Дмитрий Каракозиди

1.В мае 1945 года Дуайт Эйзенхауэр дал банкет в ознаменование победы над фашистами. На банкете был весь высший командный состав Советской армии в Берлине. Не присутствовал только маршал Жуков. 2.В августе 1961 года, когда американские и советские танки стали друг против друга у Берлинской стены Хрущев, лично попросил Жукова слетать в Берлин и переговорить с американцами. Вопросы: 1. Почему Жуков не был на банкете в мае 1945? 2. Почему Хрущев, который сам отправил Жукова в отставку, стал просить Жукова переговорить с американцами?

Ответы
Ke
Keeper

Потсдам, 1945 год. Жуков: "Сегодня господин Черчилль даёт приём в вашу честь. А не пора ли им сказать напрямик: хватит!" Сталин: "Насколько мне известно, вы тоже приглашены на этот приём". - "Да, но, если позволите, я не пойду". - "Почему?" - "Я человек военный, не дипломат..." - "Хорошо. На приём мы пойдём и будем очень вежливы. Нам нужен мир..."

Дмитрий Каракозиди

Это кино.

Ke
Keeper

Хорошее кино по правдивому роману.

Снежана

Это понятно. 1. Жуков не считал вклад американцев в Победу равным нашему, советскому. Возмущался тому, что маеры так долго тянули с открытием 2-го фронта. 2. А попросил Хрущев Жукова о помощи, потому что понимал, что авторитет Жукова в мире - огромен. И к его словам скорее прислушаются, чем к словам Хрущева

Игорь Крайнов

Это же нужно серьёзно читать , Дмитрий ! Я не читал , могу лишь пофантазировать . 1. Не был на банкете , потому что не уважал американцев , за то что затянули открытие второго фронта . 2 Решительность. Жукова . Перейди все в горячую фазу - только Жуков и мог , как говорится ...

Дмитрий Каракозиди

Когда в мае 45 советские и американские войска встретились Жуков приказал гнать этих «союзников» до Ламанша. Трумэн, Черчилль срочно Сталину. Сталин впервые за всю войну орал на Жукова. Остановились, извинились. Мол ошиблись. Но американцы то не дураки.

Игорь Крайнов

Видимо я был близок к истине ... ну а по второму вопросу ?

Дмитрий Каракозиди

Хрущев то знал о том инциденте. И понимал, что американцы его испугаются.

Игорь Крайнов

Супер информация . Спасибо

Анатолий Иванов

Насколько знаю,командующим в Германии был маршал Конев! "Лучший" друг Жукова.Которого быть там не должно.Если я ошибся-укажите источник.

Дмитрий Каракозиди

Конев освобождал Прагу.

Анатолий Иванов

Конев много чего освобождал и брал! Только !961-й год,слегка отличается от 1945-го!

Дмитрий Каракозиди

Вопрос читай.

Анатолий Иванов

Я прочитал.И ответил про 61-й.Если вам банкет важнее,отвечу и на него.Только поясните,на каком банкете?Их было тогда много! Был и банкет по случаю парада Победы! Где " маршал победы" получил от Сталина,за погибших и не награждённых красноармейцев. ...зато ты своих блядей обвешал наградами,сказав это Сталин покинул банкетный зал. И с союзниками Жуков был на банкете,устроенным ими,затем сам устроил для них. И всё это май 45-го.Так что ваш вопрос не конкретный!И последнее-я с вами на базаре семечками не торговал!

Дмитрий Каракозиди

Извини я не интернет дебил.

Анатолий Иванов

Ты просто -дебил!

Алексей Лушин

Несколько дней назад эта тема формулировалась вами совсем по другому. Совершенствуютесь? Подождём. Может ещё что накопаете.

Дмитрий Каракозиди

Там был другой вопрос.

Алексей Лушин

Тема одна. Изучите, опубликуйте. Мне тоже интересно. Копаться лень.

Дмитрий Каракозиди

В инете вряд ли найдешь. Это история. Я встречался с людьми делавшими историю. Кстати кое кто даже подтвердил точность событий о которых я рассказал.

Алексей Лушин

Согласен. Инет не Бог. Меня вопрос один интересует из истории города, которому всего-то 66 лет. Не могу найти. Сайт архива городского засекречен (город режимный). А вам не менее как в генеральный штаб надо с этим вопросом.

Дмитрий Каракозиди

Мне ни куда не надо.

Igor Fedaev

Вроде был, и про Ардэны им напомнил когда этот Хауэр начал выёживаться !

Дмитрий Каракозиди

Когда в мае 45 советские и американские войска встретились Жуков дал приказ гнать этих "союзников" до Ла Манша. Черчилль, Рузвельт Сталину. Сталин впервые за всю войну орал на Жукова.Остановились. Извинились, мол ошиблись. А американцы то не дураки.

Igor Fedaev

Эх надо было всё таки искупать союзничков в Ламанше !

Дмитрий Каракозиди

Сталин хотел этого ещё больше чем Жуков, но У Жукова армия, а у Сталина вся страна и армия. А страна была ...за гранью. Надо было сеять, возрождать народное хозяйство и т.д. Да союзнический договор надо было исполнять.

Rima Kravcenko

не пустили Жукова,а Хрущёв не мастак в переговорах

Niemand Против Войны

ЧувачЁк, опять с помойки штой-то притащил?

Дмитрий Каракозиди

Интернет помойка это твоё. А здесь история, которой гордится народ.

Niemand Против Войны

Если больше гордиццо нечем – гордяццо мифами. Верно, чувачЁк? Гордись, гордись.

Ирина Цветкова

Так Жуков - это Жуков. А американцы шавки

Дмитрий Каракозиди

Верно. Когда в мае 45 советские и американские войска встретились Жуков приказал гнать этих «союзников» до Ламанша. Трумэн, Черчилль срочно Сталину. Сталин впервые за всю войну орал на Жукова. Остановились, извинились. Мол ошиблись. Но американцы то не дураки.

Мирумир

да пох.
свои не жалели русских солдат

Дмитрий Каракозиди

Когда в мае 45 советские и американские войска встретились Жуков дал приказ гнать этих "союзников" до Ла Манша. Черчилль, Рузвельт Сталину. Сталин впервые за всю войну орал на Жукова.Остановились. Извинились, мол ошиблись. А американцы то не дураки.

Мирумир

это вранье скорее всего. союзники помогали. Жуков это не мог не знать.
то что вы написали - советская пропаганда.

Дмитрий Каракозиди

Это "враньё" рассказывали сотни тысяч советских солдат и офицеров.

Мирумир

вранье.

Дмитрий Каракозиди

Для вас не вранье только что интернет треп.

Василий Тимощук

я - не знаю... и удивлён этой новостью !

Дмитрий Каракозиди

Когда в мае 45 советские и американские войска встретились Жуков дал приказ гнать этих "союзников" до Ла Манша. Черчилль, Рузвельт Сталину. Сталин впервые за всю войну орал на Жукова.Остановились. Извинились, мол ошиблись. А американцы то не дураки.

Василий Тимощук

это - хорошо...

Дмитрий Каракозиди

Сталин хотел того же даже больше чем Жуков. Но у Жукова армия, а у Сталина вся страна и армия. А страна была за гранью. Надо было сеять, восстанавливать народное хозяйство....

Василий Тимощук

однако !

Евгений Самсонов

Жуков.авторитет.

Дмитрий Каракозиди

Когда в мае 45 советские и американские войска встретились Жуков приказал гнать этих «союзников» до Ламанша. Трумэн, Черчилль срочно Сталину. Сталин впервые за всю войну орал на Жукова. Остановились, извинились. Мол ошиблись. Но американцы то не дураки.

Евгений Самсонов

Вот я и говорю.авторитет.