Лукьянова (Кульша) Галина

"Совесть без Бога есть ужас, она может заблудится до самого безнравственного. Недостаточно определять нравственность верностью своим убеждениям. Надо ещё безпрерывно возбуждать в себе вопрос: верны ли мои убеждения? Проверка же их одна - Христос".

Федор Михайлович Достоевский. Ваше мнение?

Ответы
В Лад

конечно ХРИСТОС - как зеркало. Прочитал комментарии - это что то - кто нибудь из "несогласных" хоть бы сказал что не понимает - нет. Как у Булгакова- что читаешь? -вопрос Преображенского Шарикову- что читаешь? - переписку Троцкого с Каутским - и как? - не согласный я - с кем? - с обоими. Кто нибудь из несогласных был перед виселицей, на каторге, кому из них рукоплескала вся страна как Достоевскому на открытии памятника Пушкину. Кем до сих пор зачитываются ,кого считают наиболее точно, наряду с Толстым, передавшим русский дух. Какая же все таки серость массы -"мое мнение". Бррр - передергивает от...

Лукьянова (Кульша) Галина

Низкий Вам поклон,Владислав! Какое Счастье, что на Руси есть ТАКИЕ ЛЮДИ!

Николай Ушаков

Может кодекс строителя ⁿкоммунизма? Или европейский кодекс прав человека! Или величие страны янки!! Либо религиозные каноны Ислама,Буддизма! Почему Христос??

Александр Денисов

я не согласен. Очень много в мире людей которые не верят или не знают бога , тем не менее у них есть совесть и делают все по божеским правилам не читая библии

Лукьянова (Кульша) Галина

Чаще заблуждаются, ошибаются- примеров много.

Ше
Шеогорат

У каго Христос , У каго Буда , У каго Шива , У кого Алах , совесть это чувства вины навязана со стороны с децтва общество и родителями

Ше
Шеогорат

😊 благодарю за диолог )

Ше
Шеогорат

Да моя грамотность 😂😂😂

Лукьянова (Кульша) Галина

Счастья Вам!🍓🍓🍓🍓🍓🍓

Ше
Шеогорат

И вам )

Андрей Хрисанфов

В силу своего образования пришлось прочитать почти всего Достоевского. Его взгляды не разделяю. К его творчеству равнодушен.

Лукьянова (Кульша) Галина

Так Вы в силу......👴🔫

Андрей Хрисанфов

Да. Я " в силу" за 6 лет обучения перечитал почти всю русскую и зарубежную литературу. Поищите Сологуба-Тарантас, Булгарина - любое произведение. Лермонтова-Княгиня Лиговская.

Sergey Nilov

У всего быть должен эталон, и у совести быть должен несомненно, но увы нам недоступен он, спрятали от нас его наверно.......

Лукьянова (Кульша) Галина

Для меня доступно.....

Sergey Nilov

Рад за Вас.

Сергей Богатов

Здорово дневала,Галина!Думаю,Совесть-это Божья весть.Без Бога совести не бывает.

Сергей Богатов

УРА!!!

Лукьянова (Кульша) Галина

Сергей, как жизнь?

Сергей Богатов

Грех жаловаться.На работе все сегодня сделали,огород теперь до весны,теперь домашние дела.Нет-нет,шашку достаю,работаю с ней.

Сергей Богатов

Вот лошадок у нас давно нет.А ведь раньше конюшня была.С работы приезжал,покупал пачку сахару и яблок и всех угощал лошадок.Работал с ними,правда,все объезженные,но у каждого свой характер.От буденновца получал и копытом и со свечи он меня в землю вдавливал.Потом,правда,бегал от меня как ошпаренный.Впоследствии слушался.До случая.

Уральская Рябинушка

Это было сто лет и неправда, времена другие. Не надо ко всему приплетать дога

Андрей Халфин

У Достоевского много маразматического, впрочем, и гениального....

Лукьянова (Кульша) Галина

Ваше мнение?

Андрей Халфин

Ну а чье еще?

Лукьянова (Кульша) Галина

Как Вы относитесь

Андрей Халфин

Типа того...

Виктор Шаламов

У меня другое мнение, но спорить с Достоевским не хочу.

Ма
Марс

сожгите все книги думайте начните думать своим умом

Лукьянова (Кульша) Галина

На смешите! Вы велосипед будите изобретать???? Кто не знает историю, тот повторяет её ошибки!!!!!!!!!!!!!!!

Александр Мамедов

Правильно! А у нас еще и есть другая проверка.

Лукьянова (Кульша) Галина

Какая,Александр?

Александр Мамедов

Учение Маркса-Ленина.

Сергей

Произведение? Издание? Страница?...

Григорий Шапиро

Мужик не глупый,но не авторитет...

Алемжан

Соответствует ему. ФМ был глуп

Алемжан

Всю дорогу считал что да

Лукьянова (Кульша) Галина

Вы считали???? Понятно

К.а.н.он

Он заблуждался во многом.

К.а.н.он

Это мое мнение. Не хочу спорить.

Никита Анохин

Верю в совесть без бога!

Лукьянова (Кульша) Галина

Ваше право!

Елена Смирнова

Правильно сказал

Дзен Буддист Федор

Не согласен.

Дзен Буддист Федор

Потому-что я встречал массу неверующих людей или людей других вероисповеданий у которых все в порядке с совестью. И знаю одного ( знаю лично) батюшку -человека вообще без сдерживающих факторов.

Лукьянова (Кульша) Галина

Всякое бывает! А про себя что скажите? Вы то кто?

Дзен Буддист Федор

А это не важно.

Сергей Сергей Журавов

бога нет...

Лукьянова (Кульша) Галина

Для Вас- нет!

Сергей Сергей Журавов

вообще.....

Лукьянова (Кульша) Галина

У у Нас ЕСТЬ! УРААААА!!!!!!