Наташа Коробова

Интеллигенция,что это?Человек рождается интеллигентом или становится им?

Ответы
Ильсияр Исхакова

Интеллигенция- это работники умственного труда, обладающие образованием и специальными знаниями в различных областях науки, техники и культуры. Следовательно интеллигентом человек только становится!

Радмир Файзрахманов

Как там Ленин говаривал? )) По настоящему интеллигентный человек никогда не побрезгует сесть с простым работягой, поговорить по душам. Я себе это понимаю так

Наташа Коробова

А свои мысли есть?

Радмир Файзрахманов

НАчиная со второго предложения всё мои мысли

Радмир Файзрахманов

А то что ЛЕнин говорил я не стал озвучивать. Если интересно погуглите

Наташа Коробова

Классики Марксизма-Ленинизма изучены мной в советские времена,нет желания ворошить прошлое.

Радмир Файзрахманов

Вам так больно было в том прошлом?

Наташа Коробова

Нет,совсем не больно,просто мои мироощущения изменились.

Юрий Савельев

Нужно определиться от чего "плясать". От нравственных, идеологических или классовых категорий. Скучно, правда?

Юрий Савельев

А это уже из другой области.Именно в силу развития тонких духовных качеств интеллигенция неустойчива, а значит, менее жизнеспособна, в том числе и для продолжения рода.

Наташа Коробова

мне кажется,нет связи между тонкой духовной организацией и жизнеспособностью.

Юрий Савельев

Между тонкими духовными качествами и тонкой духовной организацией есть разница. Тонакая духовная организация - система, а качества - фрагменты. Фрагменты не системны и сочетаясь с другой природой делают ее неустойчивой, о чем я и говорил. Жизнеспособность дает система, в которой есть все и физика, и интеллект, и дух. Если это еще и гармонично взаимодействует, то этот человек и тонкий, и сильный, и духовный.

Наталия Козлова

если человек сам себя воспитывает, то интеллигент

Юрий Савельев

Может быть и может не быть.

Arthur Golubev

Скорее интеллигенция это часть общества, в котором мы живем, наверное стать интеллигентом возможно

Евгений Рязанов

Что бы человек был интеллигентным ему нужно много знать, а человек не рождается, с познаниями

Виктор Мерсалов

наверное -становятся ,а вот может ли рабочий ,крестьянин быть или стать интеллигентом?

Лия Парцева

Рождается таким,интеллигентности научиться можно,но сложно,если это тебе претит...

Ke
Keeper

Это или есть в человеке, или нет. Булат остальных называл "образованцами"...

Регина Князева

Настоящий интеллигент - это тот, кто вылазит из душа, чтобы поссать.

Александр Анищенко

последнюю интеллигенцию добил Сталин,так,что п1 п2 невыполнимы

Наташа Коробова

Среди современников нет интеллигентов?

Александр Анищенко

так, самозванцы

Александр Жуков

Это он так просто думает о себе ------- Названное это всё -

Альберт Латыпов

человек рождается младенцем, а кем станет неизвестно

Наташа Коробова

Человек глубокой культуры,самостоятельно мыслящий.

Светлана К

думаю больше от природы, плюс хорошее воспитание

Динара Бакытжановна

становится конечно, в зависимости от воспитания

Наташа Коробова

класс

[Димасик] .

человек стоновиться им сморя как ео воспитают

Ольга Деревянко

становится им,это всё зависит от воспитания

Анна Вохминова

становится, это приобретенное качество)

Виктор Трифонов

Только становится (или не становится)

I@
Iniya @@@

Я думаю, что все таки рождается