Идущий К Горизонту...

Как быть, если совсем не умею отдыхать? Привык работать... Постоянно. Даже дома не могу находиться на одном месте или просто полежать с пивом на диване, как это многие делают. Понимаю, что силы не вечные и организм сильно устал, но... Имеем что имеем. Как научиться отдыхать? Что можно придумать, чтоб моральное напряжение ушло?

Ответы
Людмила Лаврова

А кто сказал что отдых это лежание на диване с кружкой пива? Отдыхать можно как пассивно так и активно, тот же выезд на природу, дача, путешествие и многое другое. Для меня лично отдых это смена занятий, от работы я отдыхаю дома, включая всю атрибутику домашних дел + уход за мамой инвалидом 1-ой группы уже 5 лет лежит, от дома на работе. У меня нет времени просто лечь и лежать. Единственное что я считаю полноценным отдыхом для меня, это поездка раз в год на море зимой, в другое время года меня не отпускают и то это не только лежание на пляже, это экскурсии, знакомство с достопримечательностями, ведь глупо ехать в другую страну чтобы пролежать на пляже с бутылкой пива. Так что Вы молодец, движение это жизнь.

Любовь Брылина

Ничем не могу вам помочь, к сожалению. Я тоже не умею и не умела отдыхать. Похоже, у вас очень интеллектуально тяжелая и интенсивная работа, выжигающая все внутри, когда вместо нормальных человеческих эмоций в душе пепел. Вероятно, надо как-то учиться отвлекаться от всего, что мешает жить. Тупой совет, но ничего больше не могу предложить. Мою душу выжгла сама жизнь, которая повернулась ко мне не той стороной. У меня была только работа, а теперь и ее нет, да и жизни уже нет. Желаю вам преодолеть себя и найти ту отдушину, которая делает жизнь светлее и ярче.

Идущий К Горизонту...

Спасибо, конечно. Но... Увы.

Stella Nektalova

Очень знакомая ситуация, однажды после работы , опаздала на автобус , а другой придёт через 20 мин, думала пойду до следующей остановки пешком , очень тихо шла , смотрела что окружает , зашла купила кофе , посидела. сама с собой , вышла и опять пошла , дышала воздухом свободы , незнаю почему именно свободы на этот момент , от работы от семьи не очем не думая , подходя к дому я поняла что впервые в жизни я научилась дышать воздухом , так стало легко , и тело и душа освободились от чего-то тяжёлого, а заряд такой что спала вечность

Св
Светлана

Ты ж трудоголик? Твое состояние - это тоже огроменный пласт работы (работы над собой). Прислушайся к себе. Думается мне, что если ты начнешь к себе подбираться, там столько будет блоков.... (и гнев, и обида, и злость и т.д.) А с этим не всем хочется встречаться. Если решишь, по настоящему решишь, навести порядок в своей жизни (пустить туда радость, счастье, удовольствие , любовь)то у тебя получится! Найдутся и мотивирующие слова и нужные для тебя люди и т.д. Дело за тобой! Решай! И в любом случае, успехов тебе!

Идущий К Горизонту...

Пустил уже... На свою голову. Теперь вот и осталось только, что работать сутками

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Когда ты делаешь что-то, делай если можно это механически, а сам как говориться витай в облаках. Как женщины знаешь, руками месят тесто а плечом держат телефон и щебечат с подружкой. И она так может месить его очень долго. А если она будет месить сконцентрировано на самом процессе, она быстро устанет. Дело в том что устает мысль держаться на одном занятии каком-то. От сюда моральное напряжение. Поэтому надо делать все что можно механически, на автопилоте, а мысли отправлять в путешествие.

Зоя Овсиенко

...тесто руками сейчас почти никто не месит.

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Ну возможно, как пример, хотя вообще желательно собственными руками месить)

Зоя Овсиенко

..на последнем этапе 1-2 минуты вполне достаточно после машины.

Светлана Булгакова

Вам очень много уже дали возможных вариантов отдыха (Ваш вопрос очень актуален, поэтому позволила прочитать на негоне все, некоторые ответы, так как информация не секретная). Скажите, Вы любите свою работу? Дома анализируете рабочие ситуации, отношения с коллегами? Вы хороший организатор и легко разруливаете многие рабочие моменты, быстро находите язык с партнерами. Дома принимают и понимают, то чем Вы делитесь с ними о своей работе?

Идущий К Горизонту...

Не только от нас. Есть ещё мнения тех, кто нам дорог. И порой их решения перечеркивают всё, о чем так долго мечтал

Светлана Булгакова

Я поняла о чем Вы. Но это решение, компромисс. Ваша мечта обязательно сбудется.

Идущий К Горизонту...

Увы, нет. Моя мечта так и осталась в том холодном зимнем дне... От нее осталась лишь та часть, которая не даст мне покоя и морального удовлетворения

Светлана Булгакова

Павел, Ваше настоящее имя? Можно, к Вам обращаться по имени?

Идущий К Горизонту...

Да, это настоящее имя. Конечно можно

Людмила Мартынова

Отдых бывает разным,я так-же не сторонник лежать на диване,напряжение уходит если просто прогуляетесь по лесу или по парку.Можно сходить в кино или прогуляться по центру города.У нас большая часть жизни проходит на работе и оглядываясь назад мы мало ,что можем вспомнить.Москву так отреставрировали,что я когда попала в центр почувствовала себя приезжей.

Елена

Ну, чтобы моральное напряжение ушло, не обязательно тупить в телек с пивом на диване. Можно: читать книгу, плавать в бассейне, мастерить чего-нибудь, кататься на катере/мотоцикле/карусели и т.п. Можно даже копать грядки и отдыхать морально. Смена вида деярельности - лучший вид отдыха. Так что Вы все правильно делаете.

Dona I

Для начала перестать себя ассоциировать со своими навыками и способностями,переключайте внимание( или в голове все-время будет поток мыслей больше похожий на хаус), можно на ночь в наушниках включать звук дождя с грозой и под него засыпать, но вообще ...чем меньше кислорода в легких-тем больше мыслей в голове....

Е*
Евгения *******

Сначала нужно выяснить причину морального напряжения.Судя по всему,трудотерапией вы спасаетесь от депрессии.Это лучше препаратов.Когда вы избавитесь от того,что вас тяготит,сможете переключиться на что-то хорошее,позитивное.Возможно,я понимаю,что вы спрятали между строк.Об этом при всех не стоит говорить.

Идущий К Горизонту...

Похожая история. Помогаю кому могу, дом - работа - дом, одно и потому вся жизнь... Вроде и радоваться надо, а радости нет

Е*
Евгения *******

Может в самопожертвовании ради других и есть предназначение?

Идущий К Горизонту...

Может быть. И чем больше живу, тем больше на это похоже. Как только я начинаю радоваться жизни - происходит что-нибудь, что топит меня ещё сильнее. И так всегда было. Видимо нельзя мне быть счастливым

Е*
Евгения *******

Мне страшно...Я тоже боюсь радоваться жизни по полной.Такое впечатление,что за радость придётся расплачиваться горем.

Идущий К Горизонту...

Знакомо... До боли знакомо. Стоит только улыбнуться жизни -она делает удар туда, куда не ждешь. Счастье любит тишину...

Мила Стриж

Неужели нельзя придумать себе отдых? Это ведь не обязательно лежать на диване. Помогите тем, кто нуждается в помощи, заодно и вид деятельности смените. Займи тесь спортом, не профессионально , а для удовольствия. Ведь как Вы живете, это не жизнь. И есть у жизни одно свойство - она пролетит мимо Вас.

Идущий К Горизонту...

Да и хер с ней.

Мила Стриж

Вот с ним и останетесь .Веселенько!

Идущий К Горизонту...

Ага. Прям ржу не могу

Валентина Кожевникова

Поезжайте на море - Вьетнам (Ньячанг- великолепная водогрязелечебница +море ) Эмираты и т.д. Найдите и прочтите (послушайте )Александр Цыпкин рассказы "Женщины непреклонного возраста ",Ю. Юхонсон "Сто лет и чемодан денег впридачу " Получите полное расслабление и масчсу удовольствия .

Анна Маркина

Привет. Я тоже трудоголик. Конечно только с возрастом понимаем, что надо отдыхать. Не обьязательно с пивом на диване. Есть места где дышится хорошо. Оденьте спорт одежду и идите парк. Бегчть даже не объязательно, ходите , дышите и организм вам скажет СПАСИБОООООО.

Идущий К Горизонту...

Ходил. Бродил. Но это всё не то...

Анна Маркина

Найдите себе то от чего вам будет кайфово.

Александр Кузнецов

попробуйте активный отдых! например дальние походы или поездки на велосипеде! можно даже одному! в момент когда вы будите не спеша ехать по лесной тропе, у вас будет разум отдыхать! найдите свое место/занятие для умиротворения и занимайтесь им периодически!

Наталья Сивер

Смена вида деятельности-это тоже отдых. Надо найти какое-то увлечение. которое вам очень интересно. Если вы привыкли к постоянному труду. резко бросать все не рекомендуется- это даже вредно для здоровья.Желаю вам удачи в поиске новых интересов!!!

Идущий К Горизонту...

Спасибо

Анатолий Тарханов

Очень хорошо помогает секс, театр, экстремальный аттракцион, прыжок с парашютом......
У меня такая же проблема была. Я превратил работу в хобби. Ещё я устраиваю себе день ничего не деланья. Снимаю квартиру на сутки покупаю еды и валяюсь целый день

Анатолий Тарханов

Только ты сможешь справиться со своей напастью. Ни кто тебе не сможет помочь. Даже психиатр)

Идущий К Горизонту...

Психиатр свихнется, если попытается залезть ко мне в душу

Анатолий Тарханов

Начни и доделай. Только это поможет

Идущий К Горизонту...

Попробую

Володя

У вас походу дела депрессия! А лучший способ ей противостоять правильный образ жизни, стрессоустойчивость и крепкие социальные связи, а вовсе не всевозможные медицинские препараты, которые просто блокируют проблему, а не устраняют ее.

Майя Петрова

Вообще отдых - в смене деятельности, недаром люди придумали хобби... Когда делаешь что-то для души и удовольствия - отдыхаешь... Прогулки, спорт, театр, с детьми куда-то сходить - давно и не нами придумано...

Идущий К Горизонту...

Мое хобби - это тоже работа. Оно приносит деньги, но отнимает время и силы. Замкнутый круг, да?

Майя Петрова

Найдите другое хобби

Светлана

Двигаться... для вас активный отдых отдыхом будет.... организует поездку из точки А в точку Б... и отключите телефон.... потеряйтесь на пару недель... я тоже не умею "тупо" отдыхать.. такой вариант помог😊

Ирина -------

Надо учиться себе "позволять". Позволять отдых, иногда лень, иногда отказывать... научиться задавать себе вопросы "это надо именно вам или кому-то? Что случится, если вы не сделаете это прямо сейчас?".