Mishel

Другой вопрос, как обещал: "ТАЛАНТ" - дар Божий или кропотливый труд? Талантливый человек сразу рождается "всё знаю/всё могу" или просто вовремя начинает заниматься "своим" и, если не лентяй - достигает "вершин"?...один из примеров таланта (без труда) - Ника Турбина

Ответы
Григорий Анисочкин

Талант это рекламма. холение самолюбие. Талант это плохо это не скромно. Тысяче людей работают чегото добиваются преодолевают сложности просят помощи и помогают друг другу и это жизнь, т.е . нормальные житейские отношения. Мне нравятся еврейские семьи в которых рождаются псевдоталантливые скрипачи он и скрипку то не держит а уже талант. Он привыкает к этому прозвищу и он талантлив по жизни во круг него вьется вся эта мошкара из таких же псевдоталантливых окруженчев, таким образом все остальные " менее талантливые " как бы уже недочеловеки. Мы бережем талант, а зачем? Ведь если он такой талантливый как минимум должен довать больше выработки или остальным жизнь облегчить, а я этого не наблюдаю. Когда мне говорят , что этот человек талантлив, то я спрашиваю, а, что он сделал и за частую слышу тишину

Батухан Назарбаев

как то читал, один известнейши мудрец,(или так о нем говорят) сказал я знаю многого,но то что я знаю,сравнима с одной капелкой в океане.усек? посмотри на галактику, и посмотри на землю, есть созвездие,которое величина в тысячу раз больше чем земля. и найди мне таго кто скажет сколько песка в во всей земле. (никто из людей не сможет сосчитат.) я молчу о других созведях. так нет такого всезнайкы которые охватит все галактику и знает все про все. кроме Аллаха. Ла Иллаха ла Иллах Мухаммадур Расуллах...

Mishel

Блин, народ, вы что читать не умеете? Или не хотите?...я даже пример привёл

Батухан Назарбаев

я уже понял тебя, просто пишу свою мнение про талантов,вот и все. нечего не навязываю у всех свое мнение. извини если чем то обидел

Mishel

Не-не, какие обиды...я просто спросил - талант от Бога или нет?

Батухан Назарбаев

да с выше но не у всех.

Mishel

Понятно. Спасибо за ответ

Чуйкова Светлана

Талант — определённые способности, которые раскрываются с приобретением навыка и опыта.
Широко распространено мнение, что талант является даром, полученным от Бога, или следствием врождённых, генетически обусловленных особенностей человека. Многолетнее экспериментально-педагогическое исследование, проведённое в советские годы А. И. Мещеряковым и И. А. Соколянским, показало, что наличие любых талантов полностью обуславливается воспитанием человека.

Mishel

См.выше и желательно - дочитать до конца

Светлана Тарасова

Да дечушка была талантлива,тут ничего не скажешь.Когда она делала пиар Евтушенко она ему была нужна,а нет что бы объяснить девочке,что бывает период застоя и просто нужно работать и ни в коем разе не бросать творчество.А этот плохой человек бросил её взяв всё что мог и бросил на полпути.Естественно девочка пала в депрессиюи даже повзрослев она из неё не выбралась.Вот таким образом у нас и губят таланты

Mishel

...дар Божий не обязательно "навсегда"...и путь у каждого - свой...у Ники он был - коротким...как, впрочем, и у многих одарённых личностей

Алина Коган

Талантом, как мне кажется, наделен каждый человек на земле. Вопрос видит ли он в себе этот талант и считает ли его таковым. Талант не только в музыке и т.д. Быть хорошей матерью - талант, быстро находить ошибки - талант, даже наливать одинаковое количество жидкости в стаканы - талант. Вопрос что является талантом для вас...

Изабелл@ Глаза Цвета Неба

у каждого человека есть определенные таланты, но нужно их обязательно развивать,прислушаться к себе и работать над собой)) даже если и есть такие люди,которые без труда,то их единицы - это гении,все остальные должны трудиться и развивать в себе различные способности,быть в поиске себя)

Марина Галашова

Талант - это "божья отметина". Не зря же говорят, что это дар божий. :)) И если человек отмечен каким-то даром, то именно дар ведет его по жизни. Сопротивляться невозможно. Меня в этом отношении мучит другой вопрос: дар - это благо для человека или бремя, которое ему приходится тащить?.

Mishel

Всё в этом мире - испытание/искушение

Марина Галашова

это точно. И все мы друг для друга и учителя и ученики одновременно.:))

Mishel

Согласен

Александр Суриков

Нужны условия для проявления таланта. Пример Тесла - беспроводное электричество, да в Москве в60-70 годах ездил эксперемнтальный Москвич на водороде из воды и тд, и тд. Капиталюги пошхерили все идеи потомучто им от них нет прибыли.

Игорь Свитенков

Талант - только семя, предрасположенность к чему либо), если его не развивать ( не ухаживать за ним) он захиреет, зачахнет и сгинет и останется только жалеть о упущенном. Есть талант, трудись, развивай его...

Акакий Акакиевич

если не лентяй. это вы точно заметили. талантов много, но знамениты из них - единицы. если считать черты характера - божим даром, то это заслуга божества, если считать генетическим даром - заслуга природы

Mishel

А природа разве не Его творенье?)

Акакий Акакиевич

кто знает.

Анна Зырянова

талант - искра Божья, Его отметина. Человек с этим рождается. Но если не развивает в себе его дальше (закопал в землю), - то лучше б он его не имел. Без ежедневного труда не будет достигаемых высот

Ольга Брызгалова

Вы правы, но и для развития таланта нужно иметь желание заниматься делом, банально, но говорят - талантливые люди, талантливы во всем, видимо из- за умения работать, в первую очередь, над собой

Mishel

Соглашусь

Алексей Головин

талант от рождения предполагает предрасположенность к чему-либо. ну вот например, если у меня нет чувства цвета, то сколько бы я не тренировался - я не смогу рисовать шедевральные картины

Надежда Вероника

уверена на 100% что талант от рождения. но его можно развивать, а можно и нет. у талантливых - развита интуиция. но можно и научится, но это не талант, а просто умный , грамотный специалист.

Ирина Набокова

Да дар Божий! Купить и приобрести нельзя, а развить можно, нужно только понять в чем талантлив именно ты, людей без талантов нет. И делать это (развивать) можно в любое время.

Ержан Касанов

Наверно все это можно назвать стремлением, поставил цель двигай так, чтобы другим не мешал! Тогда будет то, чего ты хотел, но все же этого все не хватает как бы ты не хртел!

Денис Бородин

Прочтите Соловьева "Приключения Ходжи Насреддина".. там есть описание таланта.. примерно так: "...он словно бы не учился, а узнавал давно знакомые вещи и их назначение"

Галина Попова

Талант - дар божий. Это без вопросов. А вот талант помноженный на упорный и нелегкий труд, целеустремленность, умение достигать целей - это реализованный ТАЛАНТ.

Ольга Волчиневская

совершенно согласна. но помощь иногда тоже необходима даже самому талантливому человеку, особенно если он скромен по своей натуре.

Галина Попова

Скромность, это ложный элемент, который позволяет прикрыть свое бездействие.

Ольга Волчиневская

а если это очень талантливый ребенок-сирота или не дай Бог инвалид?.... О каком бездействии можно говорить? Здесь просто необходима помощь милосердных людей. Вот уж никогда не считала скромность пороком пороком и тем более бездействием.

Наталья

талант дан с рождения, проявляется позже, старание доводит его до совершенства. зарыть талант можно так глубоко, что кажется, что его и не было вовсе

Татьяна Усик

да, про Нику Турбину знаю....печальная судьба...Талант дам нам Господом, но если мы его зарываем в землю - это становится грехом...так говорит Библия...

Mishel

...а если - исчерпываем?

Татьяна Усик

конечно бывает и такое, тогда надо вдохновение...А вдохновение каждый ищет себе сам как посчитает нужным...Для кого-то это море, для кого-то влюбленность....У меня у самой - творческий кризис, так что понимаю...

Mishel

...а надо ли? Выжимать "

Mishel

...а надо ли? Выжимать "

Mishel

"Выжимать лимон до последней капли"...

Татьяна Усик

нет, так не должно быть...никто никому ничего не должен

Mishel

...есть определённые "дух.обязанности"...но можно их игнорировать...если не интересует результат 😉