Валериан Загородний

Вот интересно - сказка о колобке, читали? Чёрствый кусок хлеба округлой формы, измазанный грязью, в присохшей корочке пыли, катится по дороге, и вдруг! находятся голодные люди и звери, желающие поломать зубы об этот камень... Не задумывались над этим фактом? Что скажете?

Ответы
Sergio

Так это сказка. Там достаточно уже того что он говорящий. И кстати, он не чёрствый. Он свежеиспечённый, его на окно остывать положили. Если в эту сказку докапываться, она вся нелогичная. Например, волк, медведь и лиса - хищники, они хлеб не едят. Или когда колобок катился - закрывал ли он глаза? Если да, то как определял куда катиться. Или где у него уши? Ну и в конце концов он шарообразный. За счёт какой силы он выходил из состояния покоя и вообще катился при этом ещё меняя направление и преодолевая препятствия. Ну и т.д.🤔

Валериан Загородний

Класс! Если задать эти вопросы колобку, то как бы он ответил?

Sergio

Это тоже вопрос. Откуда он знает? Он по сути - кусок хлеба. Где у него мозг?

Eugen Vass, Тарту

Нет, не задумывался, потому что в сказке ВСЁ по-иному ! !
Потому что это произведение типа короткой старинной сказочки - а в сказках - как раз ВСЁ можно !
И ещё - Колобок был испечён из горстей муки, сметаны и масла - ну, уж никак "чёрствым куском хлеба" - не был ! А был как раз Добрым, Отзывчивым и совсем не Хитрованом !

Серый

Это вы в прямом смысле ситуацию разбираете. Но нужно посмотреть с другой стороны. Во-первых: сколько раз хлеб ронял - ни чё. Поднял, подул и съел. Чем не похоже на колобка. Во-вторых как в пословице: что упало, то пропало. У бабки упал хлеб с подоконника, а лиса его съела. Всё логично.

Валериан Загородний

Спасибо за то, что не стали умничать, как некоторые нудные "учёные", от комментов которых тошнит - и то ты не учёл, и этого не знаешь, и смотреть надо шире, и копать глубже... Хочется плюнуть и сделать вид, что его не существует...

Серый

А мне с такими нравится по-философствовать.

Александр Кузнецов

ну во-первых, он только был испечен и покатился еще будучи горячим, а значит до его черствения еще далеко. во-вторых, людей не было, но были только звери, которые хотели его съесть, а как известно - звери и так едят с земли. так что ничего такого в его внешних параметрах.

Га
Галина

истина!!!!🙃

Валериан Загородний

А вы не задумались о том, что старики выскоблили последнюю муку на этот колобок, он убежал, а что старикам остаётся - голодная смерть? Мне лично жаль стариков...

Га
Галина

ну а что теперь делать то.....может, соседи поделятся куском хлеба.....

Александр Кузнецов

нет, не думал об этом. вот сейчас подумал. да я рад за стариков, ведь они дожили до глубокой старости, при условии, что у них есть говорящий хлеб и разумные животные... которые давно должны были их сожрать!

Валериан Загородний

Ну, насчет "сожрать стариков" это вы хватанули!Пусть лучше колобка запитают.

Александр Кузнецов

"лучше" или нет, не об этом разговор. если бы животные были разумными, они бы прогнули под себя человека, потому что у них есть встроенное "оружие"

Владимир Ефимов

ВСЕ древние русские сказки не просто бла-бла-бла для детей. В них закладывался сакральный смысл об окружающем человека мире. В "Колобке" детям ведали о зодиакальном круге и о смене сезонов. До нас эти сказки дошли в очень усичённом виде и смысл их исчез.

Валериан Загородний

Ну вот, ещё один умник...

Владимир Ефимов

Дурак, который не понял, что он дурак, - остаётся дураком до момента, когда это поймёт....

Валериан Загородний

Вот и ч о том же!

Владимир Ефимов

Только с другой стороны ума....

Елена Бажан

Он же не успел ещё зачерстветь, ведь был горячий из печи и лежал на окне оставал, да покатился. ... Думаю, что именно свежим запахом-то и привлекал голодных зверей, для которых земля и не грязь вовсе, а Лисе достался как раз нужной кондиции 😉

Наталья Лебедева

У нас, женщины казашки кидали курт(,сухой творог) узницам лагерей, охранники думали, что кидают камни и злорадствовали. А пленницы до сих пор вспоминают о этом с благодарностью. Это было в сороковых годах прошлого века

Андрей Григорьев

Да я давно задумывался, чего ему вообще дома не сиделось, просто съели бы и все))) Нет надо было всю пыль и грязищу собрать. Как лиса не подавилась-то. И вообще лисы такое едят? Ну фиг с ним, сказка есть сказка.

Валериан Загородний

Голод - не тетка.

Лина

утром колобок испекли - солнышко встало, окатилось по небу, а тут тучки и тучи, хотели его съесть да не вышло и лишь вечер сумел проглотить этот колобок...смотрите выше, там чище и мягче)))

Аркадий Южный

Нет, мне больше нравится другой вариант: вот появилось что-то своё дорогое сердцу у двух людей, что доброе, наивное и радующееся жизни. А на его жизненном пути люди-звери хотят сожрать.

Андрей

Скажу что у вас достаточно примитивное восприятие действительности. Прототипом колобка является СОЛНЦЕ. А сюжет олицетворяет движение солнца в соответствии с законами Мироздания.

Валериан Загородний

Допустим. А при чём здесь творцы этого солнца - дед с бабкой? С какого боку дикие животные, желающие сожрать его? Не вполне понятно. Изложите свою точку зрения.

Андрей

Вот видите сколько для вас загадок в этом мире. Вы сначала разберитесь поглубже и всесторонне с темой... А вы как чукча, что вижу, о том и пою...

Валериан Загородний

Вот и я о та

Андрей

🤣 Да, вы о та

Vladimir Afanasiev

Знаю, что студент футболил недоеденную булочку по тротуару. Бомж увидел и взмолился :" Молодой человек ! Отдайте её мне !!!". Студент: "Иди рядом ! Загоню за угол - вместе съедим!"

Тигр Очень Ласковый.

Древние сказки - это иносказание всего, что происходило вокруг людей..."Колобок" - это астрономия. Это - фазы Луны. "Репка" - это неделя. Сказки передавались в устной форме.

O X A N A

Какой необычный ответ, жаль автор не счёл его интересны и не продолжил дискуссию) А что означает, ари таком раскладе, желание животных сьесть Луну?

Тигр Очень Ласковый.

Это образное действие смены фаз Луны.

Виктор Шаламов

Уговаривает колобок медведя не есть его:
— Миша, ну не ешь ты меня, зачем тебе это надо? Меня по амбарам мели, по сусекам скребли, в общем — пыль, грязь, стекло, окурки …

Лида Бавинова

это не повод для образования ребёнка а важно что в этой сказке суть НЕ послушания и всё для осознания .........а вы конечно как желаете так и извращайте ....не правильно.

Remete

Я как раз думала не об этом. Колобок напоминает скорее персонажа, который где бы ни был отовсюду ушёл, катится себе по жизни, ничего не ценя. так ему и надо))

Валериан Загородний

Весьма оригинальный взгляд на сказку...

Remete

Зато по моему правдивый)

Валериан Загородний

В этом что-то есть...

Света Изотова

Ну колобок по сусекам соскребли и вовсе он был не каменный, просто от всех ушел. Надо избегать острые углы в жизни - если конечно это получается

Ѻлегъ

мил человек, смысл этой сказки совсем в другом. ...вообще, русские сказки нельзя понимать буквально, в них скрыт глубокий многоуровневый смысл

Валериан Загородний

Вы не поняли иронию. Нельзя же так серьёзно реагировать на шутку! Вы всё правильно сказали, но так серьёзно, как профессор с кафедры.

Ѻлегъ

Валер, есть вещи которыми шутить нельзя. наследие наших пращуров - именно такая вещь

Людмила Ульяновская

Он,,Колобок был во что-то завернут(Как полагается только что испеченным пирогам),Но мне никогда не хотелось его ни одетого ,ни раздетого

Наташа

Во первых...он только испечен! Настоящий хлебец долго не черствеет...а голодные звери думали не о зубах, а о том, чтоб утолить голод!

Валериан Загородний

Серьёзный подход... А как же быть с пылью на колобке?Лиса ведь слопала его с пылью, не задумываясь.

Наташа

А лиса зайца съедает с потрохами, не успевая донести до крана , чтоб помыть....ай-ай-яй!