Ирина

Как Фемида (богини Правосудия) узнает, какая чаша весов перевесили и кому голову рубить, если у неё глаза завязаны?

Ответы
Д.
Денис .

Фемида - древнегреческая богиня права и законного порядка; в пантеоне божеств Фемида - титанида, дочь Урана и Геи; была первой женой Зевса, и от этого брака родились "горы" и "мойры". Одной из дочерей Фемиды была гора Дике - богиня справедливости. Зевс вершил правосудие только в присутствие Дике и Фемиды. Фемида никогда не восстает против Зевса, объявляет его решения, дает благие советы. Стоит она всегда по правую руку олимпийского владыки.

Главными атрибутами Фемиды являются меч и весы, ныне повсеместно используемые судебными и правоохранительными органами в своей эмблематике. Здесь необходимо отметить, что уже давно произошло смешение образов древнегреческой Фемиды и римской Юстиции, и справедливее называть облеченную в мантию женщину с весами, мечом и повязкой именно Юстицией, поскольку у Фемиды еще не было повязки и римская богиня ближе к современному образу. Однако учитывая традиционность представлений и тот факт, что Юстиция - усовершенствованная римская копия Фемиды, этими соображениями можно пренебречь.

В римской мифологии понятия справедливости и права не разделены так, как в древнегреческой, где соседствуют Дике и Фемида. Эти понятия здесь сливаются и персонифицируются в образе богини правосудия и справедливости Юстиции. Римляне добавили своей "юридической" богине повязку на глаза - это весьма существенное дополнение.

Ирина

👍

Наташа Новикова

Фемида - достойная женщина, облеченная в мантию. В левой руке она держит весы, в правой - обоюдоострый меч. Глаза ее закрыты повязкой.

Весы - древний символ меры и справедливости. На весах правосудия взвешиваются добро и зло, поступки, совершенные смертными при жизни. Посмертная судьба людей зависела от того, какая чаша перевесит. Весы находятся в левой руке богини - левая сторона тела считается воспринимающей.

Меч - символ духовной силы, воздаяния; в руках Фемиды он символ возмездия. Меч держится острием вверх, что указывает на "волю небес", высшую справедливость, а также на постоянную готовность его применения. Меч богини - обоюдоострый, поскольку закон не только карает, но и предупреждает. Держащая его рука - правая: это сторона действия, символ силы, "правого дела".

Повязка на глазах богини символизирует беспристрастность. Судья не взирает на самих тяжущихся, на их имущественное и социальное различие, а лишь внемлет фактам и правде, выслушавая обе стороны. Правосудие не видит различия между людьми, оно слепо в том смысле, что воздает лишь по праву.

Ирина

😍 👍 👍 👍 Благодарю!!!!

Лев Аксенов

Сегодняшней Фемиде голову рубать закон не разрешает, отменена смертная казнь. А посадить ту сторону, на которой чашка весов поехала вверх, значить противоположная сторона что-то весомое положила на свою чашу весов. Может пачку увесистую баксов.,

Ирина

Тогда повязка зачем?

Лев Аксенов

Для показухи! Мол принцип правосудия соблюдается.

Ирина

Логично.

Лев Аксенов

А что не так?

Ирина

Ох, загребут нас с Вами за оскорбление

Лев Аксенов

А мы не вслух!

Ирина

А это выход!

Виктор Шаламов

Уши то у неё не закупорены? Ей рассказывают все обстоятельства - дают информацию, она анализирует и решает. А глаза завязаны потому, что зрение часто обманывает. Даже такое понятие есть - обман зрения. Завязывают, чтобы не обманываться.

Ирина

Закупорены уши-то, закупорены... И глаза завязаны..

Виктор Шаламов

Значит информация Фемидой уже получена. А закупорены и завязаны - чтобы никто не мешал принимать решение.

Ирина

)))

Александр Белый

Она ничего и не решает на самом деле. Кстати, ни разу на ее весах не видел свидетельства о поверке, а равно технического руководства по процессу взвешивания.
Это существенно, не правда ли?

Ирина

Это да.. Ни клейма, ни пломбы.. навевает смутную тревогу..

Александр Белый

Угу. Хоть это и из "другой оперы", но мне припомнился случай, когда я был свидетелем подсчета голосов на выборах в центральные и местные органы власти. Часть бюллетеней была испорчена прямо на глазах у почтенной публики.

Ирина

Я тоже несколько лет подряд была. При мне такого не случалось..

Александр Белый

Это случилось в 98-м. (Украина. Уже тогда "впереди планеты всей" по произволу и продажности). Председатель счетной комиссии вооружился карандашом (или ручкой - не помню), брал очередной бюллетень, и, держа его одной рукой, прорывал его карандашем. После заявлял: "Испорчен". Менты и наблюдатели от "демократических" партий не подпускали к урне. По окончании подсчета нам (представителям "неправильных" партий и организаций) даже не предложили поставить свои подписи и сделать записи/замечания. Зачем вообще нужны были такие "свидетели" - непонятно.

Ирина

Ничего себе...

Rahim Hasanov

А вы попробуйте держать весы. И сами убедитесь перевесь. А во вторых это для правосудие ,чтобы они честно определили где правда. К сожалению сейчас этих весов никто не вспоминает.

Ирина

👍 👍 👍

Эд.влад. Михеев

Смердит и шум в ушах ее от топора иль гильотины ориентирует ее. Авось тут тоже не мешает, как фишка ляжет, да вряд ли кто докажет, что справедливая она, эта Фемида. Так, фикция одна..

Ирина

😶

Эд.влад. Михеев

Смердит и шум в ушах ее от топора иль гильотины ориентирует ее. Авось тут тоже не мешает, как фишка ляжет, да вряд ли кто докажет, что справедливая она, эта Фемида. Так, фикция одна..

Ефимов Виктор

Весы в руках Фемиды символизируют справедливость. Если заслуженное и полученное уравновешивается, то это справедливо. Это смерть за смерть, удар за удар, измена за измену.

Ирина

👍

Miss Ledyanoe Цarstvo

Богиня правосудия изображена древними Греками с завязанными глазами потому, что она верила только фактам. Внешность ничего не говорит о человеке! При чем здесь чаша?

Ирина

😳

Roman Taratasuk

В России видеть необязательно и даже вредно.Достаточно положить денег на одну чашу и услышать желаемый приговор,кому рубить голову.

Ирина

😡

Виталий Зайцев

У неё в руках весы, которые можно прощупать, а они не обманывают. Поэтому глаза и завязаны - чтобы не видеть, кто больше предлагает!

Ирина

👍 👍

Неравнодушный

Так она служит только опорой для весов. от неё ничего не зависит. А зависит от тех кто кладёт не на чаши весов. а в руки судье.

Ирина

😳

Ирина

😳

Неравнодушный

Что то не так?

Ирина

Не все судьи взяточники, далеко не все. Зачем всех-то под одну гребенку?

Неравнодушный

Ну да, далеко не все берут немного, но если много то берут все.

Владимир Масяйкин

Дык в том то и прикол, что глаза завязаны и она не может видеть - кто перед ней... Крутой чувак или так себе... А узнает по весу...

Ирина

👍

Влад Ермоленко

Фемида была ,есть и будет слепой и не рассудительной.Мы все к этому причастны(даже если вы невиновны)Фемида скажет-виновен.

Свой......!!!

Жестокая правда жизни в реальности,сажают голодных,а воров миллионов "переводят" на другую должность чтоб там воровал!

Свой......!!!

Какие ваши годы)))

Ирина

))

Свой......!!!

!

Ирина

😨

Свой......!!!

))))

Николай

А ей и не надо...она беспристрастно держит весы...а меч карающий...он ваще железяка тупая,.)))хоть и наточен,навернеяка)

Ирина

👍 👍

Валерий Носков

За нее это подручные из людей1 делают. И не всегда в соответствии с ее решениями. Не боятся, глаза-то у нее завязаны!

Ирина

😟

Константин Киндиров

Глаза завязаны видимо потому, чтобы объективно взвешивать все доказательства и"за" и "против".

Ирина

👍

Павел Ладиков

хороший вопрос. Видимо наше правосудие избрало неверную символику и поэтому коррумпировано

Ирина

😶

Павел Ладиков

деньги можно пощупать и посчитать даже если глаза завязаны

Ирина

😟