Морошка

Маленькую, но отважную Женщину, Актрису Лию Ахеджакову театр "Современник" вычеркнул из репертуара. Сторонники войны всех рангов ополчились на нее за антивоенную позицию, подвергли ее оскорблениям и угрозам. Забыв о ее праве на собственное мнение, заслугах в кинематографе и театре, о почтенном возрасте. Кто, как ни она и ей подобные, достойны уважения в своей стране, где большинство трясется от страха за каждое свое слово? 🖼

Ответы
Игорь Морозов

Я ни поклонник Ахеджаковой и не исключаю того , что она хорошая актриса в лице своих почитателей . Но она всего лишь актриса , её дело подмостки сцены и не более . Ни кто не отнимает её право на личное мнение , но выступать обвинителем используя только свои , ни чем не подкреплённые , эмоции это и есть предательство и измена по отношению к своему народу и государству . Только идиот может приветствовать войны . А если война неизбежна , и ты не желаешь воевать со своим врагом - значит враг будет бить тебя . Не желаешь воевать на чужой территории , значит война придёт к тебе , в твой дом , в твою семью . Ни русские навязали Европе войну , а НАТО в лице Украины вынудило нас принять такие условия . Ахиджакова своим лицемерием и не уважением к собственной стране просто показала свои враждебные намерения .

Морошка

её дело подмостки сцены и не более - это кто так определил? Вы? Вы и роли в этой войне распределили ошибочно.

Игорь Морозов

Готов выслушать ваше мнение , если оно у вас есть - но объективное . То , что её дело сцена и не более доказала её социальная позиция .

Морошка

Мое мнение можно прочитать в вопросе.

Игорь Морозов

Это ни мнение - это ваше заблуждение и словоблудие !

Морошка

опять много на себя берете.

Сергей К.

Дочь еврея и украинки пытается учить русских. Но не это главное. Это её право, высказывать то что она думает. Но если ей так ненавистна власть,русские,чего же она не уезжает отсюда. Удобно лить грязь на страну и власть и в то же время получать от этой власти деньги,звания,награды ? Личное мнение как об актрисе. По её поведению напоминает крысу. Хорошая, Рязановская актриса второго,третьего плана.

Морошка

Дочь еврея и украинки пытается учить русских...Вот что для вас главное. Даже читать не буду дальше

Сергей К.

Ну так она просит всех русских каяться. Просит чтобы мы просили прощения. Ей надо, пусть она просит,зачем за всех то говорить?

Морошка

Она говорит за тех, кто хотел бы сказать, да боится. И сейчас мало кто рот пытается открыть. Тюрьмы от зеков освободили, теперь туда сажают тех, кому есть что сказать против войны.

Сергей К.

Глупость ты пишешь. Скажи зачем Ахеджакова говорит за других ? Кто ей давал такие полномочия? Насчет полит осужденных, тут ты права.

Морошка

Она говорит от своего имени, Вы разве не заметили? Это уже я утверждаю, что за нас, кто хотел бы сказать. Но нас и на сцену не пустят

Сергей К.

Не надо говорить от себя за других. Вышла, упала на колени и кайся,но только за себя. Хоть неграм ноги целуй,но других не трогай. Я был на сцене,ничего там легкого нет,та же работа. А если ты публичный человек, на тебе двойная, тройная ответственность. Прежде чем рот открыть, семь раз подумай, посоветуйся. А если у неё деменция, то лечиться надо.

Tony † Ae 😈

Так право на собственное мнение полностью связано с ответственностью за свои слова)) И так во всём мире. Если человек в рамках общества ставит себя в противовес какому-то мнению, то всегда будут ответная реакция. И если гражданское общество решило за это мнение её отменить, то это тоже нормально в рамках гражданского общества)) 🖼

Tony † Ae 😈

Так дайте пример арестованного за мнение по беспределу) Ваша вера ничего не значит, есть ли реальные тейки подтверждающие Ваши слова из Финляндии, или таких нет?) Я Вам предоставил примеры, факты того, что делать можно и за это ничего не будет в РФ) Это уже рушит картину, которую Вы нарисовали о России)

Морошка

Илья Яшин, например. Владимир Кара-Мурза, Навальный, журналисты, получившие сроки, депутаты, посмевшие только рот открыть. За что сидит Жданов - старший? За что оштрафовали по трем протоколам пенсионерку из Карелии, призывающую к миру?

Tony † Ae 😈

Илья Яшин не за мнение был арестован, а за дискредитацию армии, если конкретно он напрямую распространял фейки)) Иметь мнение и распространять вражескую, ничем не доказанную ложь это разные вещи) Кара-Мурза тоже самое, за его выступление в Арезоне с фейками) Самое смешное, что это всё спонсирует Ходарковский, но не суть) Навальный по закону сидит, уже 1000 раз прожеванная ситуация, человек с двумя условками, ходил на свободе и игнорировал всё) Жданов старший сидит за то, что будучи управленцем хотел бесплатно субсидировать квартиру той, у кого она уже была выдана с помощью субсидий, коррупцией попахивает нет?) А его сын, как и Навальный участники ФБК, чьи деяния только слепым не видны) Особенно теперь, когда они в открытую радуются отрезанным рукам, российского спортсмена и тд и тп) Пенсионерка штрафы выплачивает за порчу имущества, за надписи на остановке, за расклейку листовок и тд и тп) Что вызывает вопросы?) я могу каждый случай конкретно обсудить и объяснить за что)

Морошка

:))))))))))))))бесполезный разговор. Дискредитация армии....теперь полспрашки должна идти вслед за Яшиным. Год назад даже помыслить себе такое не могли. Жданов старший - лишь допустил халатность, доверился. 3 года реального срока за халатность. доказательства которых..пшик. ..На нем отыгрались за сына, который работает сейчас за границей и его на схватить. Так можно каждую историю разбирать. Депутат прозал не тратить деньги на праздники во время войны. Где теперь этот депутат;* Вы, товарищ, оправдываете преступления против порядочных людей. Однажды пусть у вас откроются глаза на весь ужас, что сотворили с Россией. И пусть вам станет страшно. Что ответите внукам? Лично я знаю, что я отвечу. Удачи вам. Разговор. пустой.

Tony AE

Хаха что и требовалось доказать, начинаешь общаться языком фактов и начинается классическая "это халатность, они мстят, всё сомнительно, (Яшин публичное лицо работавшее в гос аппарате, а не обыкновенный гражданский)" и прочая популистическая ерунда на вроде разговоров о заговорах, работающая только на наивных глупцов. Когда Навальный с командой в 2011-2012 заворачивали претендентов на выборы в мунициаполитет просто по причине, дословно «у них неправильные политические взгляды», конкретно Вы где были?) Когда он заявами посадил своего конкурента в тюрьму, Вы где были?) О том и речь) А насчёт некоего депутата, дайте имена, фамилии, я узнаю подробную информацию, а не как Вы любите, послушать кого-то и не разобраться, как например с этой бабушкой и её штрафами) И классическая опопозиционная тактика, если чьи-то слова не нравятся и опровергнуть их не выходит, то надо высказаться, а после закрыть рот, чтоб человек не смог тебе ответить, так?) По этому я в ЧС и с основного акка не могу Вам ответить)) Вот с такими зомбарями общаться действительно бесполезно, но смешно как Вы не соответствуете своим же лживым взгляда на свободу слова и дискуссии)

Алена Вишневская

Я тоже считаю, что "Искусство - вне политики!". Но раз уж полезла в политику, или задвигаешь политические заявления - будь готова. И не ной "А нас то за шо?". Мадам ратовала за создание гражданского общества?
вот гражданское общество и ответило , 10 косарей баксов ВСУ передала ну вот кешбэк прилетел ))

Морошка

Машкову можно под дудку плясать?:))))

维克多

А вот интересно, без отношения лично к Ахеджаковой. Приведите хоть один пример из истории, чтобы в воюющей стране, публичный человек, опять же публично высказывал симпатии к стране-противнику и антипатии к своему правительству и народу. Или, даже в сегодняшней "не воюющей с нами" Европе?

Морошка

увы...и верить никому нельзя, судя по всему.

维克多

Сегодня очень много говорят об агрессии России, о путинском режиме и т.д. Но никто не говорит об альтернативе этим событиям. Вот какая она для России и русского народа? Я не имею в виду ту часть народа, которая связала себя с интересами зарубежных стран. Вот как объяснить людям, пережившим иллюзии перестройки, демократизации, победы рыночной экономики и глобализации? Набросайте мне картинку?

Морошка

Картинка простая: заниматься своей страной и сделать ее, действительно, достойной для уважения и подражания. У нас люди воруют лес на дрова, потому, что выписать дров - надо кредит взять. Дома разваливаются. Дорог нет. А с ТВ нам о величии говорят. Величие в стране, где похерено (пардон) образование? Я медицине я не говорю. Давно не была в поликлинике.

维克多

А в условиях глобального рынка, единой мировой финансовой системы Вам кто то даст заниматься своей страной? Вы правда настолько наивны? Сегодняшняя война идёт как раз за ЭТО!!!

Морошка

:)))))))))))) наверное я наивная.

Андрей

С ее мнением я не согласен конечно, но как женщину, актрису и человека её жаль. Нельзя конечно её до такой степени тратить морально. Не по человечески. У всех своё видение жизни. Ей уже простительно все, она заслужила свой статус известной личности и хотябы по возрасту тоже.

Морошка

у нас уже несколько уголовных дел рассмотрено в отношении людей пенсионерского возраста. И посадки есть. "Простительно" иметь свое мнение не похожее на ваше? Это как сумасшедшим простительно?

Андрей

Думаю один раз в кабинете ФСБ с ней поговорить и достаточно. Нефиг старушку гнобить

Морошка

а ты донос напиши. Так быстрее будет

Андрей

🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Сармат Искандеров

А никто и не радуется войне. Война это всегда смерть и разруха. Но, когда проведение её было неизбежностью, когда другого выхода не было, выступать против действий нашей армии - это предательство Родины и предательство тех ребят, что там кровь проливают

Морошка

Время покажет, кто из нас прав. Но....Боюсь, мы об этом уже не узнаем.

Сармат Искандеров

Время-то оно конечно всё покажет. Но если вы, как и ахиджакова, против проведения СВО, это гоаорит лишь о том, что вы за то, чтобы вдоль границ России выстроились военные базы НАТО. Значит вы оправдываете всех этих скачущих ублюдков в свастиках и другой нацистской символикой, с криками "москаляку на гиляку", значит вы на их стороне, вместе с ахиджаковой. Ну, если вы настолько слепы, что не видете очевидного, то о чём с вами говорить.

Сармат Искандеров

Значит вы враги России

Морошка

:))))))))))))))Бог с Вами! Я даже отвечать не буду.

Сармат Искандеров

Зассала, вражина

Со
Сором

Ахеджакова достойна уважения в отрыве от России - Россия террористическая организация, с которой Лия Ахеджакова не имеет ничего общего с 2014 года хоть является её гражданином и живёт на её территории. Она человек, в отличие от 140 млн жителей этой страны

Морошка

🙏 спасибо.

Со
Сором

Спасибо адекватным россиянам. Их мало, но дорог не размер, а качество.

Морошка

все верно:)))

Ел
Елена

А мне недавно племянница мужа сказала, что у меня с головой не в порядке... Я ей: "ты топишь за войну и убийства целых народов и у тебя в порядке. А если я за мир, то нет?" Такого мне наговорила! Закончила американским долларом и печенюшками. Это клиника...

Морошка

да и здесь такого наслушалась я. Представляю, как все это Ахеджаковой пишут. Нормальные такие людишки...

𝕵𝖉
𝕵𝖊𝖉𝖊𝖒 𝖉𝖆𝖘 𝕾𝖊𝖎𝖓𝖊

Как выяснилось здесь сторонники войны большинство,а нормальных людей слишком мало.Она,несомненно,заслуживает уважения,как Пугачева и Шевчук и другие..но среди уродов нормальный человек всегда
будет считаться ненормальным..это закономерность.

–1
Морошка

Увы....

Nick Moslem

Она давно воду мутит,задолго до операции на Украине...Просто бабка выжила из ума...
И её не вычеркивали из репертуара,и сейчас идут спектакли с её участием....С возрастом очень многие актрисы и актёры мало имеют предложений...

Лора

конечно, на откровенную чушь

Морошка

у меня есть право на мое чушь.

Лора

конечно, нравится выглядеть дурой-твое дело, хотя наверняка -это ваше истинное лицо

Морошка

опять яд потек:))))))))))))))

Лора

правда не всегда бывает сладкой

Со
Сонике

Она живет своими детскими воспоминаниями, как письмо к Сталину. Всю жизнь она была против любой власти.Не то время сейчас, чтобы публично осуждать страну. Ей просто дали по носу, невзирая на возраст.

Морошка

Ей просто не дали достойно прожить жизнь в стране, которой она жизнь посвятила.

Со
Сонике

Если говорить о достоинстве, то она могла бы уехать. А жить в стране, параллельно ее обхаивать- не показатель достоинства, как и смелости.

Морошка

А если человек не хочет уезжать и пытается сказать людям: оглянитесь! Вашу страну разрушают!

Со
Сонике

Ее попытались разрушить и успешно, в 90-е годы, сейчас Россия опомнилась.

Морошка

🤪 нифигассе опомнилась....

Со
Сонике

Лучше пойзже

Alarih

Да тут какой-то чиновник из министерства культуры, молодой, лет 35-38, предложил записать ее в иноагенты. Вопрос: А что же ты сам такой молодой и красивый сидишь в теплом кресле, а не в окопе с автоматом?

Морошка

Иноагенты теперь - как знак человеческого качества.

Татьяна

Плевать на стол, за которым кормишься - как то не красиво. Выйди из за стола и говори, что нравится.Чего хотела, того и добилась. А теперь:"А меня за что!??"

Морошка

Она вышла и сказала. Не каждый сподобен.

Семён

Я уважаю её труд и уважаю её позицию, но я не сторонник пацифистских взглядов, а она пацифистка в полном смысле этого слова и потому эти непонятки ...

Морошка

Добрый день! Пацифизм - это ругательство? Даже от Быкова услышала некоторое презрение в голосе в адрес пацифистов. Но н в адрес Ахеджаковой.

Семён

Пацифи́зм, эт идеология сопротивления насилию ради его исчезновения.

Морошка

доброе утро, Семен. Вот и мне непонятно: что в пацифизме плохого?

Семён

А всё по ситуации, а у них по шаблону ...

Морошка

шаблоны сами вырезают...👿

Семён

Ну нет уж, там они его давно вырезали ...

Владимир

от страха никто не трясётся в отличии от хохолов перед расстрел - батами. Ахеджакова просто в старческом маразме, которой давно уже пора на пенсию.

Павел Сингин

Бей гадину!это ее слова,когда расстреливали из танков депутатов Верховного совета СССР.так что вздернуть её,по нормальному если разбираться...

Ирина

Я считаю актеров и людей шоу-бизнеса,не отважными,а зажравшимися,считаюшими,что им как любимцам можно все.Не норавится страна,есть другие

Морошка

Мнение недалекой женщины.

Ирина

Вот вы как далекая женщина,обьясните.Для чего Ахеджаковой играть на сцене,если она считает своих зрителей оккупантами и кем то там еще.Не лучше ли ей поехать на Украину и играть на сцене для вас

Ваша Маша

Я этого, честно, не понимаю! Все воздастся тем, кто с ней так поступил. Нельзя в таком уже хрупком возрасте травмировать психику женщины

Морошка

кто думает о психике маленькой женщины, когда такую войну заварили

Евгений Волков

Никто не трясется, фашистская подстилка. Мы все за Россию. А Ахеджакова гнусная предательница родины. Гнать таких в шею уродов.

Евгений Волков

Ну ваши патриоты поддерживают Украину, наши Россию. По сути обе категории бедные несчастные свихнувшиеся на теме войны...

Морошка

я из России

Евгений Волков

А я с Юпитера😁

Морошка

Поздравляю.