Ма
Марина

Как звали женщину-учёного греческого происхождения, философа, математика, астронома.
Преподавала в Александрии; схоларх Александрийской школы неоплатонизма.Убита фанатиками-христианами?

Ответы
Санбай Манибай

Историк Сократ Схоластик характеризует Гипатию следующим образом:
Она приобрела такую учёность, что превзошла современных себе философов; была преемницей платонической школы, происходившей от Платона, и желающим преподавала все философские науки. Поэтому хотевшие изучить философию стекались к ней со всех сторон. По своему образованию, имея достойную уважения самоуверенность, она со скромностью представала даже пред лицом правителей; да и в том не поставляла никакого стыда, что являлась среди мужчин, ибо за необыкновенную её скромность все уважали её и дивились ей.

Ма
Марина

великая женщина!

Ол Райт

кажется она даже стихи писала..... говорят намного опередила своё время и в знаниях и в культуре.... есть даже мозаика с её изображением - в руках лист бумаги (что-то такое) и покусывает карандаш (что-то такое) имя забыл - а ведь читал когда-то про неё.....

Ол Райт

думаю, хороший человек - он на все времена хороший человек..... может когда нибудь Бог вернёт к жизни таких людей, как бы в солнечных лучах, и кому-то посчастливится увидеть Гипатию, и даже общаться с ней .....

Ма
Марина

так и будет🙂

Вероника Королевская.

Дело в том.что она была забита камнями.А Христиане так не делали никогда.Привычка забивать камнями была только у мусульман.И до сих пор осталась у них.И они по прежнему в своих арабских странах забивают тысячи женщин камнями каждый год.

Максик Ласковый )

А крест на шее? А кровное причастие? А обрезание на восьмой день от роду?

Ма
Марина

это магические ритуалы и ещё венчание

Максик Ласковый )

Я знаю. Но это всё бесовщина, дети рабов египетских. Не случайно в Индии род Коенов - это были скотоводы, каста неприкасаемых. Низший пласт доступа к знаниям.

Вероника Королевская.

То.что убили Гипатию,то это относится не к вере в Бога.а к политике.Потому что Гефеста занималась политикой.Крестовые походы - это тоже была политика.Поэтому и говорят,что политика - это грязное дело.

Вероника Королевская.

С 2014-го года в мусульманских странах взорвали все христианские церкви.Это говорит о том,что опять началось гонение на Христиан.А это означает,что христианская вера от Бога И тёмные силы хотят отвести от неё как можно больше людей.Поэтому вызывают в некоторых людях,которые считают себя христианами - агрессию.А мусульман натравливают на христиан.

Дм
Дмитрий

Гипатия. Женщина академической образованности, что в те времена было исключительной редкостью. Убита фанатиками-христианами. Точнее - изрезали практически на части, острыми как бритва раковинами.

Ма
Марина

верно

Дм
Дмитрий

Налицо пример исключительной христианской злобы и нетерпимости.

Ма
Марина

сатанизма... ведь она была лояльна к любой религии, среди её учеников были и христиане и язычники... бессмысленная и беспощадная жестокость. торжество бездарности над талантом!

Дм
Дмитрий

Вот эта лояльность и не по душе христианству, которое требует исключительной преданности своему боженьке. По отдельности, рядовые христиане, если не фанатики конечно, вполне нормальные люди. Церковь, прежде всего, опасна как институт управления и контроля сознания. Вот почему она отделена от государства, от светской власти. Вы представляете что будет если ей дать эту власть в руки....Похлеще шариата порядки будет устанавливать.

Ма
Марина

толпа это страшно, она руководствуется коллективным бессознательным, если лидер покажет жертву - никто не будет раздумывать:виновата та или нет, разорвут голыми руками, на этом вся эта религиозная власть и строится, на низменных чувствах слепого повиновения, страха и ненависти.

Фима Задунайская

Я конечно понимаю,что завтра рабочая суббота...но всё-таки для вечера пятницы это слишком)

Ма
Марина

нормально

Юрий

Гипатия. Смотрел фильм про неё... после этого поставилд большой минус христианству...

Ма
Марина

👍 фильм прекрасный, не оставляет равнодушным!

Юрий

да

Александр Таран

Ипатия . Кроме всего перечисленного известна ещё как изобретатель астролябии . )))

Emmanuil Christov

"Убита фанатиками-Христианами" ????????? ты хоть сама понимаешь что написала??

Ма
Марина

что???? что такое?

Emmanuil Christov

не пиши того, чего не знаешь....
1) Христиане - спасают, а не убивают
2) фанатик - это смертник... а Христиане - имеют жизнь вечную...
ТАК ЧТО НЕ ПИШИ -- БРЕД...
ты не в теме... ОК???

Ма
Марина

в наше время оказывается тоже такие есть!

Гена Лозовой

эти христиане много кого из ученых поубивали-а все про игил толкуют

Ма
Марина

есть такое....татаро-монгольское иго пришлось выдумать, что бы скрыть жертвы

Гена Лозовой

вот имено выдумали-татары говорят окно в Европу в плане торговли сделали

Михаил Алексеенко

Знал. Забыл. Она стояла насмерть ради яАлександрийской библиотеки

Ма
Марина

печально(((( это откинуло человечество назад

Михаил Алексеенко

Очень далеко. Лет на тысяч пять.

Ма
Марина

да это и видно... если тогда уже был водопровод, канализация.... очистные сооружения, плотины мосты, я уже не говорю про архитектуру!

Михаил Алексеенко

В море у берегов Египта, нашли окаменелость. когда обработали, обнаружили следы шестерёнок - в объеме небольшом, типа морского хронометра. Вот и посади...

Ма
Марина

вы об этом? http://eikenclub.ru/8902-zagadochnyy-mehanizm-85-60-godov-do-ne.html

Женя Пивнёв

Опять христиане.Чем ниже уровень образования,тем выше веря в бога.

Пух!!!!!!!

А,кто флот Римский спалил?)Видимо, это один и тот же человек!)))

Ма
Марина

😳как это? философ спалила флот?

Пух!!!!!!!

Ну да!)Его и завалил чудак из римской армии)))

Ма
Марина

бредите?

Sergazy Malashee

фанатики-христиане? Что-то новое. Они же любовь проповедуют

Макс

Гипатия. Я читал про неё. Но имя забыл. Потому загуглил....

Ма
Марина

👍да и фильм есть про неё... великая женщина!

Макс

А фильм как называется?

Ма
Марина

"Агора"

Макс

Скачаю, пожалуй. Агора - этог ородская площадь?

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Основательнице Гипатийской школы... GIPATIA Мир её праху...

Сергей Ханьжин

Забыл,но читал о ней!!имя,наподобие Софии,но не София.

Ма
Марина

Гипатия

Сергей Ханьжин

Значит,была ещё одна!!!

Ма
Марина

вроде не было...

Сергей Ханьжин

Та,по моему, была поэтесса))

Ма
Марина

не знаю такой

Сергей Ханьжин

Да,ладно-найду про неё-сообщу!!!

Ма
Марина

хорошо

Io
Iosef

...а разве она не погибла пытаясь спасти библиотеку?

Александр Фролов

Вы столько про неё знаете и забыли как её зовут?

Ма
Марина

я помню... а вы?

Александр Фролов

А я вот не помню, наверно маленький был.

Антон (Ulysses)

Ипатия, иногда транскрибируют, как Гипатия

Ма
Марина

да

Катерина Комарова-Васильковська

если не ошибаюсь,Гипатия Александрийская..

Ма
Марина

да