Мадис Даутов

Когда существует утверждение, тогда существует отрицание. А если убрать и то, и другое, что останется?...

Ответы
Елена Шацкая

Утверждение существует, когда человек получил соответствующий опыт. И сам, переживая подобное, ясно знает о его реальности и делится своими знаниями с другими. И при этом не обязательно отрицать все остальное. У другого человека свои переживания. И не всегда обязаны совпадать с нашими. Если ни о чем не утверждать и ничего не отрицать, то т.о. человек не пытается мыслить и (или) просто не имеет собственного мнения... Сознание получает свой необходимый для переживания опыт, даже во сне. А человеку для реализации заложенного потенциала дан еще и разум.

Надежда Волкова

отрицание тоже существует после приобретения опыта... отсутствие результата - тоже результат.

Ольга Гладких

Всегда и везде существуют утверждение и отрицание - не только внутри отдельных индивидов, но и во всем человечестве. Если половина человечества что-то утверждает, то другая отрицает. Таков механический закон; иначе и быть не может. Он действует повсюду и в любом масштабе - во всем мире, в городах, в семье, во внутренней жизни индивида. Один центр человека утверждает, другой отрицает...

Наталия Соловьева

То останется, что неуничтожимо никакими словесными утверждениями или отрицаниями.Нормальная жизнь каждого, не гомопатологическая как на Западе или агрессивная в постоянном сопротивлении ему на Востоке. Согласно двум главным природным рефлексам всего живого на планете : ЖИТЬ и ЖИТЬ в будущих поколениях.

Мадис Даутов

да, но...

Анатолий Тиматков

Данные понятия поддерживают существование и развитие человека, если их убрать наступит полное согласие и наступит застой ...

Анатолий Тиматков

тогда точно тупиковое мышление. Логика вытекает из самого существования человека. Все наши действия подчиняются какой-либо логики мышления. Поэтому нельзя предсказать действия больного...

Мадис Даутов

это настолько сложный для вас вопрос?!!! это просто!

Анатолий Тиматков

Рад за вас, что разрешился так просто данный вопрос. (у меня даже не возникало такого и так всё ясно)

Мадис Даутов

(((ну вы даете! сделали вид, что вы умный, а я тупой. для вас прямой ответ(кстати, сам вопрос не касался научной стороны, а скорее философской) - дао.

Анатолий Тиматков

Философствовать можно бесконечно. Никак не старался вас выставить... Каков вопрос - таков ответ. Не стоит принимать все суждения на свой счет, юмор облегчает восприятие нашего мира. Просто улыбнитесь!

Марина Смирнова

Мы всегда что-то утверждаем или что-то отрицаем-в этом и состоит наша жизнь,если это убрать что останется?Думайте сами.

Мадис Даутов

останется дзен

Ирина Ани

Просто текст.... Травка зеленеет, солнышко блестит, ласточка с весною в сени к нам летит. - констатация факта.

Просто А...

А, если они против того, чтобы вы им что то разрешали или запрещали? Они в принципе не согласны с Вашим повествованием, которое воспринимают, как Ваше утверждение.

Ирина Ани

Разрешение не запрет. Почему так злобно?? :'(

Просто А...

Ни какой злобы нет. "Всё что сказано, может быть использовано против Вас..." (с)

Ирина Ани

Я не на допросе.

Просто А...

Боже упаси.

Аягоз Топалова

неопределенность. обществу, социуму нужны рамки, и эти утверждения и отрицания, чтобы к чему-то добраться.

Мадис Даутов

я имею в виду самого человека(его суть), а не общество)

Григорий Можерин

Ты уже умер мой друг, это единственный факт, который не требует не утверждения, ни отрицания. 🙂

Юлия Лисицкая

А как же - в споре рождается истина??? не надо никуда убирать, а то и поговорить не о чем будет

Мадис Даутов

в споре рождается соответствующая ей спорная истина. а говорить не обязательно))

Юлия Лисицкая

так вы философ одиночка?

Мадис Даутов

философы всегда одиночки!))

Si21N78K

Будет бардак и хаос....Пока есть одно,будет и другое,а значит будет паритет..В споре -ИСТИНА!

Щербакова Елизавета

не будет разговора и общение, различных мнений и утверждений.... т.е не будет общения.........

Щербакова Елизавета

на нет и суда нет........

Владимир Мануилов

Если убрать все противоречия то получите пустоту в которой тоже будете парится ...

Елена Елка

остаются факты что уже свершилось!а далее мы их можем сколько угодно обсуждать.

Мадис Даутов

их не будет

Елена Елка

глупо так думать

Мадис Даутов

факт - утверждение, если убрать утверждение, то и факт отсутствует

Елена Елка

нет факт-это то что уже свершилось.а утверждение это то что вы можете пытаться доказывать,это ваша личная точка зрения!

Мадис Даутов

но ведь факт утверждает. согласны? или вы считаете, что факт это нечто нейтральное?!

Li
Lisa

скука, ведь о каждом утверждении можно поспорить и высказать свою точку зрения

Майя Матосян

останется нерешённый вопрос...да и нет убрать,останется ..наверное..

Соня Ибрагимова

Упование на Бога. Только с ним не надо ни отрицания,ни утверждения.

Марина Демина

гипотеза, которая и приведет либо к утверждению, либо к отрицанию

Елена Меленевская

Неутвержденная истина, ей без разницы, утвердили ее или отрицали

Nikolai Garskov

кушать что подано

Сергей Логинов

НЛО....ну то есть что то не опознанное, не известное, не изученное..

Елена Василенко

когда не утверждения, то есть противоречия, которые и остаются