разговорной речи и правописанием. Вы говорите "СОНЦЕ", а пишете однако "солнце", потому что вы грамотный человек

Виктор Потороча

Да, мы все учились по-немногу.

Борис Шошин

Но вы то образованием можете же блеснуть!

Елена

А я так вообще и картавлю,и шепелявлю,и буквы знаю через одну))))

Виктор Потороча

Я тоже английские буквы знаю через одну.

Андрей Добрецов

то что слышим, то и пишем?

Виктор Потороча

Хорошо бы так.

Леонид Литейный

Дощ это для пьяных!

Виктор Потороча

Жля пьяных.

Виктор Потороча

У Бога всё предусмотрено. Если аьян, то вот тебе вытрезвитель.

Андрей Лапин

возмутительно

Та
Татьяна

придираются, однако.