Николай Лисовский

Как переводится с санскрита название реки Северная двина?

Ответы
Людмила Парамонова

Швета Двипа (под вопросом) т.к двипа - остров, суша. Из Авесты - Ардви

Николай Лисовский

Двина значит двойная

Людмила Парамонова

Но это не с санскрита

Максик Ласковый )

И как? Ведь у нее ещё одно название есть.

Николай Лисовский

Двойная

Максик Ласковый )

Даугава также переводится?

Николай Лисовский

Даугава или Западная двина также образуется слиянием двух рек как и северная, потому обе и носят такое название

Надежда Максимова

В Санскрите есть слово "северная"?

Надежда Максимова

Да, верно. Я посмотрела на карте. Но Амур тоже образуется слиянием двух рек. И Нил. Почему их Двинами не назвали?

Николай Лисовский

Потому, что носители санскрита там не жили

Надежда Максимова

А на Валдайской возвышенности жили... (Я не спорю, я делаю вывод) Так?

Николай Лисовский

Выходит жили и не только там На территории Вологодской и Архангельской обл множество санскритских названий рек и озер. В северных диалектах встречаются санскритские слова. В индийском эпосе Махабхарата говорится о далекой родине предков где ночи светлые как день. (белые ночи)

Надежда Максимова

В Архангельской области есть город Няндома. Это уж прямо по японски...

Распиздяй Иванович

Эх щас бы в 2к17 санскрит изучать

А С У Р

Северная Двина

Николай Лисовский

Северная - понятно, а что значит двина?

А С У Р

Мама Вычегды?

Николай Лисовский

Двина переводится с санскрита как двойная, и действительно она образуется слиянием двух рек, Сухоны и Юга

А С У Р

будем знать