Ирина

"Глупый — слуга хитрого
Глупость — не порок, а беда
Плут на закваске испечён, а дурак на пресной водичке" ... А применительно к какой ситуации так говорили на Руси ?

Ответы
Артем

Предполагаю, выражение "пошло" из русской сказки о Лисе и Волке. Когда Лиса уговорила Волка пойти на речку половить рыбу с помощью хвоста. Хвост в итоге примерз у Волка, а затем еще и пришедшая за водой местная жительница побила. Таким образом, глупостью и наивностью Волка воспользовалась Лиса, т.е. хитрый и расчетливый зверь. Так и применительно к людям. Когда чей-то глупостью пользуются более изворотливые люди.

Ирина

По простому: Битый не битого везет ?

Артем

Да. Кстати, вспомнилась сразу любимая в детстве сказка "Звери в яме". Мама часто читала мне сказки. Но именно эту просил прочесть ее вновь и вновь. Чем то "притягивала" меня та сказка...

Сигизмунд.

Когда лоханулись и ищут отмазку.

Александр Жданов

гусь - свинье не товарищ

Ирина

Нет

Александр Жданов

а мне так нравиться!

Просто А...

к революционной 😉

Просто А...

Битый не битого везёт.

Ирина

Верно) Вы умничка )

Просто А...

Вы сами напросились... теперь все прочтут мой ответ, как верный.

Ирина

Так верный ответ и до вас дали. И что ? Каждый имеет право на ответ)

Александр Грызлов

Не знаю

Максим Jw

...