Надежда Генералова

Как много говорим о грамотности собеседника.Так ли это важно здесь?
Ах, не там двоеточье поставил,
Да, не там многоточье влепил,
Знак вопроса зачем здесь поставил?
Восклицанья для не было сил?

Прохор Озорнин,

Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Грамотность бывает или везде, или нигде. Человек, изредка пишущий неграмотно, ничем не лучше человека, всегда пишущего неграмотно. Это из основ этики, которые еще в 17 веке сформулировали моралисты, и эти основы признаются (интеллигентными людьми) и по сей день.

Ал
Алексей

И пробелы ставил после знаков препинания.

Надежда Генералова

А это уже как получится.

Ал
Алексей

У грамотных получается. У вас нет. Всё.

Надежда Генералова

С вами приятно общаться.Вы очень вежливы.Все.

Ал
Алексей

А с вами нет. Вы пишете без пробелов, слитно. Читать невозможно. Но вам этого не дано понять. Ибо мозг отсутствует.

.... Реус

Если человек пишет неграмотно, значит, он мало читает. Скорее, вообще ничего не читает. И, следовательно, он не может быть хорошо и разносторонне осведомлен в каком-либо вопросе.

Надежда Генералова

Согласна с вами.А если опечатки

.... Реус

Ну, это видно.

Надежда Генералова

Совсем безграмотных и не начитаных здесь я и не встречала.за 4 года.

.... Реус

Я встречал неоднократно.

Надежда Генералова

Значит у нас разные собеседники.

Константин Полиновский

Иногда и пунктуация важна: Eduardum occidere nolite timere bonum est. Но ошибки в пунктуации раздражают только граммар-наци, а вот йязыг падонкафф 😡 меня реально бесит!

Надежда Генералова

Каждому свое.

Константин Полиновский

Каждому свое - это Suum cuique или таки Jedem das Seine?

Надежда Генералова

Вы блистаете афоризмами на латинице а меня не раздражают ошибки здесь,чай не на экзамен приходят сюда.Я терпима к чужим ошибкам

Константин Полиновский

я имею в виду, что фраза "Каждому свое" может иметь очень разный подтекст. Если на латыни - то это положение римского права. А если по-немецки - то это надпись над воротами Освенцима!

Надежда Генералова

Я знаю. вопрос возник в связи с тем ,что бесконечные вопросы про авы,грамотность умные и глупые вопросы.Не нравится -пропускай не учи и не критикуй.собрались общаться ,а не учиться.Извините

Андрей Всехмудрейский

Мне, например, приятнее общаться с образованными и грамотными людьми, чем с гопниками, которые в слове "ещё" делают четыре ошибки.😆

Надежда Генералова

Не спорю.Ну здесь по моему мало таких.

Андрей Всехмудрейский

Таких везде хватает.

Ал
Аленка

Думаю, грамотность нужна всегда. Хотя бы для того, чтобы понять о чем речь))))

Надежда Генералова

Не спорю,но часто здесь общаются не только ученые мужи.

Ал
Аленка

Не говорю про отличников. Просто иногда кажется, что люди в школу не дошли))) Но я не настаиваю)))

Надежда Генералова

Вот я по жизни грамотный человек ,но в инете печатаю одним пальцем,то букву пропустишь,то пробел не поставишь,то две кнопочки нажмешь рядом и получается галиматья неграмотная.

Ал
Аленка

Это понятно. Но сейчас и не хотят грамотно писать))

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Относиться с уважением к родному языку ВЕЗДЕ и ВСЕГДА важно!!!

Надежда Генералова

Спасибо за овет.

Людмила Мухорина

я думаю это не важно мы не на уроке? спешим ответить!

Надежда Генералова

Да я согласна с вами.

Людмила Мухорина

самое смешное у меня есть друзья она математик,он защитил докторскую по русскому языку( я даже это слово без ошибки не напишу) я дала прочитать какие мне делали замечания ОНИ хохотали, вот это учителя?

Надежда Генералова

Здорово.

Ирина Карпова

мой редактор это называет АВТОРСКИЙ ТЕКСТ

Надежда Генералова

Правильно называет.Не экзамен же ежедневно приходим сюда сдавать по грамматике.

Ирина Карпова

здесь люди просто общаются а не диктанты выпускные пишут

Надежда Генералова

вот именно и свои мысли и эмоции вполне могут передать.

Марат Ибатулин

Каждый из нас имеет право на авторство...

Надежда Генералова

Да,согласна с вами.Но поднимают этот вопрос снова и снова.

Марат Ибатулин

Да на здоровье...главное.чтоб мы понимали друг друга и получали удовольствие от общения.

Надежда Генералова

У меня есть здесь друг,он помешан на грамматике после каждого глагола написанного мной ставит Ь это означает присутствие или отсутствие оного.Прм бесит иногда.Теперь перед тем как написать проговариваю про сибя :что делать,что сделал и все равно делаю оштбку.

Марат Ибатулин

Конечно.чудно.здесь всё...в клавиатуре.виртуальной.у меня нет запятой.напрягает.но терпимо.к тому же грамматику проверяет программа.

Надежда Генералова

А у меня в телевоне нет Ё и Ъ так потом на клавиатуре выходит.А если общаешься часто с кем то по имени часто,то это имя на все чатах выходит.

Виктор Булаев

Меня тоже достали такие умники

Надежда Генералова

Вы не одиноки.

Штурмхонд Николай Ланцов

Это важно везде и всегда.

Надежда Генералова

Важно не спорю.Только стоит ли муссировать эту тему без конца.

Штурмхонд Николай Ланцов

Это элементарное уважение к собственному языку.

Надежда Генералова

Согласна,только могут быть и опечатки,или клавиши не пропечатывают привыкли все-таки писать в тетрадях.

Штурмхонд Николай Ланцов

Конечно, вечно торопятся и нет даже пары лишних секундочек перепроверить, прежде чем отправить 🙄
Вечные отговорки.

Алексей Ангерман

ну и пусть...

Надежда Генералова

Согласна с вами.Пусть говорят....