Нина Коваленко

Сколько Романовых было на Российском престоле?и назови их

Ответы
Марина

Четыреста лет назад, 3 марта (21 февраля по старому стилю) 1613 года, Земский собор избрал российским царем Михаила Федоровича Романова.Романовы — русский боярский род, с 1613 года — царская, с 1721 года — императорская фамилия.Предком Романовых был боярин Андрей Иванович Кобыла (вторая четверть XIV века), по преданию, сын перешедшего на русскую службу в XIII веке князя прусского Гланды-Камбилы Дивоновича, в православии — Ивана. Андрей Иванович был боярином великих князей Ивана I Данииловича (годы правления: 1325-1340) и Семена I Ивановича (1340-1353). Упоминается в летописных источниках в 1347 году в связи со своей поездкой совместно с боярином Алексеем Босоволковым в Тверь с целью устроения брака великого князя Семена Ивановича с тверской княжной Марией Александровной.У Андрея Кобылы было пятеро сыновей, младший из которых, Федор Кошка, стал родоначальником династии Романовых. Его потомки достигли наиболее высокого положения при дворе, когда юный царь Иван IV Васильевич (1547-1584) женился на девушке из этой семьи — Анастасии Романовне. Их сын Федор I Иванович (1584-1598) был последним царем из династии Рюриковичей. Царская женитьба выдвинула нетитулованный род в первые ряды боярства.Сама фамилия произошла от имени боярина Романа Кошкина-Захарьина-Юрьева, отца Анастасии.Ее брат Никита Романович после кончины царя Ивана IV Грозного, по его завещанию, стал главой правительства при Федоре I. Сын Никиты Романовича Федор — будущий патриарх Филарет.На Земском соборе 1613 года сын Филарета Михаил Федорович Романов (1613-1645) был избран царем.Царствование Романовых можно разделить на три периода. Первый — восстановление порядка после "Смутного времени" — охватывает правление царей Михаила Федоровича, Алексея Михайловича (1645-1676) и Федора Алексеевича (1676-1682). В это время Россия предстала в качестве ведущей славянской державы, присоединившей большие территории на юге и западе, включая левобережную Украину. Церковь и знать подчинились царской власти, а крестьяне были прикреплены к земле и стали собственностью землевладельцев.Второй период — царствование Петра Великого (1682-1725), Екатерины I (1725-1727), Петра II (1727-1730), Анны Ивановны (1730-1740), Ивана VI (1740-1741), Елизаветы Петровны (1741-1761), Петра III (1761-1762) и Екатерины II Великой (1762-1796). В годы малолетства царей Ивана V (1682-1696) и Петра I правительницей была Софья Алексеевна (1682-1689), при Иване VI Антоновиче у власти находилась Анна Леопольдовна (1740-1741).В это время Россия превратилась в крупную европейскую державу, укрепила армию и флот, распространила господство на землях от Балтийского до Черного морей.В 1730 году угасла прямая мужская ветвь династии (с кончиной императора Петра II — внука императора Петра I Великого). Со смертью императрицы Елизаветы Петровны династия Романовых пресеклась и в прямой женской линии.В XVIII — начале XX веков российская императорская фамилия Романовых была в родстве с большинством правящих династий Европы. Фамилию Романовых носили Петр III (сын герцога Голштейн-Готторпского Фридриха Карла и Анны, дочери Петра I) и его жена Екатерина II (урожденная Анхальт-Цербская), их сын Павел I (1796-1801) и его потомки (одно из названий династии в литературе — Романовы-Голштейн-Готторпы).Последний период пришелся на правление Павла I, Александра I (1801-1825), Николая I (1825-1855), Александра II (1855-1881) и Александра III (1881-1894). Победа в наполеоновских войнах и экспансия в Азии превратили Россию в державу мирового значения. Однако в своем внутреннем развитии она отставала от западных стран, несмотря на быстрые темпы экономического роста и отмену в 1861 году крепостного права.В 1894 году престол занял Николай II. Февральская революция 1917 года свергла его с трона. В 1918 году отрекшийся император, его жена и дети были расстреляны большевиками. Великий князь Михаил Александрович также был казнен, мужское потомство императора Александра III погибло.Некоторые представители семейства Романовых эмигрировали в западноевропейские страны и США. Нынешние представители этого рода являются потомками четырех сыновей Николая I: Александра II, Константина Николаевича, Николая Николаевича Старшего и Михаила Николаевича.В соответствии с законами Российской Империи о престолонаследии, право на престол переходило в род второго сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича. Его старшим сыном был великий князь Кирилл Владимирович, который в 1922 году объявил о своем блюстительстве престола (так как еще не был уверен в смерти своих предшественников), а 31 августа 1924 года принял титул императора всероссийского в изгнании.Кирилл Владимирович скончался 12 октября 1938 года. Главой династии стал его сын великий князь Владимир Кириллович, который, по примеру большинства глав иностранных династий, решил не принимать титула императора до восстановления монархии в России. Владимир Кириллович пользовался официальным титулом "Глава Российского Императорского Дома Его Императорское Высочество Государь Великий Князь", что подразумевало положение императора де-юре.13 августа 1948 года Владимир Кириллович вступил в брак с дочерью главы Грузинского царского дома князя Георгия Александровича Багратион-Мухранского великой княгиней Леонидой Георгиевной. От этого брака 23 декабря 1953 года родилась дочь — великая княжна Мария Владимировна, которая после смерти отца в 1992 году возглавила Российский императорский дом.Подробнее: http://www.b-port.com/news/item/99383.html#ixzz2ppSJJaPE

Сергей Иванов

Михаил Федорович
Алексей Михайлович
Федор Алексеевич
Иван V Алексеевич - провозглашен царем вместе с младшим братом Петром I; до 1689 за них правила сестра Софья, после ее свержения — Петр I.
Петр I Алексеевич (Великий) - император.
Екатерина I Алексеевна (Марта Скавронская)
Петр II Алексеевич Сын царевича Алексея Петровича.
Анна Иоанновна ( . Дочь Ивана V Алексеевича, герцогиня Курляндская
Иван VI Антонович . Правнук Ивана V Алексеевича, сын принца Антона Ульриха Брауншвейгского. регентшей была его мать Анна Леопольдовна (но не императрицей! )
Елизавета Петровна . Дочь Петра I от брака с Екатериной 1
Петр III Федорович ( Немецкий принц Карл Петр Ульрих, сын герцога Голштейн-Готторпского Карла Фридриха и Анны — старшей дочери Петра 1 и Екатерины 1
Екатерина II Алексеевна (Великая) Немецкая принцесса Софья Фредерика Августа Анхальт-Цербстская. Жена Петра III
Павел 1 Петрович - Сын Петра Ш и Екатерины II.
Александр I Павлович Старший сын Павла 1.
Николай 1 Павлович Третий сын императора Павла I.
Александр II Николаевич Старший сын Николая I.
Александр III Александрович . Второй сын Александра II.
Николай II Александрович (1868-1918), последний российский император (1894-1917). Старший сын Александра III. Отрекся от престола в пользу брата Михаила.

Нина Коваленко

спасибо

Iv
Ivashhenko-58

Династия правила 400 лет.Женщин точно 4:Екатерина 1, Анна Иоановна, Елизавета Петровна. Екатерина 2. Всего династия Романовых дала стране 5 царей: Михаил Фёдорович, его сын Алексей Михайлович, и три его сына — Фёдор Алексеевич, Иван V и Пётр I. Последний принял императорский титул..Мужчин(5) -с Михаила Федоровича до Николая2

Константин

Чисто Романовых было пять царей и три императора... Остальные были Гольдштейн - Романовы... Если всех перечислять, то меня гости побьют!)))

Ангелина Волокита

5 царей.Михаил,его сын Алексей Михайлович и три его сына-Федор Алексеевич,Иван 5 и Петр 1,который принял императорский титул.

M V...

интересный вопрос! хочу уточнить- в смысле в семье? или на престоле?- 2 человека...думаю так или поправьте меня...

Михаил Вознюк

сынок учи историю "Государства российского" и не заставляй остальных помогать тебе в борьбе за знания

Наталья Лебедева(Черепанова)

в честь трехсот летья дома романовых в москве востановлина стела советую посетить столицу рф

Нина Коваленко

19,Михаил,Алексей,Федор,Софья,Иван5 ,Пётр1,Екатерина1,Пётр2,Анна Иоановна,Иван6,Елизавета,Пётр3,Екатерина2,Павел,Александр1,Николай1,Александр2,Александр3,Николай2,

Григорий Шапиро

До Елизаветы...Михаил,Алексей,Пётр и Иоанн 5,Елизавета...Дальше смесь бульдога с носорогом...

Юлия

Их было 4: Екатерина 1, Анна Иоановна, Елизавета Петровна, Екатерина 2.

Нина Коваленко

19,Михаил,Алексей,Федор,Софья,Иван5 ,Пётр1,Екатерина1,Пётр2,Анна Иоановна,Иван6,Елизавета,Пётр3,Екатерина2,Павел,Александр1,Николай1,Александр2,Александр3,Николай2,

Юлия

мммм

Александр Волков

михаил, федор, алексей, софья, иван, петр, екатерина, .... слишком много

Мисс Гарпия

Михаил,Алексей,Петр,Елизавета-дальше уже жуткая немчура пошла

Татьяна Тюричева

Вам лучше к книгам обратиться, там больше чем здесь информации

полина ***

Ну нет...,я не знаю.....таких подробностей...

Умная Глупая Кошка

насколько это для тебя важно?

Кристина Мирон

я не очень дружу с историей

Алексей Курик

незнаю историю....стыдно(((

Валерий Медведев

вы думаете они нам нужны

Евгений Артемов

не знаю назвать подавно

Ю С

имена нескажу а число 5

Нина Коваленко

19,Михаил,Алексей,Федор,Софья,Иван5 ,Пётр1,Екатерина1,Пётр2,Анна Иоановна,Иван6,Елизавета,Пётр3,Екатерина2,Павел,Александр1,Николай1,Александр2,Александр3,Николай2,

Ю С

И