Ек
Екатерина

Кто определяет или как определяется величие произведения искусства или их авторов?

Ответы
Ke
Keeper

Странная штука - признание. В конце жизни Пушкина современники, продолжая величать его "Солнцем русской поэзии", в поистине вершинных произведениях поэта видели признаки упадка. Маяковский остался бы забытым, не назначь его Сталин "лучшим и самым талантливым поэтом нашей советской эпохи". Один известный немецкий писатель настолько не любил Моцарта, что каждый неприятный герой его романов обязательно обитал на Дерьмоцартштрассе....

Ек
Екатерина

Очень странная) Отсюда и возник вопрос

Уральская Рябинушка

А шут их знает? Скорей всего-тематика, формат, искусство наложения мазков, то есть-техника письма. Вот кому пришло в голову назвать "Чёрный квадрат на белом фоне" Малевича шедевром, мне не понятно. И так же "Купание красного коня"

Ек
Екатерина

Так вот же!) Именно)

Armen Avanesov

Много факторов -мода, запрос в обществе, поддержка правительства, умение подать вовремя нужный материал, ну и художественная ценность само собой

Ек
Екатерина

Я никогда не умела. Не дано

Armen Avanesov

Я ни петь,ни рисовать,ни играть на инструменте не могу,так что это нормально, чего то не уметь😉

Ек
Екатерина

Наверное) Но чему-то можно научиться, а чему-то нет)

Armen Avanesov

Можно конечно,просто со способностями времени уйдет меньше и результат будет лучше

Armen Avanesov

Не учите судьбу плохому
Армен Аванесов
Не учите судьбу плохому,*
Не накличьте себе беду,
Вредно сетовать по пустому,
Надо верить в свою звезду!

Плохо жить, оставаясь в прошлом,
Но совсем забывать нельзя,
Понимать, в чем была оплошность,
И не бегать по граблям зря!

А вот в будущем все неясно-
Словно вилами по воде,
Написал бы кто сразу маслом,
Да подробнее, о судьбе!

Чтобы планов пустых не строить,
Зря богов не ввергать во смех,
Кто воздвиг бастионы Трои,
Почитались умнее всех!

Так что надо жить здесь, сегодня,
Каждый день словно приз, ценя,
Воля в чем состоит Господня,
Мы успеем еще понять!

*японская пословица

Владимир Ефимов

Вот Третьяков мог это делать и собрал целую коллекцию потрясающих живописцев, когда на большинство из них почти никто не обращал внимание.

Ек
Екатерина

То есть признание они не получили бы, если бы не...?

Владимир Ефимов

История не знает сослагательного наклонения, но у Третьякова был особенный талант: видеть таланты раньше других.

Ек
Екатерина

Или мы просто следуем..

Водкин, Но Не Петров.

У меня впечатление, что некоторые произведения оценивают по принципу: - А что это такое? - Это стул. - Дак похоже на рыбу... Вот это шедевр!

Ек
Екатерина

Наверное, и так может быть))

Александр

Видимо это пререгатива искусствоведов разных направлений... Работа у них такая....

Ек
Екатерина

То есть мы можем лишь следовать и считать так, как считают они?)

Александр

А вот это уж каждый сам для себя решает....

Ек
Екатерина

Тут согласна)

Григорий Таланов

в настоящее время определяют и навязывают ложь мерзкие твари

Ек
Екатерина

Напрмер?

Виталий Рогов

Пользу определяют читатели, величие их количество

Ек
Екатерина

Количество..? Интересно

Виталий Рогов

Читатели оценивают, чем их больше - тем выше оценка

Ек
Екатерина

То есть, если большинство считают произведение великим, то таковым оно и является?

Виталий Рогов

Почти тепло. Не очень мне нравится слово "великое, великий"Это определение не позволяет его оцифровать

Ек
Екатерина

Ну, я упрощенно задала вопрос

Виталий Рогов

А я упрощённо ответил

Мишутка Северный))))))))

Приветик Катя! О это трудный. и необычный вопрос))

Ек
Екатерина

Трудный, да) Привет

Мишутка Северный))))))))

Неа, я Милая в исскустве несилен))

Ек
Екатерина

А как думаешь сам?)

Мишутка Северный))))))))

Наверное экспертами))

Одинокая Сволочь

все эти величия понятия весьма относительные

Ек
Екатерина

Согласна)

Сильвия Нагваль

Частные мнения и их количество

Студент Валера)))

Бред.

Ек
Екатерина

Расскажите, как Вы думаете

Сильвия Нагваль

Ого какие у нас выражения в ход пошли )

Студент Валера)))

В целом ,не ценитель , но про чёрный квадрат . Просто так было кому то выгодно, Положите простой кирпич и повесте табличку - творение Микеланжело! Фсё произведение искусства готово !!

Сильвия Нагваль

Боюсь, тут дело не совсем в выгоде, а скорее в способности считать с произведения информационный посыл, вложенный автором. Неспособный воспринять в квадрате малевича увидит только черный квадрат - и пройдет мимо, к примеру. А мастерство исполнения играет второстепенную роль.

Александр Белов

Вы то сами как считаете?

Ек
Екатерина

Не знаю) И не понимаю. Вот спрашиваю)

Александр Белов

Это как то само собой определяется. Если людям нравится. Большому количеству людей.

Ек
Екатерина

То есть, если произведение нравится большинству, то оно и есть великое?

Александр Белов

Толстой, Достоевский, например. Кто определял гениальность их произведений? Литературные критики? Вовсе и нет.

Ек
Екатерина

Хорошо. Допустим. А что насчёт изобразительного искусства?

Александр Белов

Так же. Можно распиарить какого-нибудь бездаря. Временно. Но, пройдет время и все его забудут. Настоящие таланты остаются. Так же и в музыке.

Вячеслав

Интересный вопрос...

Ек
Екатерина

А то)

Алексей Я

Долбоносы с оптытом

Ек
Екатерина

Может быть)

Денис Машин

Степень очарования

Ек
Екатерина

Я поняла

Денис Машин

Сам немного работаю с камнем

Ек
Екатерина

Вот как? Покажете?)

Денис Машин

отправил личным

Ек
Екатерина

Спасибо

Александр Былков

скорее всего время

Ек
Екатерина

Может быть. Но не каждый художник получает признание даже со временем

Александр Былков

так каждый и не может быть великим,таких мало

Ек
Екатерина

Так кто же определяет? Или что?)

Александр Былков

да точно не знаю,изначально реклама,потом спрос на то или иное произведение,ну а потом время

Да
Дамир

Интересный вопрос

Да
Дамир

Нет, просто время нашлось. Поэтому и оттягивал)

Ек
Екатерина

Ах, вот как)

Да
Дамир

Кстати не только произведения искусства, но и например наука... Всё в рамках продвигаемой Концепции

Ек
Екатерина

Об этом я не думала

Да
Дамир

Ну как же) Если нужен Дарвин- будет Дарвин. Я так вижу

A`
Alex `es

Читатели , критики

Ек
Екатерина

Не знаю))

A`
Alex `es

Вы критик?

Ек
Екатерина

Нет) Я обыватель, который никогда не даёт своих субъективных резких оценок, но заинтересовавшийся вот таким вопросом)

A`
Alex `es

если нравится , не стоит обращать внимание на критиков о общественное мнение
было только с кем обсудить

Ек
Екатерина

Я и не обращаю) Ни в чем и никогда. Но стало интересно)

Григорий Шапиро

Индивидуально...

Ал
Александр

искусствоведы

Ек
Екатерина

Но кто-то когда-то эти параметры определил?

Ал
Александр

у искусства нет параметров.....

Ек
Екатерина

Так как определяют?)

Ал
Александр

я не искусствовед .загугли и найди ответ.

Ек
Екатерина

Зачем? Мне Ваше мнение интересно)

Ал
Александр

пока