Вася Мечников

Виктор, каким образом тонкое литиевое покрытие на графитовой стенке магнитного реактора может влиять на поведение высокотемпературной плазмы при термоядерном синтезе ?

Ответы
Dd
Ddd

цитата: "литиевые покрытия, нанесенные на металлические и графитовые стенки, оказывают существенное влияние на плазму (в частности, восстанавливая количество изотопов водорода), что имеет немаловажное значение для разработки конструкций термоядерных реакторов. Как выяснилось, литий в данном случае играет лишь роль «посредника», привлекающего кислород на поверхность графита. А дейтерий преимущественно связывается с атомами кислорода, который удерживает, а затем возвращает в зону реакции эти изотопы"