Shark

Не придерживаюсь точки зрения А.П. Чехова. Больше нравится такая: "Краткость - сестра недостатка словарного запаса!". Ваше мнение?

Ответы
Евгений Стариков

Татьяна, прямо скажу, как бы это ни показалось комильфо, то, что ваше мнение в полном объёме, от первой до последней литеры в нём, совпадает с моим мироощущением, сформировавшемся у меня в силу множества объективных и субъективных факторов, является свидетельством общности наших взглядов на действительность, а значит и духовного родства.

Евгений Стариков

Перестаньте заниматься самолечением! )))

Shark

Ок 🙂 Буду теперь только к Вам обращаться...

Евгений Стариков

Добре! ))) Кстати, "Оk" сегодня употреб'лять не политкорректно... )))

Shark

Спасибо, учту :))) "Так точно"...так тоже плохо??? :))

Евгений Стариков

Разрешаю... Вольно! ))

Софья Ганицкая

А мне мысль А.П. Чехова очень близка. И только тот, у кого словарный запас по-настоящему велик, может коротко сформулировать глубочайшую мысль и в нескольких словах выразить такую полноту переживаний, для которой многословным болтунам не хватит целой тетради. Такое мое мнение.

Shark

Замечательный ответ, благодарю! 😉

Софья Ганицкая

Спасибо! Старалась! 🙂

Татьяна Титова

у мужчин часто не хватает терпения и сосредоточенности слушать наши долгие высказывания. Поэтому им надо короче, что бы дальше бежать совершать "подвиги". А я то же считаю, что особенно наше сегодняшнее образование привело наших детей к неумению выражать свои мысли, чувства....

Вячеслав Соколов

Один язык у нас, а уха - два,
Чтоб слышать много, но беречь слова. Абдуррахман Нураддин ибн Ахмад Джами. Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал. Абу-ль-Фарадж Не открывай же уст для пошлой суеты,
Не оскорбляй того, кто ищет красоты. Носир Хисроу

Наталья Казаченко

Краткое изложение своих мыслей - это настоящий талант. Английский и латинский языки тем и ценны, что в нескольких словах помещается огромный смысл. Например, по-русски острое воспаление червеобразного отростка слепой кишки, а по-латински - аппендицит

Shark

😄 Действительно...

Валентина Никульшина

А я придерживаюсь точкой зрения А.П. Чехова. " Краткость- сестра таланта!" В наше время нет смысла много объяснять определенным личностям. Лучше кратко и чётко объяснять в двух трех словах.В этом и заключается талант.Что бы тебя понимали с полу слова.

Shark

ответ замечательный!

Валентина Никульшина

)))хороший вопрос

Shark

🌹 🌹 🌹

Pe
Petp

А если почитать научные статьи? Там от избытка словарного запаса такое словоизвержение, что статья на два листа А4 в одно сложноподчиненное предложение укладывается... Занимался переводами на английский, знаю))) По мне, Чехов шибко прав)))

Shark

Хорошо, я тоже согласна....Это же была легкая провокация....Хотя....иногда и работает другая сторона тоже :)))

Вадим Сперанский

Ну тут вы просто под очень странным угломм взглянули на эту фразу. Если весь смысо может быть уложен в наимьшее количество слов, без ущерба смысловой нагрузке, то этот вариант текста с наименьшим объёмом и оптимальным

Shark

🌹

Вадим Сперанский

И будет оптимальным

Владимир Ефимов

Не замечал за людьми с недостатками словарного запаса какой-либо краткости в изложении своих мыслей. Скорее наоборот, У них же не хватает образов для выявления мыслей (а объём мыслей ограничен словарным запасом).

Shark

Жуть....мы же не об этом, мы - адекватные люди....Под классикой я именно классику и подразумеваю 🙂

Владимир Ефимов

Классика - это набор уровневых истин и у каждого уровня развития он свой.

Shark

С этим полностью согласна!!!

Владимир Ефимов

Ну вот и чУдно. Мы поняли друг друга, а в наше время это дорогого стоит.

Shark

Благодарю! 🙂

Котэ Как Бе Негодуэ

наоборот. кто мало слов знает начинает много писать/говорить пытаясь вспомнить и подобрать нужные слова . а кто много слов знает быстро подберет такие слова которыми можно объяснить коротко и лаконично . как я 🙂

Shark

Молодец!!! Особенно мне понравилось "как я" :))))

Котэ Как Бе Негодуэ

спасибо! 😄

Shark

🙂

Татьяна Ермолова

Чехов не общался с людьми с малым словарным запасом,поэтому считал таланливыми людей,умеющих емко,доходчиво и при этом коротко излагать свои мысли.Боюсь людям с малым словарым запасом излагать нечего!

Shark

Молодец, правильно!

Айжан Бекишева

Не согласна. Краткость это сестра таланта!!! Только талантливый человек может коротко и емко выразить себя!! И почувствовать, что не стоит бисер метать перед...непонимающим существом или существами!

Гуля

Не соглашусь с вами, если бесконечно говорить, пока не исчерпаешь этот запас, вас попросту не станут слушать, все же лучше кратко, но доступно, как и автор слов и сказал:,,краткость- сестра таланта"!!!

Shark

Хорошо 🙂

Анна Ведюшенко

Полностью согласна с Чеховым. Зачем полчаса вести пространные речи, если можно уложиться в пару емких фраз, которые полностью отобразят все, что вы хотели сказать. И всем все будет понятно.

Shark

Прекрасный ответ!

Вика Коротаева

не совсем-люди могут знать много вещей,не ограничивая себя в словарном запасе,однако и для того,чтобы понять и вникнуть в суть происходящего,много слов не нужно,однако,это ваше мнение)

Shark

Да 🙂

Игорь Эк

Если хочешь, чтобы тебя действительно поняли - нужно "разжевать и в рот положить". А краткие глубокомысленные выражения хороши пыль в глазу пускать - дескать, смотрите какой я умный.

Shark

Благодарю! :0

Ирина Пелых

Не согласно. Загляните в современный учебник русского языка и прочитайте любое правило.. Его же не возможно выучить ученику,т. к. одна вода,а конкретики нет. Дети не хотят учить..

Shark

🌹

Геннадий Сокровный

Содержательная краткость речи свойственна немногим. Большая часть людей не понимает её сути, пользуясь ею при недостатке эрудиции ,,широты и глубины мышления.

Вера Нечаева

не будешь же целовать всех подряд.

Вадим Романов

а всех и не надо-только кто нравится и не обязательно контактным поцелуем

Вера Нечаева

воздушным.

Вадим Романов

ДА ТАКИМ ВОЗДУШНЫМ -ЧМОКИ ЧМОКИ

Вера Нечаева

а ещё виртуальный облизунчик.

Сергей Маевский

Актуально! Люди скоро разучатся нормально говорить, так как ничего не читают. Даже многие звёзды шоу-бизнеса в речи используют словосочетание-паразит "как бы".

Shark

Замечательный ответ, спасибо! 🙂

Николай

Не разделяю! У мея соседка окромя матерных слов других почти не знает, но если её хорошо завести, то потом она может полдня изливать такие витиеватости!))))))))

Shark

Мастерица, однако 🙂

Николай

Да, но именно с минимальным словарным запасом!)))