Dilirium T

Вот вопрос: почему это вдруг моряки ходят по морям, судно 🚢 даже может лежать, а не плавают?

Ответы
Larisa Prokopieva

Потому что штурман командует кораблём, ОН говорит "Малый ход!" Лево руля" и т. д. Ещё потому что кораблём управляет капитан. от него зависит куда ПОЙДЁТ. корабль.. в какую точку,, А плавают предметы не управляемые. У меня бывший муж штурман... Так у них там всё называется по особенному. Гальюн, камбуз, кают компания, , например корабль шаланда они парашей называют и т. д. Вообще они к морю относятся так же как к земле,, С моря домой рвутся, а с дома в море..Быть женой моряка трудно.

Dilirium T

У меня отец и мой сын «водоплавающие»

Larisa Prokopieva

Типа пловцы?🤣

Dilirium T

Отец - делом был, сын - третий мех

Larisa Prokopieva

Понятно... Тоска зелёная .. На корабле от борта до борта, -вся жизнь.. У них хоть вахты расписаны а самой там быть- Скукота!

Оксана Мельниченко

выражение "ходить по морю" это своеобразный оберег придуманный моряками когда мореплавание только зарождалось. в те времена мореплавание считалось делом весьма опасным и говоря, что моряк или корабль идет по воде подразумевалось что они еще не в воде и опасность минимальная

Де
Дерсу

Гордые моряки просто не хотят сравнивать себя с обычным говном, которое тоже плавает. А судно действительно иногда ложится в дрейф, то есть отдается на волю волн и течений, не двигается...

Лариса Крушельницкая

Применение слова «ходят» вместо «плавают» — это понты малоопытных моряков. Опытным морякам фиолетово, кто какое слово использует.

Норма

Вот меня тоже всегда интересовал этот вопрос)))) Моряки просто навязывают всем свой жаргон))) А ответы вам - просто прелесть)))

Алекс Венцель

В каждой профессии есть свой профессиональный лексикон... Владея им человек как бы повышает свой профессиональный статус...

Александр Емельянов - Женат

....так уж ПРИНЯТО...: по воде -ходить а не плавать,,, Лежать в дрейфе...,, А плавает - говно и мусор...по воде... (яхтсмен со стажем)..

Анатолий

Патамушта они ходят в море по палубам судна...А если моряка кинуть в море, он будет в море плавать...🤣

Константин

ходить нужна тяга мотора или физ сил а плавать можно и .. лежа на спине на матраце как то так наверно

Владимир Павлов

Неее плавать могут только те кто могут плавать......я в ВДВ служил....и там могут не все летать.....

Dilirium T

А там прыгают?

Владимир Павлов

Прыгают....да бегом и с криком - ура.....<iframe width="976" height="781" src=" ; frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

Юлия Пак

Ходили под парусом. Внутри одной страны. А вот дальние моря и страны - дальное плаванье.

Юрий Буторин

Раньше дальние путешествия так и называли - хождения. Правильнее - хожения. ("Хожение за три моря" Афанасия Никитина) И там и там неопределённая форма - ходить. Сейчас же в небрежных, особенно песенных, текстах допускается чёрт знает что: "Где-то далеко ЛЕТЯТ поезда, самолёты сбиваются с ПУТИ..." и прочие вольности.

Юлия Пак

Ну, когда поезда стали "ходить" со скоростью 340 км/ч, то можно сказать, что они "летают".

Юрий Буторин

Уже поговаривают о крыльях на них, чтобы перелетать реки, не тратясь на дорогие мосты.

Юлия Пак

Про крылья для поездов не знаю, а вот парашютные системы для спасения самолетов от падения я уже слыхала.

Юрий Буторин

Написано за месяц до того, как 28-летний Андреас Любитц, пилот упавшего в Альпах немецкого самолета, сознательно направил лайнер в гору.

Нам не избежать деловой суеты,
Летаем по свету как птицы.
Я к компаньону: «Летим! Я и ты!»
А он самолётов боится!

Без мату мне хочется: «Моб твою ять!
Да что же упёрся ты рогом?
Ещё не пришёл этот день, чтоб предстать
Тебе перед Господом Богом!»

А он мне в ответ: «Не смеши ты народ!
На всё в этой жизни есть квота,
А если сегодня наступит черёд
Пилота того самолёта?!»

«Да брось ты! Господь не попустит того,
Чтоб весь самолёт разбивался…
Вот ежели дьявол наметит кого…»
Теперь уже я испугался.

Юлия Пак

👍👏👏👏пророчествуете...помаленьку...😉

Юрий Буторин

Забочусь, скорее.

Я Есть Groot

да?? а думал ходят под себя И что то ни одного капитана дальнего хождения я не встречал

Александр Евгеньевич

Как меня тренер по гребле учил..... Плавает "дерьмо". Я моряки и спортсмены "ходят".....!!

Dilirium T

Капитан 👨🏻‍✈️ дальнего хождения или всё таки плавания ?

Александр Евгеньевич

Капитан, всё, таки, плавания.... Нет правил без исключений.....

Dilirium T

Капитан дерьмо 😂😂😂

Александр Евгеньевич

Нет, не надо так грубо. Разные есть Капитаны......)))

Грета

просто игра слов и профессиональные заморочки. так же как у летчиков крайний полет

Там Где Лето

Возможно потому же самому, почему тарелка на столе стоит, а вилка лежит😊

Nikolai Garskov

Слово "ходят" это для плавающих, для сухопутных в плавнях не доходит ))

Вадим Неважно

потому что вода в луже стоит а не лежит!парадоксы русского языка!

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Муж моряк, он ходит в море. Потому как плавает только дерьмо😄

Dilirium T

Капитан 👨🏻‍✈️ дальнего хождения ?

Dilirium T

Дед, дедом, а вот капитан д.хождения?

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Не говорят у нас так. Просто, капитан судна

Dilirium T

Есть такая должность капитан дальнего плавания, по крайней мере у нас в пароходстве была

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Может быть, не буду спорить

Th
Theodore

Может причина кроется в английском или голландском языках

Dilirium T

Вполне возможно

Th
Theodore

Я так подумал, что они известные мореплаватели и оказали большое влияние на наш флот.

Зоя Овсиенко

Наверное из-за ранешних колёс, которые, как бы, шагали...🚢