Владимир

В одном опросе определяли лучших героев произведений Дюма. На первом месте оказался Атос, на втором — Шико. Неужели народу нужны философы и шуты?

Ответы
Д"
Димитрий "киржачский"

Я бы тоже выбрал первым Атоса. А второй - ... Миледи но с согласием с ее участью. Более классного шпиона и диверсанта, работающего в итоге в интересах Франции, история не знала.

Владимир

Шико не шут. Шико — это рыцарь, который находится в маске шута. Ну, как Бегемот находится в маске кота. Горбунов очень точно его сыграл. Шико — это универсальный специалист в кулинарии, в драке, в интриге, в юморе, в скачке. Он на самом деле, конечно, такой тип Генриха Наваррского. И в качестве Генриха Наваррского, если бы его заменили вдруг случайно, он бы правил Францией не хуже и действовал бы не хуже ничуть. Шико — в том-то все и дело, что он скрывается под личиной шута, как герой, скажем, Алексея К. Толстого. Под этой личиной можно прятаться. Помните, когда боярин Дружина Андреевич в шутовском колпаке вынужденно разоблачает Грозного — и грозно звенят эти бубенцы! Шико — вынужденный грозный шут.

Кsюnя (Оксана)

Шико можно поставить на первое место. И не за то кто , а какой. Шут - это не просто клоун, это нечто совсем другое. Кого попало на эту должность не брали.

Александр

Да, пожалуй, мне тоже эти двое по душе больше всех. Ну и Арамис, конечно, за выживаемость и отсутствие комплексов.

Владимир

Благодарю.

Ирина Чарикова

Шуты непременно. Ни одно воскресенье без юмористических шоу не проходит, правда они либо жалкие, либо пошлые...

Владимир

Шико не шут. Шико — это рыцарь, который находится в маске шута. Ну, как Бегемот находится в маске кота. Горбунов очень точно его сыграл. Шико — это универсальный специалист в кулинарии, в драке, в интриге, в юморе, в скачке. Он на самом деле, конечно, такой тип Генриха Наваррского. И в качестве Генриха Наваррского, если бы его заменили вдруг случайно, он бы правил Францией не хуже и действовал бы не хуже ничуть. Шико — в том-то все и дело, что он скрывается под личиной шута, как герой, скажем, Алексея К. Толстого. Под этой личиной можно прятаться. Помните, когда боярин Дружина Андреевич в шутовском колпаке вынужденно разоблачает Грозного — и грозно звенят эти бубенцы! Шико — вынужденный грозный шут.

Ирина Чарикова

Благодарю. Исчерпывающий анализ.

Ан
Анна

Думаю да, чтобы относиться к проблемам по-философски и посмеяться над ними, иначе как выжить в нашей стране)))

Юрий

Шико - не просто шут. Он очень умная, и не менее филосовская, чем Атос, личность.

Владимир Никитенко

Ну уж как Шико владел шпагой,дай Бог каждому вояке.Потому и популярен.

Владимир

Вы правы. Шико — это рыцарь, который находится в маске шута. Ну, как Бегемот находится в маске кота. Горбунов очень точно его сыграл. Шико — это универсальный специалист в кулинарии, в драке, в интриге, в юморе, в скачке. Он на самом деле, конечно, такой тип Генриха Наваррского. И в качестве Генриха Наваррского, если бы его заменили вдруг случайно, он бы правил Францией не хуже и действовал бы не хуже ничуть. Шико — в том-то все и дело, что он скрывается под личиной шута, как герой, скажем, Алексея К. Толстого. Под этой личиной можно прятаться. Помните, когда боярин Дружина Андреевич в шутовском колпаке вынужденно разоблачает Грозного — и грозно звенят эти бубенцы! Шико — вынужденный грозный шут.

Владимир Никитенко

У нас в истории тоже был знаменитый шут - Балакирев.

Владимир

Мне помнится, что "шут - Балакирев* - это пьеса. Может быть я ошибаюсь.

Владимир Никитенко

Это реальное лицо.Стал шутом что бы избежать высокого гнева и не погибнуть.Предок композитора Балакирева.

Владимир

«Шут Балакирев» — последняя пьеса Григория Горина. Герой пьесы, Иван Александрович Балакирев, реальное историческое лицо; дворянин, он был доверенным слугой Петра I и Екатерины и придворным шутом, оказался посвящён во взаимоотношения императрицы с камергером Виллимом Монсом, был арестован по делу Монса и сослан в Рогервик. Легенда превратила его, не без участия К. А. Полевого, издавшего в 1839 году «Собрание анекдотов Балакирева», в шута-острослова, имевшего смелость высказывать императору то, о чём другие предпочитали молчать. Сюжет основан на реальных событиях петровской эпохи. Придворный шут Петра Первого Иван Балакирев, участник любимых государем празднеств и шутовских потех, волей обстоятельств оказывается вовлечён в сложные взаимоотношения при дворе и в семье императора..

Владимир Никитенко

Понял.Спасибо за разъяснение.Удачи Вам.

Владимир

Будьте счастливы

Поничка

Шико прелестт. Почему шут. Я его считала мудрым философом

Юрий Рудаков

Атос у меня кумиром детства был ) Граф Де Ля Фер то есть.

Владимир

Атос - это философ и ваш выбор понятен. Шико не шут. Шико — это рыцарь, который находится в маске шута. Ну, как Бегемот находится в маске кота. Горбунов очень точно его сыграл. Шико — это универсальный специалист в кулинарии, в драке, в интриге, в юморе, в скачке Шико — в том-то все и дело, что он скрывается под личиной шута, как герой, скажем, Алексея К. Толстого. Под этой личиной можно прятаться. Помните, когда боярин Дружина Андреевич в шутовском колпаке вынужденно разоблачает Грозного — и грозно звенят эти бубенцы! Шико — вынужденный грозный шут.

Ольга

Атос мрачный какой то,а Шико не знаю кто ,не читала

Владимир

Шико не шут. Шико — это рыцарь, который находится в маске шута. Ну, как Бегемот находится в маске кота. Горбунов очень точно его сыграл. Шико — это универсальный специалист в кулинарии, в драке, в интриге, в юморе, в скачке. Шико — в том-то все и дело, что он скрывается под личиной шута, как герой, скажем, Алексея К. Толстого. Под этой личиной можно прятаться. Помните, когда боярин Дружина Андреевич в шутовском колпаке вынужденно разоблачает Грозного — и грозно звенят эти бубенцы! Шико — вынужденный грозный шут.

Ирина Цветкова

Философы разные бывают. Но эти герои ещё и мудры

Владимир

Шико не шут. Шико — это рыцарь, который находится в маске шута. Ну, как Бегемот находится в маске кота. В том-то все и дело, что он скрывается под личиной шута, Под этой личиной можно прятаться. Шико — вынужденный грозный шут. Что касается философов, то их не бывает много. Из нашего общества, к сожалению, все больше исчезаем философское мышление.

Римма Чечётка

Только философы.))) Шуты-лучшие из них.)))

Владимир

Шико не шут. Шико — это рыцарь, который находится в маске шута. Ну, как Бегемот находится в маске кота. Горбунов очень точно его сыграл. Шико — это универсальный специалист в кулинарии, в драке, в интриге, в юморе, в скачке. Он скрывается под личиной шута, как герой, скажем, Алексея К. Толстого. Под этой личиной можно прятаться. Помните, когда боярин Дружина Андреевич в шутовском колпаке вынужденно разоблачает Грозного — и грозно звенят эти бубенцы! Шико — вынужденный грозный шут.

Римма Чечётка

Я знаю, что все шуты были дворянского рода.

Михаил Гвоздев

если такие шуты как Шико -то побольше!!!!

Владимир

Вы правы, Шико — вынужденный грозный шут.

Виктор Молодов

Всё правильно. Подумать и посмеяться.

Галина Татаринова

Героев нахлебались большой ложкой...

Владимир

Медовый Спас благоухает,
Людям добро и свет несет.
Янтарным блеском мед сверкает,
Сердце от радости цветет...
С праздником вас!

Илона Маска

Шико скорее - практикующий философ.

Людмила Давыдова

а это разве не одно и то же?

Владимир

Времена не выбирают...Стихотворение Александра Кушнера

Людмила Давыдова

да..........

Владимир

Минутами счастья,
Верьте, не раз
Живет, наслаждаясь,
Каждый из нас.Но счастья того мы
Не сознаем —
И нам дорога лишь
Память о нем.

Людмила Давыдова

счастье бывает не только в прошлом,но здесь и сейчас..........

Владимир

Бывает

Капа Магна

Благородные мужчины нужны

Владимир

Разве Атос не благороден, да и Шико тоже!

Капа Магна

Я именно об этом и говорю

Юлия Коваленко

Ну так ведь опрос показал.

Юлия Коваленко

Помнишь ль, милый друг, тот вешний сад, тот вешний сад семь лет назад?
Трели птиц, что в небесах парят, в нем вновь звенят, и слух полнят...
Как в тот год, деревья в нем шумят, листвой манят, лаская взгляд...
Травы прежним сном блаженным спят, свой аромат в себе хранят...

И полон сад вновь красотой, как той весной, весной святой... Вспомнилась музыкальная школа, академконцерт, самая моя любимая Бетховенская К ЭЛИЗЕ...

Владимир

Вы стали музыкантом?

Юлия Коваленко

Нет, так для себя играю, музыку люблю очень.

Владимир

Чем занимаетесь, по-профессии?

Юлия Коваленко

По диплому учитель биологии, уже давно преподаю надомно, дистанционно ландшафтный и цветочный дизайн.

Анастасия Лаврик

Нет,просто яркие личности

Анастасия Лаврик

Приятно читать грамотных людей.

Владимир

Утро доброе. А человеку нужен крепкий чай…
А не меха, какие подороже.
И просто слышать: — Как же я скучал!
И улыбаться: — Я скучала тоже…
А человеку нужен дом и сад,
И два окна, и старенькие двери.
И просто слышать: — Как тебе я рад!
И отвечать: — Ах, как тебе я верю!
Нужна заря… И в окна тихий стук.
И верный пес, который скрасит вечер.
И просто слышать: — Что с тобою, Друг?
И отвечать: — Хочу расправить плечи.
Чтоб наши чувства — не свели к нулю,
И, кто далек — стал ближе и роднее.
И просто слышать: — Я тебя люблю.
И отвечать: — А я тебя — сильнее!

Анастасия Лаврик

👍 замечательные строки!

Анастасия Лаврик

Спасибо!