Ценитель Прекрасного

Настоящий народный бард должен сложить песню так, чтобы не зарезала цензура - в иносказаниях и достаточно размытых аллегориях.
Но сделав так, он рискует быть понятым превратно несколькими противоборствующими идейными противниками, и каждый из них может толковать его песню в угоду своим идеям.
Как избежать этой ловушки?

Ответы
Мария Крымская

Как Стругацкие. Петь и писать текста про вымышленные страны, народы с тонкой отсылкой на происходящее в мире. Кто поймет - тот поймет. В их произведениях прослеживается чётко режим того времени, но цензуре их произведения не подвергались, так как это фантастика, все "типа" вымышлено и завуалировано. Пикник на обочине и трилогия про Максима Каммеререра в помощь

Шум Дождя

Я зашифрую свои слова, Я зарифмую свои ночи, Но чтоб не болела твоя голова, Я закопаю смысл не очень глубоко Благодарен тебе За то, что ВЫ - МЫ - ТЫ - уши. Хочешь правду о себе? Ну, что же, я готов, Слушай! Все мы привыкли, надо признаться, Из серой массы не выделяться Как все, мы как все.

Шум Дождя

"Как все" - Куликово поле.

Ценитель Прекрасного

Хорошо сказано. Не знал вообще о таком исполнителе.

Ирина

Не надо никому угождать и писать песни с оглядкой на чужое мнение. Пушкина сейчас тоже запрещают, потому что он русский поэт .Писать ,чтобы всем угодить невозможно. Нужно просто творить свое ,как ты это видишь и чувствуешь

Y. V.(George)

Я СЧИТАЮ ЧТО БАРД ЭТО ЧЕЛОВЕК И ДЕЙНЫЙ И СОЧИНЯЯ, ПЕСНИ ТВОРИТ! СВОИ КОМПОЗИЦИИ, НА АКТУАЛЬНЫЕ, ТЕМЫ! ВОТ КАК ВЛАДИМИР СЕМЁНОВИЧ ВЫСОЦКИЙ! АКТУАЛЬНЫ И ПО СЕЙ ДЕНЬ! ЭТО УЖЕ ИСТОРИЯ НО ДО СИХ, ПОР АКТУАЛЬНА .😎👍🤝

Трижды Кот

Замечательное рассуждение! В любой песне, написанной не народным артистом, всегда можно найти, что-то непотребное. Даже если там ничего похожего нет. Критиковать умеют все, созидают - талантливые единицы.

Niemand Против Войны

"Настоящему народному барду" цензура похрен, чувачЁк. Он ни в союз писателей, ни в союз композиторов не собирается. И на художественный совет свои опусы не представляет. Ну как правило)

Валерий Дягилев

У Высоцкого это хорошо получалось. Например в песнях ( Про козла отпущения),(Баллада о правде и лжи) (охота на волков), да и много других песен. Там много иносказаний и алегорий

Abstrakt User

Любое высказывание, даже не иносказательное, всегда может быть и обязательно будет истолковано превратно.
Увы.

Роберт

Где то , в каком то месте , будет пояснялка - " Кто судьбою больше любим , Кто сумел дотянуться до звезд , И кому умирать молодым . "

Семён

Не возможно, просто и нужно перестать всем искать шило в стоге сена и быть готовым акцентировать любое мнение

Лю
Людмила

Если талант есть люди полюбят и оценят, а если нет, хоть наизнанку вывернись, не поможет. Искать свое дело

Роберт

Добавить в произведение противоядие - прямой , не запрещенный текст , отражающий смысл композиции .

Ирина Масленицына

Настоящие народные барды над такими вопросами не задумываются, они просто гениально творят.))

Татьяна

Это всё в прошлом. Теперь тонкие иносказания не нужны. . Лепят, что хотят и половину с матом

Сергей Горталов

Писать инструкции по ТБ. Или военные уставы. В них нет разночтений и пишутся они кровью.

Игорь

Идейные псевдопротивники всегда найдут повод подраться. Настоящий бард выше этого.

Прелестница

Настоящему Барду пофиг на ловушки, он сказывает то что хочет, поэтому и настоящий!

Сысо Александр

настоящий бард не смотрит на всю эту шелуху - он выше если это настоящий бард

Ira Bondarenko

Когда это настоящего барда волновало ,как поймут его идейные противники )))

Се
Сежок

Почти все барды имеют статью наказания А Новиков ни за что отсидел 10 лет