Ник 137

Золотые купола храмов, золотые оклады икон, церковная утварь...А зачем ? Привлечь внимание Господа ?...А зачем ЕМУ золото ?

Ответы
Ch
Cheri_Cheri_Lady

Ага, а еще попы на дорогих машинах ездят. Я тоже думаю, что это на Вере не как не отразится. Меня особенно нервируют бабульки, которые всех контролирую-кто как крестится, что сказал, как встал.. считают себя слугами Господа. А по мне нужно жить с Богом в сердце и в действиях, а как ты выполняешь обряды тебя не спасет.

Вадим

Исход 20:4, 5
4 Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли+. 5 Не кланяйся и не служи им+, потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности. Иконы ,кресты и прочее-- идолы и в церквях не Богу поклоняются

Александр Коробченко

"Купола в России кроют чистым золотом, - чтобы чаще Господь замечал...." В.С.Высоцкий. Для того, чтобы помочь людям выбираться из мерзостей, которые они сами для себя придумывают! Инквизиция, Чрезвычайка, Гестапо - и это, наверняка, не все мерзости.....?

Владимир Белокобыльский

Золото ведь не ржавеет, купола своим отражённым светом напоминают о вечном, оклады икон видимо тоже для долговечности, а вот когда служители злоупотребляют пожертвованиями это уже выходит за рамки...

Timur Miryakupov

Богу не чего не надо земного! Кроме одного! Твоего сердца и души! У него там свой небесный золотой город! Золотой Иерусалим! А то что здесь ставят,это уже люди сами по напридумывали! И воплотили

Екатерина Овсянникова

Золотые купола это очень красиво. И покрывают их сусальным золотом. Они видны были из далека. Ведь раньше храм ставился на самом высоком месте. Это сейчас все нашими скворечниками застроено.

Марина Михаленко

В синем небе, колокольнями проколотом,-
Медный колокол, медный колокол -
То ль возрадовался, то ли осерчал...
Купола в России кроют чистым золотом -
Чтобы чаще Господь замечал....

Натуська Зашибуська

Это не ему,а людям служащим там надо!Люди строят храмы,люди обставляют их шикарной и богатой мебелью и утварью,и все это-для себя,а оправдываются богом.Мол-все богоугодно!))))

Андрей Науменко

"Если б0г где-то есть, он от нас далеко, он рождественской пулей ушел в "молоко" (с) Сплин - "Тебе это снится". Золото всегда было эквивалентом товара. А б0г - товар церквей...

Андрей Науменко

Вы сначала на первый вопрос ответьте - прямые доказательства ЕСТЬ? И потом, кто Вам сказал, что "невозможно"-то? 🙂 Вы древний предок кукурузы ВИДЕЛИ? Не то, что выродилось сейчас из-за обедненного опыления, а САМ ПРЕДОК КУКУРУЗЫ?

Ник 137

А нет никаких прямых доказательств...пока....Я излагаю Вам свою точку зрения, пытаясь логически обосновать происхождение некоторых вещей, которым именно НЕТ прямых доказательств.....Не принимать же за аксиому то, что Бог из НИЧЕГО за шесть дней создал мир......

Андрей Науменко

Разумеется - ведь б0га НЕТ 🙂 А насчет кукурузы - так это полиплоидный мутант, который МОЖНО ПОЛУЧИТЬ СКРЕЩИВАНИЕМ. Не так уж и сложно.

Ник 137

Официальная версия....Это результат селекции одного из подвидов мексиканской дикой кукурузы, Zea mays ssp. parviglumis; данный таксон и сейчас растёт в Мексике и Центральной Америке. Не исключено, что до 12 % генетического материала предковые формы культурной кукурузы получили от другого подвида — Zea mays ssp. mexicana — за счёт интрогрессивной гибридизации....Не слишком ли сложно для древних мексиканцев, учитывая то , что оба подвида скрещивания, как-то малопригодны для пищевого продукта ? Я не говорю о современных улучшениях сорта.....Какой гений догадался провести научную работу по поиску исходных для селекции ?

Андрей Науменко

Не слишком. Принижать предков с НЕИЗВЕСТНОЙ ПОЧТИ ЦЕЛИКОМ культурой - так по-человечески...

Маруся Климова

ему оно ни к чему, а людям, проще так грехи отмывать) точнее думать, что они отмываются) с дармоедами попами нужно делиться) а у них своя мафия) им деньги тожа нужны

Belochka-Zimnaja L.

неправильно поставленный и некорректный вопрос... ЕМУ это действительно не нужно, но если отвечать - полдня надо трудиться... извините, нет времени...

Юлия Гасилкина

Люди украшали свои храмы. Хотя для христианства, согласна, совсем другие моральные ценности. Богу не нужно наше золото. Отдайте его нищим, больным.

Alena S

нет! скорее привлечь народ... хотя я тоже задаюсь этим вопросом... В германии ничего такого нет, а народ идет с радостью! может смысл в конкуренции...

Валерий Жолобов

Ему это не нужно.. Нужно это благолепие для того, чтобы показать как жалок и бесправен чел перед святостью и тайной богопоклонения и его гнева.

F F

это религии необходимо. Это религиозная власть. Все убранства лишь показывают характер того. кто этим владеет. Кто властвует. Делаем выводы.

Валентина Васильева

Богу золото не нужно. Золотые купола храмов, золотые оклады икон, церковная утварь - это отношение людей к Богу. Для Него ничего не жалко.

Ник 137

Хм....а как тогда Он относится к тому, что Вам не жалко средств на Него, хотя Ему этого и не нужно, вместо того, чтоб помочь сирым и немощным рабам его , сиречь, пастве ?

Валентина Васильева

Он ни как не относится. Это человеческая логика. Логика Высших Миров иная, труднообъяснимая и практически недоступна для понимания неподготовленных людей.

Вера Миленина

воздействовать на прихожан,Богу,если он есть. важно что у тебя в душе.можно даже в церковь не ходить,но иметь его в душе.мне так кажется

Илья Kayff

это говорит лишь о богатстве храма что бы привлечь внимание,только не Господа,а человека,верующего и богобоязненного.я так думаю

Людмила Борисёнок

Ему золото не важно,драгоценные камни.золото это как знак уважения и почтения.У царя тоже всё было дорогое и качественное

Irhen

Разве это важно?Конечно, все прибамбасы создают люди,но молиться можно и в любом храме,если есть такая необходимость.

Алексей Логинов

"Купола в России кроют чистым золотом, Чтобы чаще Господь замечал. " Владимир Семенович