Ал
Алиса

А что такое секта?С чем можно ее сравнить?Приведите примеры.?

Ответы
Аркадий

Так переводится греческое слово ха́йресис (от него происходит русское слово «ересь»). Это слово означает «выбор» (Лв 22:18, LXX) или «то, что выбрано», и, как следствие, оно приобрело значение «группа людей, которые отделились от других и придерживаются своих собственных взглядов и принципов [секта или партия]» (Thayer J. H. A Greek-English Lexicon of the New Testament. 1889. С. 16). Это слово применялось к приверженцам двух главных течений иудаизма — фарисеям и саддукеям (Де 5:17; 15:5; 26:5, сноска). Люди, которые не были христианами, применяли слова «секта», а также «секта назаретян» к христианам, вероятно, потому, что, по их мнению, те отделились от иудаизма (Де 24:5, 14; 28:22).По мнению одних, секта — это религиозная группа, отколовшаяся от основной религии. Другие называют сектой группу людей, следующих за каким-то человеком (своим лидером или учителем), обособленно живущих небольшими общинами и руководствующихся собственными интересами. Сегодня это слово приобрело негативное значение с уничижительным оттенком. Свидетели Иеговы — это не ответвление какой-либо церкви. Среди них есть люди из всех слоев общества и выходцы из многих религий. В основе их убеждений лежит Библия, и они всегда строго ее придерживаются. Своим руководителем они считают не какого-то человека, а Иисуса Христа. Они не обособляются от общества, но живут и работают среди других людей.

Мах

Через Любовь к Богу у светлого ангела раскрылись сверхспособности и в какой-то момент они стали для него источником жизни и внутренней точкой опоры с этого момента он стал падшим ангелом и все кто следует его дорогой являются сектантами.

Павел

Секта, секция, отсек - часть, отделенная от целого, в данном случае - от религиозной конфессии.

Игорь

Группа людей, отделившейся от основного направления и противостоящей ему.

La Testa

организация с особым статусом.. где частично промывают мозги

Олег

Религия христианства. Побор денег и убеждение в догматах

Владимир Асиновский

секта алкоголиков