Валентин Шолохов

Михаи́л Фёдорович — первый русский царь из династии Романовых. Правил с 27 марта (6 апреля) 1613 года, был избран на царствование Земским собором 21 февраля (3 марта)... Недовольны были поляки они послали отряд убрать царя... ​Иван Сусанин. В исходе 1612 года юный Михаил Феодорович Романов, последняя отрасль Руриковой династии, скрывался в Костромской области. В то время Москву занимали поляки: сии пришельцы хотели утвердить на российском престоле царевича Владислава, сына короля их Сигизмунда III. Один отряд проникнул в костромские пределы и искал захватить Михаила. Вблизи от его убежища враги схватили Ивана Сусанина, жителя села Домнина, и требовали, чтобы он тайно провел их к жилищу будущего венценосца России. Как верный сын отечества, Сусанин захотел лучше погибнуть, нежели предательством спасти жизнь.😇😘

Ответы
Алексей Юрьев

Сигизмунд 3й распустил свою армию по домам в декабре 1612, потому, что у него кончились деньги и он не мог расплатиться с наёмниками. Михаил Романов был избран царём заочно в феврале 1613, будучи в Костроме на лечении. В Москве в это время заседал Земский собор и никаких поляков в ней давно не было. До избрания царём Михаилу скрываться было не нужно, тем более, что он раньше считался преданным сторонником Владислава. Он и в Кострому на лечение поехал после сидения в осаде в Кремле вместе с поляками, лечить последствия голода. История с Сусаниным могла произойти только в марте 1613 года, но как раз тогда ранний паводок отрезал Кострому от всего мира, почему новый царь и не мог приехать в Москву. Точно так же и поляки не могли бы проехать в Кострому. В тех краях могли оказаться только поляки-мародёры, которых по лесам тогда бегало ещё много. Взять Кострому, где находился новый царь, вряд ли смогла бы и вся королевская армия, не то, что мародёры. И что дал бы Сигизмунду захват царя? Один царь, Василий Шуйский, у Сигизмунда в плену уже сидит, но всё равно все понимают, что война с Россией проиграна, и сейм денег на продолжение войны не даёт. Он думал, что второй пленный царь убедит сейм? Или что русские не догадаются избрать ещё одного царя? Это всё делает историю Сусанина весьма сомнительной.

Ан
Анна

.