Дмитрий Каракозиди

В Греции, на острове Алонисос, шагая по каменной дороге, проложенной в 8 веке до НЭ я увидел сложенный из камня жилой дом построенный в тоже время. Внутри разумеется всё современное вплоть до кондиционеров, а снаружи каменная кладка. Рассказывали сколько ушло камня на его строительство и прочее. Ещё сказали, что при строительство дома использовали несколько тысяч куриных яиц. Вопрос: А для чего использовали куриные яйца?

Ответы
Безмолвное Сознание

этого не было , это попытка объяснить в современной науке , узнай сколько яиц понадобилось для строительства пирамид , или Мачу Пикчу , ни в одной деревне ,ни в какой древности , у старцев нет такой технологии , связкой мог быть навоз , но яйца ? разве что динозавров ферма если получится отобрать яйца .

Дмитрий Каракозиди

Пирамиды строили без креплени. Держится под тяжест ью. А всё остальное исторический факт.

Безмолвное Сознание

Японцы попытались повторить , с их мега техникой и инженерной мыслью , и в итоге не смогли возвести фундамент ..так что вы поверхностны , на уровне технологии тысяч яиц и бычий пузырь вместо окон ))

Александр

Куриные яйца (белок), возможно, использовались при строительстве каких-либо общественных, культурных, религиозных зданий. В иных случаях в известь, использующуюся для раствора, бросали погибших животных, которые там бесследно растворялись, тем самым укрепляя кладку.

Дмитрий Каракозиди

У греков и дома строили на куриных яйцах.

Александр

Говорят, и на Руси церкви строили также, с яичным белком. Каменные мельницы, по рассказам деда, строили именно с трупами животных в извести. До сих пор на реке много мельниц, простоявших столетия. Есть и взорванные, но с остатками удивительно прочной кладки.

Дмитрий Каракозиди

Понятно.

Александр

👍

Лоуренс Аравийский

Как-то, говорят, надо было снести часовенку 14 века... Долбили её ломами, потом бульдозерами пытались сломать. Наконец взорвали..
И нашли там табличку. "Строительством сей часовни руководил дьяк Пегий. Часовню клал крайне непрочно, за что был дран плетьми"...
Украл яйца?😀

Rinat Famutdinov

Типа как в цемент добавляли! Хотя мне ребята рассказали байку, что одному в кладку заложили куриное яйцо! Типа платил мало, а хотел до хрена!!! Через год ругался и ему ответ пришёл:"Как заплатил, так и пахнет!!!"

Дмитрий Каракозиди

Цемента не было. Использовали вместо цемента.

Старый Знакомый

есть такая байка, что при строительстве в качества связующего к извести добавляли белок куриных яиц. Не только в Греции. Но терзают смутные сомнения, что щелочь извести не сьела органику яиц)))

Дмитрий Каракозиди

В др. Греции использовали просто яйца.

Старый Знакомый

вы представляете себе процесс строительства из камня?)))

Солнце ☀

По этой же системе Соловецкая стена построена. Сырые яйца добавляли в раствор, чтобы камни скрепить. На тысячелетия ведь строили. Точный рецепт раствора не вспомню сейчас, но яйца точно были

Дмитрий Каракозиди

В др. Греции и.спользовали вместо раствора.

Аю
Аюна

Для придания большей пластичности раствору, в него добавляли яйца и тем самым уменьшалось водно-известковое соотношение (как при применении современных пластификаторов).

Дмитрий Каракозиди

Не добавляли а просто использовали белок вместо раствора.

Аю
Аюна

Наверно

Raf Kanyukaev

добавляли в раствор для кладки камня, кирпича, через некоторое время появлялась в растворе особая прочность, кирпичи разбить можно, а сам раствор держится

Дмитрий Каракозиди

Точно. И держит вечно.

Raf Kanyukaev

у нас ГЭС малой мощности, давно забросили, но вот машинное здание не могут разобрать из за такой кладки

Валерий Ким

Как связующее вещество, вместо цемента. Я жил в кирпичном доме в Киеве возведенном в царские времена, в котором тоже использовались куриные яйца.

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Надежда Борисова

Дим, ну мы ж добавляем в фарш куриное яйцо, или в блинчики,для того чтобы крепость была, так видимо и в кладке стен, чтобы кирпич держался крепко

Дмитрий Каракозиди

Умница. Просто белок склеивал камни.

Надежда Борисова

Ничего себе,это скок нужно было иметь яиц- но все равно вода то присутствовала ,или чистый бело, а куда желток девали

Дмитрий Каракозиди

Прл желток не знаю, но яиц тратили много.

Надежда Борисова

Поняла

Майя Петрова

Вмешивали их в кладочный раствор для крепости. На Руси тоже так делали при строительстве каменных храмов и кремлевских стен

Дмитрий Каракозиди

Умница. Вместо раствора.

Константин

В Бийске есть несколько зданий фундаменты которых построены из камня и вместо цемента использованы были куриные яйца

Дмитрий Каракозиди

Верно.

Константин

И строили и сами ели и всем хваталр

Abstrakt User

С цементом напряжёнка была. А от яиц только белок брали.
А теперь вопрос: куда девали желток и скорлупу?

Дмитрий Каракозиди

Не знаю.

Abstrakt User

В гугле не нашли?
Желток шёл на корм рабам, скорлупу измельчали и в известь бросали.
Ещё и в XVIII веке использовали раствор на яйце и извести. Ещё и бычью кровь добавляли.
А теперь вопрос – для чего кровь?
Понторез, типа вас, не сможет ответить.

Дмитрий Каракозиди

И не собираюсь, а в гуглы я не заглядываю. Кровь возможно для цвета.

Abstrakt User

Не для цвета.

Ти
Тина

В Крыму дворец Воронцова так построен, яйца использовали для раствора при кладке камня

Дмитрий Каракозиди

Умница. И держит вечно.

Ти
Тина

Да,на века эти постройки.

Любовь Фоменко

В России тоже использовали при строительстве яйца. Раствор крепче. Жила в таком доме.

Дмитрий Каракозиди

Верно.Там использовали только белок.

Любовь Фоменко

С годами дом крепчает, если есть хозяин и дом берегут.

Капитанская Дочка

для строительства конечно.😅.Вон, смоленскую крепостную стену тоже яйцами склеивали

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Владимир Асиновский

Я использую куринные яйца для скрепления Например в фарш в тесто или чего-то другого

Дмитрий Каракозиди

И там так же.

Владимир Асиновский

Это ОНИ у меня *научились*

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Светлана Из Деревни Нагаркот

В раствор для кладки и штукатурку добавляли, серьезно улучшались характеристики

Дмитрий Каракозиди

Умница, но без штукатурки.

Валериан Загородний

... В тоже время... Тоже - так же. То же - такое же. Неужили не понимаешь разницы?

Deribas

Сейчас появились сомнения в той теории, что использовали куриные яйца.

Дмитрий Каракозиди

Увас возможно, но у историков никаких сомнений.

Deribas

😁
Да то понятно - у них никаких сомнений вообще ни по чём нет.
То, что цивилизации вообще лет 200 от роду - это их никак не смущает вообще...

Дмитрий Каракозиди

У когото цивилизации и поныне нет.