Анатолий Грачёв

Во всём цивилизованном мире цирковое искусство остаётся на высоком уровне. Мне нравились образы, которые создавали: Олег Попов, Юрий Никулин, Анатолий Марчевский. А нужен ли в современном цирке такой типаж: "Клоун-психолог"?

Ответы
Светлана Закадычная

Не знаю) Но вот Попова,я тоже люблю,хотя я думала,он умер давно,ещё в СССР,как-то прозевала эту весть в интернете.. Скажу,что мне он гараздо ближе Никулина,хотя Никулина - уважаю,и как человека,и как ветерана.
Помню,как мою сестру пытались отучить боятся клоунов. Ей уже за 20 было,мы пошли в цырк. В антракте,мама её повела к клоуну знакомиться. Он ей сказал: Вот ты косметикой пользуешься? она - нет. Он - Вот будешь пользоваться - перестанешь бояться
Жаль я воочию тот диалог не видела))

Анатолий Грачёв

Странно: в столь солидном возрасте клоунов бояться. Другой вопрос, что люди сейчас - до мозга костей прагматики и с самых ранних детский ногтей - циники. И видимо большинство считает, что цирк не нужен и что минута смеха никогда не заменит килограмм апельсинов.

Светлана Закадычная

А вот не знаю,я его как-то никогда не любила,пока на работе "корпаративы" не начали делать - поход всей органихацией в цырк,где-то 2/3 зала мы занимали,остальное - обычные люди. И вот в первый раз как-то обычно было. А во второй раз,может я просто его ждала,как чудо - но было великолепно,хоть как обычно - дед мороз,гимнасты,клоуны..
А в детстве - с еврейской школой на пурим ходила.. Я эти двухчасовые чтения Торы,между выступлениями клоунов - никогда не забуду))

Анатолий Грачёв

Сейчас коммерциализация сказывается на всём в том числе и на искусстве. Идеология капитализма победила: США и другим страна большой семёрки не нужно бороться, доказывать и что-то выставлять на выставках как сверх-достижения и тамошний народ ещё больше тупеет. Даже ездить не надо - видно по их лицам, по музыке, которую они слушают.

Al
Alexc

Да и Карандаш, и Полунин, и Куклачёв, и ... Клоун - это высший пилотаж.
"Шутов хоронят за оградой" конечно же, но ... Шут - единственный кто может говорить правду. И иногда при том оставаться живым после сказанного.

Анатолий Грачёв

Ещё были скоморохи и они долго не жили.

Al
Alexc

вдруг вам понравится ?

Анатолий Грачёв

Длинный навороченный формат мне не очень нравится.

Sergio

Сейчас цирк трансформировался. Он уже не делится на тематические номера. Цирковое представление - как одно цельное шоу. И клоун - часть этого шоу. Например, у Дю Солей в шоу Алегрия клоун вообще злой.

Анатолий Грачёв

Хороший грамотный ответ. Спасибо! А то за всем не уследить.

Андрей Григорьев

Да клоун это самый главный человек в цирке. Никулин это доказал.. Они все умеют, что остальные артисты, только еще и смешно. И клоуны по жизни очень серьезные и даже опасные люди. Есть пара знакомых

Анатолий Грачёв

Есть такая восточная поговорка: "Шутка для одних может не быть шуткой для других".

Ирина

Не люблю цирк, особенно после цирка лилипутов.Клоуны несмешные,а часто ставящие людей в неловкое положение,зверей вообще очень жалко.Или время другое настало, или таланты перевелись

Анатолий Грачёв

Я сам цирком не интересуюсь. Компьютерные игры и то почему-то больше привлекают. Но недавно посмотрел "Соло для слона с оркестром" (а раньше этот фильм смотрел очень давно - в детстве). Лёгкий фильм, реально снимающий все напряжения и очень смешной.

Ирина

Попадаются интересные сюжеты со зверями,иногда забавные

Пан Стефан

А почему Леонида Енгибарова не упомянули? Человек-легенда. И умер как собака, в переходе, от инфаркта. А люди шли мимо и никто не подошёл, думали, пьяница валяется. Как обидно ...

Анатолий Грачёв

Я его не застал - мне было 2 годика, и в цирк меня ещё не водили. Нужно какие-то фильмы просмотреть с его участием и документальный про него чтобы мнение составить.

Пан Стефан

Давно пора посмотреть!! Вы знаете, что такое крокодил на одной лапе? Не многие могли, а он это проделывал с лёгкостью. Какая сила воли у человека, а я уж не говорю, сила в теле.

Анатолий Грачёв

О'кей. Заполню данный пробел. Только что лучше посмотреть из документальных фильмов с ним или + ещё стоит художественный посмотреть?

Пан Стефан

Так смотрите же!! Кто мешает?

Сергей Павлович

А я цирк не любил никогда ,особенно клоунов типа Олега Попова и Бориса Вяткина! Животных мне жалко! А клоун психолог .....

Анатолий Грачёв

Мне в раннем детстве очень нравился цирк, но годам к 10 уже начал надоедать. На всё - свои временные рамки.

Сергей Павлович

А мне с детства с первого раза не понравилось.

Анатолий Грачёв

Реалистами не рождаются - реалистами становятся...

Вадим

Наверное- нет! Психолог предполагает разговор.Чтото я плохо себе представляю клоунада роли артиста,, разговорника,,

Анатолий Грачёв

Экзистенциальный кризис - тема слишком сложная для цирка. Но считается, что психологию у нас знают все (в отличие, например: от органической химии или системного программирования). К сожалению в 90-е самыми лучшими психологами были бандиты.

Вадим

Нет! Лучше всего наш народ знает три вещи- как УЧИТЬ,как ЛЕЧИТЬ, Якак управлять государством! Ну...ещё,может быть четвертое- как правильно играть в хоккей/ футбол.... ха-ха!

Анатолий Грачёв

Вернёмся к теме клоуна. Неплохая была идея: "клоун, который ищет тёплое место по блату, где бы можно было ничего не делать и деньги получать и клоун в поисках такого тёплого местечка постоянно обламывается". Но эта тема устарела... Остаётся: "клоун-шопоголик", но тоже как-то не очень оригинально. Ещё развивали тему: "Клоун - семейный психолог". Можно обострить: "Клоун - семейный психолог, убегающий от алиментов". Или самый трэшевый, нестандартный вариант: "Клоун, семейный психолог, который ловко убегал от алиментов, но его всё-таки поймали и ему их всё же платить приходится"

Ал
Алексей

цирк дааавно не хожу . жил в баку постоянно ходил . правда в нашем городе шепето был давно исчезло вместе с ссср

Ирина

Ну не знаю. Не люблю цирк. Никогда не любила. Клоуны, животные в клетках. Полеты под куполом. Не мое.

La
Larisa

Не нужен, мы не за этим в цирк приходим, и животные там не нужны, стала ненавидеть цирки

Вячеслав Чистяков

Несомненно, это формирование детской психики на понятном им уровне добро и зло.

Надежда Борисова

Мне очень нравились эти клоуны, не каждому дано рассмешить публику,это дар

Павлос

Думаю да...... Быть клоуном, самая серьёзная профессия в мире.....

Анатолий Грачёв

Сложный философский вопрос.

Павлос

Да, вполне допускаю.....🤝

Снежана Зимняя

Будет тонус поднимать.у кого настроение ниже плинтуса.....

Николай Метляев

В цирке не был лет 50. Поэтому ничего сказать не могу.

Oleg Voronov

Бориса Амарантова забыли упомянуть среди великих.

Анатолий Грачёв

Я его не помню - мне было мало лет. Так же как и Енгибарова. Румянцева-Карандаша застал.

Oleg Voronov

Посмотрите ролики в интернете.

Владимир Ковалев

мне кажется, что нужен и не только клоун -психолог

Снежана

Если это будет востребовано.... то почему бы и нет)

Анатолий Грачёв

Предложили: "Клоун - семейный психолог". Можно развить: "Клоун - семейный психолог, убегающий от алиментов". Или самый трэшевый, нестандартный вариант: "Клоун, семейный психолог, который ловко убегал от алиментов, но его всё-таки поймали и ему их всё же платить приходится"

Снежана

Смешно)

Владимир Авраменко

Клоун подымает настроение, это уже психолог

Анатолий Грачёв

А теперь, товарищи клоуны, снимите свои носы и парики, смойте грим, причешитесь, оденьте строгие костюмы и продекламируйте суть проблемы официальным языком:
"По мере дальнейшего изучения людей мне стала открываться полная картина проблемы, которая одновременно поражала, подавляла и при этом постоянно неуклонно дополнялась. Трудоголики, ограждающие себя 26 от экзистенциального страдания постоянной работой. Родители, не имеющие собственной удовлетворительной жизненной программы и живущие делами своих детей. Алкоголики, нашедшие спасение в отключении своего сознания. Наркоманы, вытесняющие экзистенциальное страдание захватывающими ощущениями. Шопоголики, ищущие отвлечения сознания в новых и новых покупках. Современные гедонисты, бегущие от вечных вопросов через путешествия и адреналиновые развлечения. Жёны, нашедшие единственный смысл жизни в прислуживании своему мужу. Дети богачей, погрязшие в наркотиках, пре- ступном поведении и суицидальных мыслях из-за кризиса целей и мотивации. Сами богачи, депрессивно проматы- вающие свои состояния в игорных домах после достижения желаемых вершин. Идеологические мигранты, годами тратящие усилия на переезд в другую страну, где, по их мнению, находится счастье. Матери-одиночки, родившие детей «для себя», ради обретения смысла жизни. Миллиарды людей, утилизирующие всё своё свободное время посредством телевидения. Миллиарды людей, использующие вместо телевидения интернет. Сотни миллионов пользователей видеоигр, находящие виртуальную среду более привлекательной, чем реальность. И даже ипотека, как выяснилось, придаёт миллионам людей смысла жизни — пока человек тяжко работает ради погашения выплат и благополучного будущего своих детей, он чувствует за собой благородную миссию и гораздо меньше подвержен экзистенциальному страданию. Отовсюду поступают сведения, свидетельствующие о зависимости людей от внешнего потока информации, занимающего их сознание"...