He
Helen

Почему и для какой цели, именно в России, купола в храмах кроют чистым золотом?

Ответы
Виктор Шаламов

Потому что золото - единственный металл не склонный к окислению. И очень ковкий. То есть можно получить сусальное золото (сверхтонкие пластинки) Вот таким сусальным золотом и кроют купола. Получается не очень дорого, но выгодно тем, что многие года покрытие сохраняет свой природный цвет и блеск.

Улугбек

Чистым!?!?🤣🤣🤣 Хи-хи!! Никогда не покрывали, Леночка.. "Сусальное золото" Не содержит в своём составе ни грамма золота!!! См. Википедия..

He
Helen

Я читала, и сусальное золото разное, впрочем, как всё в этом мире.

Алекс Венцель

Не золотом кроют, а железом покрытым нитритом титана...По цвету издалека похоже на золото...

Ѻлегъ

золотом кроют только купола церквей посвящённых Иисусу ...это если по чину

He
Helen

Зачем?

Ѻлегъ

для того, чтобы различать чин церкви, Лена

He
Helen

Почему именно в России?

Ѻлегъ

в синий цвет окрашены купола храмов в честь Богородицы
зеленый цвет куполов означает прославление Святой Троицы
черный цвет - цвет смирения и монашества, такие купола венчают монастыри

He
Helen

Спасибо, Олег!

Андрей Григорьев

Да у нас климат такой, иначе долго не простоит. Я еще про серебряные слашал

He
Helen

Наверное так.

Ва
Валерий

чтобы глюки задерживать.потом всё на людей скидывают

Ва
Валерий

им не золото надо и алмазы,отбор энергии,все эти спектакли и глюки для того и предназначены,войны тюрьмы пытки,зикураты,предназначены для жертвоприношений массовых,при этом идёт с людей большой выброс энергии,они её собирают

He
Helen

Куда?

Ва
Валерий

целей у них много.энергией питаются и развивают свои цивилизации

He
Helen

🌞

Суфия Каримова

не чистым.а позолотой.а почему-не знаю.....

He
Helen

Не так давно ученые открыли
Пусть небольшой, но золотой запас,
Они его не в рудниках отрыли,
Они его нашли в крови у нас.
И пусть всего-то малая частица,
Не в этом суть, а суть, наверно, в том,
Что в нашем сердце золото стучится,
И мы весь век живем, как говорится,
Согреты этим золотым огнем.
Мы знаем фразу « золотые руки »
Иль, скажем: «Золотая россыпь слов!»
Теперь буквально с помощью науки
Сказать мы вправе: «Золотая кровь!»
…………………………………………………
И право, пусть отныне медицина,
Ребят готовя в трудные бои,
Глядит не на процент гемоглобина,
А на проценты золота в крови.
И нет верней проверки на любовь,
На мужество и стойкость до конца,
Где полыхает золотая кровь —
Там бьются настоящие сердца».Э. АСАДОВ

Суфия Каримова

когда-то увлекались его стихами.по-молодости.....

He
Helen

Наверное сейчас таких уже не пишут

Суфия Каримова

наверное.а жаль....

He
Helen

Очень жаль

Лариса

Никогда такого не было... только в песне...

He
Helen

🖼

Лариса

Вы считаете,что всё,что блестит,это золото?))

He
Helen

В Петербурге завершаются работы по золочению малых куполов собора Владимирской иконы Божией Матери. В последние годы купола были покрыты медью. Частичное их золочение производилось в 2014 году. Параллельно с этими работами ведётся реставрация нижнего храма. Данный собор является одним из немногих уцелевших в городе сооружений второй половины XVIII века, в котором сочетаются элементы барокко и раннего классицизма.
Из таких вот тончайших листов и создается тот самый золотой ковер на безликом оцинкованном металле. У реставратора Олеси Солдатовой в руках беличья кисть. Только ее нежный ворс способен так надежно удерживать микроны золота. Подготовка поверхности занимает не один день.
«Мы на ночь наносим специальный лак - мордан. С утра приходим, начинаем золочение», - рассказывает Олеся Солдатова.
Девушкам-реставраторам приходится проявлять чудеса акробатики. Говорят, когда работали на изгибах купола - чуть ли не в воздухе парили. Главное - не нарушить покрытие.
Технологии покрытия куполов не меняются веками. И кто сказал, что сусальное золото - это и не золото вовсе. В этой маленькой книжечке - почти четыре грамма драгоценного металла. Сколько его на куполе - остается только догадываться.
Крест главного купола уже готов, но пока еще под плёнкой. Его приходится защищать при помощи специальных стержней. Только так можно спасти хрупкое золото от вездесущих птиц.
Сергей Макаров, председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории культуры Администрации Санкт-Петербурга отмечает: «Примерно на купол требуется около полутора килограммов сусального золота».
Почти век назад, в двадцатых годах прошлого столетия, позолоту с куполов Владимирского собора смыли. А взамен покрасили обычной масляной краской. После Октябрьской революции в храме разместили антирелигиозную библиотеку. Позже под этими сводами открылся цех по пошиву спортивной формы. Сегодня церковные службы идут лишь в верхнем храме.

Лариса

🤝

He
Helen

🤝

Игорь Скугарев

Чистого золота давно уже нет на храмах.

Георгий Клинцов

У НАС КУПОЛА ПОКРЫТЫ НИТРИДОМ ТИТАНА.

He
Helen

Где у вас?

Георгий Клинцов

В ОМСКЕ.

He
Helen

Золото кончилось

Георгий Клинцов

ДЕШЕВЛЕ И ПРОЧНЕЙ.

He
Helen

Золота уже нет

𝕺𝖘
𝕺𝖙𝖍𝖊𝖗 𝖘𝖊𝖑𝖋

Сияние с большого растояния видно...)))

He
Helen

Там большая энергетика

Сергей Антипин

не чистым золотом, а нитридом титана

Сергей Антипин

да нет там никакого золота. вот я про что

He
Helen

https://tvkultura.ru/article/show/article_id/155632/

Татьяна С.

👏👏👏👏👏👏👏👏👏 Он Вам и ответил

Жорик В Тумане

позолотом, а то и вовсе латунью.

He
Helen

https://tvkultura.ru/article/show/article_id/155632/

Жорик В Тумане

Даже там сказано что краской из золота.

He
Helen

И что? Золото не расщепляется и не видоизменяется. Оно сохраняется.

Жорик В Тумане

Одно дело когда листовой материал, а другое дело когда краска.

He
Helen

Одно дело, когда кольцо, другое дело, когда огромные купола..

Алексей.

Что бы чаще господь замечал...

Амир Харисов

Это фольга, имитация золота.

He
Helen

Горемыки

Амир Харисов

По ходу

He
Helen

Зрейте

Амир Харисов

На что?

Владимир Ра

У золота особая энергетика.

He
Helen

Именно так.

Вадим

Чтобы чаще господь замечал.

Андрей Евдокимов

Чтобы чаще господь замечал

Улугбек

Мудь или дисульфид олова!!!