Киса Мурыся

Стратегия и тактика - в чем различия?

Ответы
Де
Дед'уктор

Стратегия- это общий план любого предпринимаемого действа (предприятия, войны, футбольного матча. При разработке стратегического плана определяют несколько пунктов: 1.- Цели и задачи (стратегические) - главные! 2. - Возможные методы и средства достижения целей и задач. 3. - Наличие средств (ресурсов) и доступность методов достижения целей и решения задач. 4. - Этапы пути к целям и этапы решения задач; Операции ( конкретные действия или комплекс действий) 5. Операционный план. 6. - Стимулирование, мотивирование исполнителей. 7. - Организация исполнения 8. - Контроль за исполнением. Тактика же -- это, как раз, краткосрочные ( на время выполнения конкретных спец.операций) цели и задачи, методы и средства. То есть, тактика в руках полевого командира, а стратегия в руках штабного генерала.

Киса Мурыся

Спасибо, очень подробно

Жека

Вот обычная семья: муж - он кто? стратег, говорит: "...летом поедем в отпуск нАморе, детей по лагерям, сами - в Ялту! Тещу - на картошку в Сорочинку... вот ей 150 рублей на жратву, вот детям 20 тыс. на лето, а это нам с тобой, жена, на все остальное!" Жена подсуетилась, то да се, билеты пробила, с мамашей перетерла, детей по лагерям определила, все расписала, мужу благодарность объявила за то, что он хороший стратег, и в дом всю получку приносит, всЁ в дом! Жена ему вечерком этим картошки нажарит, детей спать уложит - и понеслось! Тактик она!

Виктор Шаламов

Стратег способен решать глобальные задачи больших масштабов - масштаба страны или масштаба всех вооружённых сил, причём предвидеть события на довольно большое промежуток времени, не вдаваясь в детали. Стратегом должен быть начальник самого высокого ранга - президент, главнокомандующий... А тактик решает сиюминутные задачи возникающие в течение дня по ходу какого либо большого дела, вникая во все мелкие детали. Тактикой должны владеть руководители не очень большого ранга.

Киса Мурыся

Спасибо

Сергей Грудцын

Чем отличается тактика от стратегии :: чем отличается...
KakProsto.ru›kak…otlichaetsya-taktika…strategii-
Понятия стратегия и тактика, тесно взаимосвязанные между собой, часто путают. Если говорить вкратце, то тактика – это более детализированная...

Фируз Буриев

В более узком смысле стратегия, равно как и тактика – это некоторая задумка, которая помогает достичь поставленных целей. Разница между ними проявляется в масштабах деятельности и временных интервалах, которыми они оперируют

Киса Мурыся

Спасибо

Фируз Буриев

И все?(

Киса Мурыся

А что?

Фируз Буриев

А я думал мы обменяемся номерами)) Ну там дружба все такое))

Киса Мурыся

Тут есть обмен сообщениями, пиши. А там уж куда кривая выведет

Фируз Буриев

Ответь в личке)

Владислав Лозовой

Стратегия это на долго, это видения целостной картины как будут развиваться события, а тактика как делать сейчас, в данной конкретной ситуации, как решить частную задачу

Киса Мурыся

Спасибо

Jack From Shadow

Тактика это когда ты делаешь так как нужно и в нужное время стратегия это когда после каждого следующего шага ты уже продумал все вариации остальных 5-ти

Марк

Стратегия обладает глобальным временным и масштабным объемом, а тактика это ближайшие и более мелкие действия, в ограниченном масштабе и времени.👍

Вадим Сперанский

Стратегия -это глобальные планы . Тактика- это набор заготовленных и отработанных элементов организации которые могут быть применены прямо сейчас.

Эдсон

Стратегия это когда командир в штабе карандашиком на карте рисует, а тактика это когда солдат на пузе в болоте -прояви смекалку и как нибудь победи

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

а когда Чапай картошкой на столе?)))

Эдсон

Стратег -каждому понятно, а вот "кабы не мой пулемёт и не широка река Урал ....." тут тактика) ))

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Эдсон

😉

Киса Мурыся

Ох разъяснили)))

Эдсон

Легко) ))

Олег Бобров

Различие понятий "тактика" и "стратегия" часто состоит в том, что стратегия рассчитана на долгосрочную перспективу, а тактика - на краткосрочную.

Киса Мурыся

Спасибо

Viktor Nnn

стратегия рассчитывает на много вперёд и кто дальше просчитает тот и победил. а тактика сиюминутное действие. обход, засада, атака-контратака.

Киса Мурыся

Главное карманы набить

Viktor Nnn

наверно. но я не умею.

Киса Мурыся

Сначала добраться до кормушки надо

Viktor Nnn

ааааа. ну да. к дяде вове в други.

Киса Мурыся

Ага

Эльчин Ганбаров

вроде бы одно является внутренностную дицеплину во время действий порядок действий каждого а другой внешний тоже самое только врага ))

Сергей Головин

тактика эт теория и практика военного дела, где превосходить противника должен, а стратегия это план примерно какого то действия

Павел Пахин

Стратегия - перспектива ,тактика - действия. Кинул вас парень , решили. Отблагодарить( стратегия!!) тактика - удар между ног ему😁

Павел Пахин

Понятно? Ежели , чо спрашивайте не стесняйтесь 😁

Киса Мурыся

Ладненько... Я все прекрасно поняла

Юрий Добронравов

В объеме. Пример: Великий тактик Наполеон взял Москву. Великий стратег Кутузов, не выиграв ни единого сражения , выиграл войну.

Альберт Кононов

Тактика решает конкретные задачи. Стратегия - есть разумное планирование мероприятий с указанием направления действий.

Калиниченко Игорь

Старатегия это когда надо захватить государство. А. тактика, - положить его правителя и его гвардию.. Ну, краткий курс)

Киса Мурыся

Спасибо)))

Калиниченко Игорь

в, Афганистане, мы это как бы зря сделали.

Киса Мурыся

Это плохие генералы так продумали

Калиниченко Игорь

Киса, ты стратег)

Киса Мурыся

Я нейтралитет))))

Exe_ Player

Стратегия отличается от тактики тем, что совершенно разные тактики могут быть составными частями единой стратегии

Темный Ангел

"стратегия" часто состоит в том, что стратегия рассчитана на долгосрочную перспективу, а тактика - на краткосрочную

Fahr

Стратегия - это для войны, а тактика - это для одной конкретной битвы (Дитя Зла права)