А. А.

А теперь усложним вопрос, является ли судья убийцей приговорив виновного к смертной казни ?

Ответы
Ke
Keeper

Судья Уоргрейв поднял руку, призывая к молчанию.

– Вот что я хочу заявить. Наш неизвестный друг обвиняет меня в убийстве некоего Эдуарда Ситона. Я отлично помню Ситона. Суд над ним состоялся в июне 1930 года. Ему было предъявлено обвинение в убийстве престарелой женщины. У него был ловкий защитник, и он сумел произвести хорошее впечатление на присяжных. Тем не менее свидетельские показания полностью подтвердили его виновность. Я построил обвинительное заключение на этом, и присяжные пришли к выводу, что он виновен. Вынося ему смертный приговор, я действовал в соответствии с их решением. Защита подала на апелляцию, указывая, что на присяжных было оказано давление. Апелляцию отклонили и приговор привели в исполнение. Я заявляю, что совесть моя в данном случае чиста. Приговорив к смерти убийцу, я выполнил свой долг, и только.

Виктор Шаламов

И судья, и палач - не убийцы по определению. Судья может быть убийцей вынося несправедливый приговор. А палач - никогда. Мало того, солдат убивающий солдата противника не считается убийцей. Противник был вооружён и мог защищаться, его этому обучали. Ещё ни один солдат не был осужден судом за убийство в бою солдат противника. А вот убийство невооружённых, гражданских лиц - женщин, детей, военнопленных, стариков - это тяжкое военное преступление без срока давности. Неплохо было бы это усвоить украинским военным.

Ольга Твердохлеб

К положительному ответу нас приводят слова из 1 Петра 4:15. Там апостол призывал братьев: «Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое» . Вы заметили: «только бы не пострадал кто из вас, как убийца» ? Петр не говорит, что правители не вправе наказывать убийц за их преступления. Напротив, он указывает, что убийца может быть справедливо наказан. Может ли таким наказанием стать смертная казнь?
Да.

А. А.

И где сказано что да? Иисус говорил что мы должны прощать ...

Ольга Твердохлеб

читайте пожалуйста внимательно текст)

А. А.

Всегда выжимаю максимум )

Ол
Олег

Убийца палач...а судья всего лишь классифицирует поступок преступника по классификации уголовного кодекса...а наказания придумали люди государства...а оно обязано держать себя в рамках иначе его самого не будет........значит в итоге убийца тот, кто нажмет на курок, на кнопку или на шприц)

Ир
Ирина

Нет, он лишь исполнитель воли большинства, согласно свода законов , который и принимало это большинство. А приговор определяется на основе фактов, которые установлены расследованием. Если возникают сомнения, то на дорасследование

Sweta Ушакова

НЕТ ЕСЛИ У СУДЬИ НЕТ НИ КАПЛИ СОМНЕНИЯ В ПРАВИЛЬНОСТИ ПРИНЯТОГО РЕШЕНИЯ И ВИНОВНОСТЬ ПОДТВЕРЖДЕНА ВЕРДИКТОМ ПРИСЯЖНЫХ. НУЖНО ПРИНЯТЬ ЗАКОН ПО КОТОРОМУ РАССТРЕЛЬНЫЕ СТАТЬИ РАССМАТРИВАЮТСЯ ТОЛЬКО СУДАМИ ПРИСЯЖНЫХ

Алекс Венцель

Нет. Убивает палач, а судья лишь опираясь на букву закона решает жить человеку или умереть...В идеале судья должен быть беспристрастным. но как показывает жизнь это довольно редкое явление...

(◆_◆)

Убийство - это незаконное лишение жизни........ кажись так юриспруденция трактует это понятие. А судья по букве закона делает, исходя из объективности и точности имеющихся доказательств.

Slam Di

Нет, ибо он только приговорил, но не привёл приговор в исполнение.. А вот тот кто приводит - убийца, но и тут свои нюансы. Видите ли есть выражение - полицейский стреляет охраняя закон.

Ди Филосыч

Смотря через какое мировоззрение смотреть. В одном случае, если ему были делегированы права на суд, то он не будет убийцей. Но с другой стороны, а кто может дать подобные права?

Ди Филосыч

Я вижу, что только Создатель жизни, может такое делегировать.

Alexej Gusev

Даже человек из расстрельной команды убийцей приговоренного к смерти не является, как и судья, вынесший приговор. Убийство - это умерщвление, совершенное вопреки закону.

Ва
Вадим

безусловно . чем бы человек не оправдывался наличием чужого приказа или законом если он прямо или косвенно способствовал лишению жизни человека он-убийца

Марина *****

Нет. Убийца- понятие с отрицательным значением. А судья, приговаривая одного человека, причем заслуженно, к смерти, спасает от смерти много других людей.

Марина *****

Вот именно. Поэтому судью называть убийцей неправильно. Не всякий убивающий - убийца.

А. А.

А если он не виновный)

Марина *****

Да, это ужасно. Поэтому доказательства вины д.б.стопроцентными. Но, в любом случае, если судья осуждает на смертную казнь невиновного не преднамеренно, а по ошибке, его нельзя назвать убийцей.

А. А.

Странно .... А если убийца убил убийцу .... Он виновен?

Марина *****

Если убил за то, что тот убийца, то не виновен.

Vi Za Vi

Законы пишутся, для государственного закрепления власти. Все устроение на земле-/ по божьему повелению и промыслу. Позтому и ничего не бывает случайно

А. А.

То е и. На то божья воля... Что бы депутаты жировали и простудой люд голодал...

Vi Za Vi

Вы знаете да. Это сложно понять за что. Я верующий человек . И у меня Много вопросов и даже на этой почве у меня был эмоциональный срыв. Почему расстреляли зверски царскую семью и Бог это попустил. Почему так мучает жиаотных человек и они мучаются. Все они созданы были для утешения и в помощь человеку. Сложно понять. Я знаю ответы, , но человеческим умом принять это сложно. Просто будет расплата. Они и так живут уже в аду. Потому что служат дьяволу. А он всегда приходит за своими залогами

Ма
Марина

Это вообще интересный вопрос...судья не принимает решение от себя (убираю человеческий фактор), он лишь инструмент. Так же и священник, и палач, и врач

А. А.

Нет... Все проще.... Судья выносит своё решение по которому другого убивают )

Ма
Марина

Не соглашусь...вот если бы я сейчас отобрала бы мантию и начала направо и налево решать, кого убить, кого помиловать...я убийца и не судья ни разу)

Вера Попова

если виновного то нет а вот если не виновного,то да,а вот если бы там наверху их за это наказывали,то подумали бы сто раз казнить или миловать

Маша Швецова

Нет конечно, он только орган исполнительнои власти..и приводит приговор в исполнение не судья..это с юридическои точки зрения!

Маша Швецова

Убить? Приговорить по Закону! А по Вашему ,чикатило стоило отпустить с миром? Знаете сколько там эпизодов?

А. А.

Знаю.... Но я знаю что до того как его поймали закрыли пятерых... Двоих даже осудили... Потом отменили приговоры

Маша Швецова

Ну осудили потому что были мотивы..и вот ответ на Ваш вопрос, судья которыи вынес этому человеку смертныи приговор, убиица?

А. А.

Ну да... Он распорядился чужой жизнью..

Маша Швецова

Понятно..

Сергей Никонов

Убийцей является палач, приводящий приговор в исполнение, а судья, в этом случае, выступает в качестве заказчика убийства...

20А06

🙂 соучастником . Хотя если по-честному ему дали власть и наделили полномочиями распоряжаться судьбами людей ....

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

власть не народ дал.. а такие же соучастники

20А06

Ага

Юр
Юрил

Однозначно ...Убийцам не требуется разрешения и оправдания ..Есть даже обьяснение ...Убив ..мы пополняем кассу Сатаны ...