ユリヤ

Как отличить повышенное кровеносное давление от пониженного, если нет тонометра?

Ответы
Жанна Шеходанова

Измерьте пульс. Учащенная, хорошо ощущаемая пульсация, которая не прекращается даже при сильном надавливании на артерию, свидетельствует о повышенном артериальном давлении. Если же пульс практически полностью исчезает при нажатии на запястье, прерывается, ваше давление, вероятнее всего, ниже нормы.

характер головной боли, При повышении давления боль локализуется в затылке и висках. Она резкая, сильная, пульсирующая, сопровождается головокружением, тошнотой, рвотой. Тупая, давящая и распирающая боль характерна для пониженного давления. Часто она возникает в лобно-теменной или лобно-височной части после сна или умственной нагрузки.
Рассмотрите ваше лицо. Признаком повышенного артериального давления часто является покраснение кожи. Она приобретает кирпичный оттенок и покрывается хорошо заметной сосудистой сеткой. При низком давлении, наоборот, лицо будет бледно-землистым, невыразительным и болезненным.
Обратите внимание на общее самочувствие. Повышенное артериальное давление дает о себе знать одышкой, шумом в ушах, временным нарушением зрения (размытые, двоящиеся предметы, «мушки , покрасневшие глаза) и болью в области сердца. При понижении давления вы можете испытывать чувство усталости даже после полноценного ночного сна. Другими симптомами низкого артериального давления являются ухудшение памяти, слабость, быстрая утомляемость, затрудненность концентрации внимания, обостренное восприятие запахов, звуков и света.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-93341-kak-uznat-davlenie-bez-tonometra#ixzz4U7yEt8Z2

ユリヤ

спасибо 👍👍👍

Баходир Аскаров

Это легко, научу.
Найдите иголку с ниткой и линейку, если ваше плохое самочувствие не поддается диагностике. Сделайте длину двойной нитки равной 5-7 сантиметрам, в линейке должно быть не меньше 20 сантиметров. С помощью этих предметов вы сможете измерить свое артериальное давление, не имея под рукой тонометра. Нащупайте пульс на левой руке, положите на это место линейку по направлению к локтю. Руку без напряжения свободно положите на горизонтальную поверхность, линейка при этом не должна соскальзывать и сдвигаться. В правую руку возьмите иголку с ниткой, держите за узелок. Не касаясь линейки иголкой, медленно ведите вдоль нее. Иголка практически не колеблется, если вы ведете аккуратно, не дергаясь. Когда она почувствует ваше нижнее давление, игла начнет двигаться. Заметьте значение на линейке в этот момент. Ведите иголку дальше. Она должна успокоиться. В том месте, где игла обнаружит верхнее артериальное давление, она снова дернется. Эти значения в сантиметрах умножьте на десять.

ユリヤ

ок. я проверю ваш способ) спасибо)))))))))))

Баходир Аскаров

Этот метод проверено временем Абу Али ибн Сино (отец медицины. Первый человек сделавший операцию аппендицита) мерил точно таким же способами.

ユリヤ

🤔

Мария Кизима

Я не врач, не задумывалась об этом. Сейчас почитала, спасибо за вопрос.Обратите внимание на общее самочувствие. Повышенное артериальное давление дает о себе знать одышкой, шумом в ушах, временным нарушением зрения (размытые, двоящиеся предметы, «мушки , покрасневшие глаза) и болью в области сердца. При понижении давления вы можете испытывать чувство усталости даже после полноценного ночного сна. Другими симптомами низкого артериального давления являются ухудшение памяти, слабость, быстрая утомляемость, затрудненность концентрации внимания, обостренное восприятие запахов, звуков и света.
Определить низкое давление или хотя бы его предположить, можно отметить холодные кисти и ступни ног, повышенная их потливость, мышечные и суставные боли, плохая переносимость душных мест.

Михаил А.

- Если лицо имеет красноватый оттенок, это явный признак повышенного давления и гипертонии.
- Покраснение глазных белков сигнализирует о повышенном давлении.
- Прощупывание пульса. Если при усиленном нажатии на артерию пульс не пропадает – повышенное давление, и наоборот, мгновенное исчезновение пульса при нажатии свидетельствует о пониженном давлении (гипотонии).
Повышенное давление практически всегда сопровождается головокружением и головной болью, одышкой, появлением перед глазами черных «мушек», а также болью в области сердца. Для низких показателей артериального давления характерны общая слабость, вялость и сонливость, головная боль в затылочной части головы, тошнота и слабое сердцебиение.

ユリヤ

Спасибо )))

Михаил А.

Пожалуйста ))

Максимка Хороший

Точно не знаю.Но у меня артериальная гипертензия 3 степени.И когда если давление подскакивает то венки на руках становятся очень тоненькими и незаметными сразу же,+ тяжело дышать,учащенное сердцебиение,голова вся в непонятках,и очень редко приступ стенокардии,вот он не много нагнетает мне.Бывает закладывает уши,появляется шум,это не всегда но то же может свидетельствовать о повышенном давлении.Будьте здоровы и не болейте🌹С наступающим вас Новым Годом🌹

ユリヤ

не люблю солёную еду. а сладкую очень

Максимка Хороший

Ну от сладкой еды и я не откажусь🙃

ユリヤ

вот вам угощаю 🍨🎂🍦🍩🍫

Максимка Хороший

Благодарю☺️С Наступающим вас🌹

ユリヤ

на здоровья 😌❄️

MคLꭵήค

У всех по разному...Но чаще.....Низкое давление характеризуется - депрессивно-апатичным состоянием, ленью, утомляемость, сниженный аппетит, предобморочные состояния..А при высоком- озноб на повышенное давление, начинают гореть уши, лицо красное...Но лучше проверить тонометром...Симптомы могут быть похожими, все индивидуально)

ユリヤ

спасибо. я прислушаюсь.🌲❄️🐓

MคLꭵήค

С натупащим Вас НГ) Крепкого здоровья и счастья)

ユリヤ

спасибо. взаимно 🍾

MคLꭵήค

Спасибо)

Дарья

легко. при повышенном глаза как будто из орбит вылезают, резь в глазах может быть, сильная головная боль, смотреть тяжело. при пониженном возможны вертолеты- когда комната кружится, в сон тянет, вялость, апатия, иногда это состояние на отходняк похоже. так же может сопровождаться головной болью

ユリヤ

и тошнит в 2 случаях. Спасибо) 🌹

Дарья

не за что

Александр Фролов

Вы можете даже глядя на вены это понять, при пониженном они сужаются и ели видны на теле человека, при повышенном они становятся намного заметнее и выделяются. Все это при условии что человек не полный. У полного человека вы такое не увидете, вены прячутся под слоем жира!

ユリヤ

2 лишних кг есть. спасибо 🎄

Александр Фролов

ну два кг сильно роли не сыграют, так что надеюсь что помог

ユリヤ

помогли. спасибо😉

Диас Турсумбеков

по самочувствию,если чувствуешь что давление не в порядке пережми большим пальцем одной руки вену на запястье другой руки и по интенсивности пульса удостоверься,если интенсивное с напором то давление повышенное или наоборот еле чувствуется вялое то пониженное!

ユリヤ

спасибо

Кристина Грем

Практически невозможно самому диагностировать. И в том и в другом случае может болеть голова и тошнить . Единственный выход- выпить цитрамон или кофицил плюс . Если пониженное- неприятные симптомы исчезнут,если повышенное -то давление возможно немного подскочит.

ユリヤ

у меня падает обычно)

Кристина Грем

Да,у молодых обычно давление понижено. Смело пейте кофицил плюс. Медики советуют и эти таблетки реально помогают,несмотря на то что стоят копейки.

ユリヤ

Спасибо 🌸

Людмила Мухорина

очень просто. берёте линейку .золотое кольцо и тонкую нить. в нить одеваете кольцо. линейку ложите на руку.от запястья до локтя. и потихоньку по шкале линейки кольцо начнет маячить смотрите это начало давление и дальше покажет верхнее давление. попробуйте.

Максим Абдулин

Берешь линейку и прикладываешь её от локтя в сторону запястья. Затем нитку и на неё золотое обручальное кольцо без камушков и по воздуху на не большем расстоянии ведешь от локтя к запястью , кольцо шолохнется , где нижний уровень и где верхний

Turab Mamedov

наклонив голову вниз потом подняв верх глаза темнеют,или если за тыла вены сосуды будто сжимаются значить давления повысился . наклонив голову вниз потом подняв голова кружение , или в глазах будто птицы летят значить давление понизился

Давид Сардарян

Пониженное - слабость, головокружение, сонливость. Повышенное - головная боль, ощущение очень тяжелой головы. Берешь в таком случае тазик, иглу потолще и прокалываешь вену и спускаешь в тазик кровь пока голова не пройдет.

ユリヤ

крови много можно потерять

Давид Сардарян

Это Вы уже сами отрегулируйте. Поллитра достаточно

ユリヤ

у меня нет столько

Ни
Ника

Симптомы часто одинаковые. При очень высоком давлении может быть шум в ушах. Но лучше иметь тонометр, часто гипертоники привыкают и не чувствуют разницу между 180 и 220, а так и до кровоизлияния в мозг тьфу тьфу не далеко(((

ユリヤ

Ну да. У меня оно падало раньше.

ユリヤ

Ну да. У меня оно падало раньше.

Ни
Ника

К врачу нужно к хорошему

ユリヤ

Все еже Н. Г. встречают

Ни
Ника

Завтра есть ещё день, в некоторых аптеках тонометры стоят, у знакомых может есть кто врачи, в частном порядке пусть проконсультируют

ユリヤ

Спасибо. С наступающим Вас .

Леонид Агеев

При повышенном обычно голова болит и кружиться, при пониженном обычно слабость, вялость, кожа может белее стать и если вены обычно(при норм давление) виднеются на коже, то при низком они как бы впадают ))) Вроде так))

ユリヤ

В обеих случаях болит голова и тошнит

Леонид Агеев

Не всегда) при пониженном голова не болит, а она в "тумане", так как приток крови снижен)

Ал
Александр

При пониженном лицо краснеет, слабость, при повышенном - стучит в висках, тревога в душе. Иголку на нитку, и ведите от локтя к запястью. Два раза качнётся, указав давление, сантиметром измерьте, всё как на тонометре.

ユリヤ

Спасибо

Alexx7 Alexx7

все индивидуально...надо прибором сделать замеры в нескольких состояниях и запомнить когда как....но обычно при высоком голова раскалывается..при низком-когда встаешь резко, то желтенькие звездочки в глазах

ユリヤ

Спасибо

)))*кэтти *(((

Жесткие глазные яблоки + суб'ективное чувство распирания в глазных яблоках. Возможно покраснение кон'юктивы - разрыв капилляров. Напряженный жесткий пульс. Если есть фонендоскоп- акцент 2го тона на аорте.

ユリヤ

Спасибо )))

)))*кэтти *(((

Но что бы ощутить нормальный тонус глазных яблок и пульса - тренируйте ощущение, будучи уверенным, что ад нормальное. Иначе сравнить будет не с чем.

ユリヤ

🙂

Вячеслав Бондарев

при пониженном боль в висках, а при повышенном чаще всего затылок, ну у меня например чаще в темени, а если голова не болит, то бывает достаточно нагнуться низко и тогда если давление высокое очень ощутимо