Ле
Леша1980

Страх знаком всем. Каждому живому существу. Он похож на рой мух, кружащих над навозной кучей. Животные спасаются бегством, птицы торопятся улететь, а рыбы — уплыть. Все они стремятся в безопасные места. Кто-то добирается до них. Кто-то падает замертво от переутомления. Мы, люди, ведём себя ничуть не мудрее. Умом понимаем: нет никаких уголков, где можно спрятаться от собственных кошмаров. И всё равно отчаянно бросаемся на их поиски. Стремимся к богатству и власти. Тешим себя иллюзиями, будто мы сильнее любой опасности. Пытаемся управлять другими. Детьми, жёнами, соседями, друзьями. Амбиции и страх роднит незнание личных пределов. Власть и богатство напоминают наркотик… Они не способны победить страх. Есть лишь одна сила, которая его превосходит. Любовь.

Ответы
ОК
Ольга Кузнецова

Страх имеет и положительные стороны. Он заложен в нас для нашей же безопасности, для самосохранения.

Дмитрий Некрасов

) Мне кажется, что на страх больше похожа навозная куча, над которой кружится рой насекомых...