Светлана

А все-таки, какие туфельки подарила Фея Золушке?... Ну, не была же она садисткой, чтобы дарить стеклянную (пусть даже и хрустальную) обувь... 😉

Ответы
Ник 137

Да бросьте......танцевала она в обычных лабутенах, а когда убегала бросила их (они же всё-одно в полночь в сабо обернутся....), и прихватила с фуршету пару хрустальных салатников....так вот, из-под винигрету, жирный от масла, с ноги и соскочил.......

Лиза Иванова

Отороченные мехом. Но русский переводчик с французского неправильно перевёл. А потом всем так понравилась идея с хрустальными туфельками, что это прижилось везде. Я такую историю слышала. А у вас какая?

Светлана

Да-да , все верно )

Александр

За всё надо платить... Золушка , страдая, танцевала в хрустале, а фея снимала ролик для ютюба. Семь миллионов просмотров, куча лайков. Пара мозолей того стоила, тем паче, что мозоли не у феи...

Светлана

ага... а у сестер при примерке у одной палец отрубили, у другой пятку.. тоже триллер получился ))... Да вот изначально Перро не был таким садистом, не хрустальные были туфельки )

Александр

Во такие реалити -шоу были...а нам втюхивали, что это сказки.

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

А чё не?)) Тогда в деревянных, а то и в железяных ходили и ничего)) Ноги привычные были)) А тут - хрусталь))) Роскошь))

Светлана

оказывается, что Нет! )... Башмачки были удобрые и красивые, отороченные мехом . Однако случилось так, что со временем слово "vair" ("мех для оторочки") по принципу испорченного телефона преобразовалось в "verre" ("стекло")... вот так они и превратились в хрустальные. А дальше вообще пошли страсти, когда сестры примеряли этот башмачок, одной пришлось отрубить палец, другой пятку, и их обман раскрыли два голубя, напевавшие: "Погляди-ка, посмотри,А башмачок-то весь в крови…").... вот где ужас-то ))) Вроде и сказка не народная, а сколько ее переводов...)

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

)))) Интересно))) не знал, теперь буду)) Спасибо))) Ох уж эти переводчики и переписчики!!!))))

Светлана

да... и пересказчики )

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

)) Ну и эти тоже)) Тот же Пушкин нянины сказки попересказывал, а какие они били кто же его знает)))

Светлана

Но Пушкин все равно молодец...))) Ведь не важно, какая была сказка, важно КАК она была рассказана )

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Совершенно верно) ...и переводчиков гнать от них поганой метлой!!)) ..а то у нас уже такого напереводили, что ни в сказке сказать, ни в слух произнести)

Саркис Григорян

Каждый добрый и совершенный дар приходит свыше, от Отца, создавшего небесный свет. Бог постоянен и неизменен.

Виктор Крюков

На то она была и Феей, чтобы Золушке подарить хрустальные туфельки на мягком хрустале.

Майя Петрова

Ну это же сказка - там возможны чудеса. В том числе, и хрустальные салатницы на ногах...

Светлана

Чудеса-то возможны, но изначально у Перро туфельки были мягкими, отороченные мехом)

Майя Петрова

А кто ж тогда придумал хрустальные?

Светлана

Елена, сейчас пишу с телефона, очень неудобно одним пальцем... Посмотрите в комментариях, я там подробно отвечала

Михаил. Цветаев

Запомни,Золушка!..Ровно в полночь,твоя хрустальная прокладка превратится в тыкву!))

Натали Я

Туфельки здесь не главное, дала красивое платье и сразу ПРИНЦ!

Ольга .....

А золушке какая разница в деревянной или стеклянной ходить ))

Светлана

Никакой, потому что у Перро изначально туфельки были не стеклянные )

Ольга .....

А причем тут Перро?

Светлана

А сказка-то чья? Французская народная?)

Ольга .....

Ааа я думала вы с буратины про перро))))

Светлана

)))

Ольга .....

))

Валерий Шилов

это ученик подарил, а он предупредил, мол, стажируюсь только

Лисиц Рыжий

Янина Жеймо убивала ножки в туфельках из оргстекла...

Татьяна Черненкова

Какой-то материал,тогда еще неизвестный...?))))

Светлана

Известный, мягкие туфельки, отороченные мехом )

Татьяна Черненкова

Это скорее всего)))

Вячеслав Мицуков

Да в том тои дело что была ! именно по этому !

Дм
Дмитрий

на окне её стояли два хрустальных башмачка

Елена Дробчак

в первом варианте были меховые башмачки

Светлана

Верно, Елена )

Александр Шебалин .

Ну значит такие нравы были в те времена.

Светлана

это в какие?)

Алекс Сypov

Была...еще со стеклянными шипами внутри)

Ssir Ob

так подарили не для того чтобы носить ...

Сергей Богатов

Нет,конечно,это были меховые башмачки.

Светлана

Верно )