Лариса

Вот думаю... мне заботиться о своей внешности или о моральной устойчивости?

Ответы
Дмитрий Котов

Из ответа---- Олега Облогина:

Теперь позвольте несколько слов о главном. Дело в том, что в вашем случае принципом в жизни должны стать слова апостола Павла о том, что человеку все позволено, но не все полезно и ничто не должно обладать самим человеком.

Далее. Всегда нужно избегать крайностей – как в расслаблении духовном, так и в суровом аскетизме. Все хорошо в меру, но у каждого человека она своя, с учетом его пола, возраста, социального и семейного положения, а также особенностей характера и уровня духовного развития.
Итак, после описания важнейших принципов для правильного понимания духовной жизни я попробую помочь вам. Только сразу оговорюсь, что это только совет, а не приказ или единственно верный способ жизни для вас. Прочтите его, подумайте над ним, попробуйте его применить в своей жизни и делайте соответствующие выводы и корректировки – по необходимости.
Что ж, на конкретные вопросы придется давать не менее конкретные ответы, а потом я постараюсь пояснить свою точку зрения. Итак, приступим.
Вопрос о внешнем облике женщины уже обсуждался, хочу спросить более конкретно:
1. Будет ли грехом использование женщиной косметики? – Нет, только все хорошо в меру.
2. Приемлемо ли для православной женщины следить за своей внешностью, как это принято в мирском понимании: посещение косметолога, маникюр, наращивание ногтей, педикюр? – Абсолютно ПРИЕМЛЕМО и даже НЕОБХОДИМО.
3. Допустимо ли для православной женщины красить волосы, делать укладку волос? Ходить в обществе с непокрытой головой? – Да, не надо этого бояться.
4. Одеваться стильно? – Да, с учетом общепринятых норм поведения.
Главное помнить, что внутренний человеческий мир важнее внешнего, но внешне мы должны стараться выглядеть безупречно (чисто, аккуратно, красиво и даже стильно). Это все не исключает внутренней сосредоточенности и скромности человека – важно понимать, что внешняя обстановка и вид не самоцель, а лишь средство для нормального общения с людьми, ведь встречают-то нас по одежке!

Борис Лав

надо и о том и другом, хотя перед Богом второе важнее-выбор за тобою......................Подписывайтесь на его канала на Ютубе: «Божественное исцеление»
на этом же канале вскоре появятся ролики с ответами на духовные вопросы, и не только по теме исцеления. Вы можете задать Бориславу вопрос (соцсеть, borislav@mail.ru), а ответ получить в видео-ролике на этом же канале. Подписывайтесь на канал, пишите вопросы-следите за ответами на Ютубе.

Михаил Батов

Может быть, поручите мне что-то из вышеперечисленного? Что для Вас представляет трудность? В обоих случаях я раздену Вас и буду долго смотреть и думать, что же с Вами делать: бороться или заботиться?...

Лариса

Я ж замерзну, пока вы раздумываете!!!!

Михаил Батов

Это Ваши заботы...да и не на улице же мы этим займёмся! Зачем мне заниматься проблемами синей от холода и голой женщины? Люди-то что подумают...подумают, подумают..да и вызовут...опять справку из психдиспансера добывать придётся...

Лариса

А я тем временем скончаюсь....

Михаил Батов

Э-э, рано-рано! О чьей-же внешности и моральной устойчивости тогда мне заботиться?

Лариса

О чем-нибудь одном!

Михаил Батов

Подумаю...

Юрий (Георгий) Вечер - Шверубович

О внешности заботиться обязательно надо, и очень жаль , что многие женщины после выхода замуж перестают придавать этому значение, а потом недоумевают: почему это муж стал смотреть налево. 😄

Лариса

Не смотрит. Куда им,клушкам,до меня! ))))))))))))

Юрий (Георгий) Вечер - Шверубович

Тогда, если с внешностью все в порядке, можно и о душе подумать. 😄 А лучше не отделять одно от другого. 😊 Только не сочти это за сентенцию, делай как считаешь правильным 😜 💐

Лариса

Душой только Сатана интересуется. ))))))))))))

Юрий (Георгий) Вечер - Шверубович

Может быть, и так... 😜

Юрий Костаков

Люди, которые заботятся о внешности как раз и выглядят роскошно и морально устойчиво. Правда люди без вкуса как не стараются все равно выглядят как девочки с панели.

Лариса

Страшилки или красавицы моральноустойчивее?)))

Юрий Костаков

Кто морально устойчивее не знаю. Но человек хорошо и со вкусом одетый выглядит презентабельней и внушает большего доверия.

Лариса

Естественно! Встречают по одежке.

Анатолий Андриюк

Как пел В.С. Высоцкий: "И во всем моём моральном облике, есть растленное влияние Запада, и живем мы не облаке....." Заботиться надо о моральной устойчивости.

Лариса

И ходить как чучело?

Анатолий Андриюк

Зачем такие крайности, все должно быть в меру.

Лариса

Да кто их знает,эти меры...

Peter Smetanin

А что устойчивость уже не устойчивая ? Нужно укрепить !!! Внешность и так останется внешностью. Может быть , правда , подштукатуренная ,.. и ненастоящая.

Лариса

Да как красотке быть устойчивой? Страшилке легче.

Peter Smetanin

Ну так личико покажи ?

Лариса

Вон,на фотке.

Peter Smetanin

Мелко сильно ! А впринципе красоту , её всегда видеть можно...

Лариса

Вот! Поэтому надо заботиться о том,что видно! Второй раз на фотку нажать - будет крупнее. )))))))))))

Yuri Kornyuhin

Женщина на работе должна выглядеть, как деловая женщина. Дома должна быть любящей женой и матерью. А в постели должна быть любовницей!

Yuri Kornyuhin

Значит вы девушка легкого поведения!

Лариса

Я? Я бабушка! А поведение действительно, легкое. Но не в том смысле.))))

Yuri Kornyuhin

И бабушки бывают легкого поведения!

Лариса

Ну. Я вас не буду переубеждать. Неинтересно.

Yuri Kornyuhin

Вего хорошего. Пока!

Lira Ziyaeva

такие ухоженные красавицы часто одиноки. и такие разбардачные бесхозяйственные отхватывали классных парней красавцев.

Лариса

Да я в курсе.))))

Alexandr Неважно

"Кем лучше быть - дураком или лысым? " - Дураком! -"Почему?" - Не так в глаза бросается. Здесь все с точностью до наоборот.. 🙂

Александр Чернов

Только о внешности!!! Как частенько говаривала моя любовница: "Дура я, дура! Не честь надо было с молоду беречь, а зубы!"

Лариса

Праально!

Марина N

Даже и не знаю, что Вам сказать...а может ну ее..эту моральную устойчивость? Хотя и выглядите очень даже ничего!!!))))

Лариса

Спасибо! Пусть конь будет устойчив, а я в красоту ударюсь!)))))

Марина N

🌻

Alexandr Kalikin

одно не исключает другого...если что-то исключишь... или Квазимода будешь или да Дариан Грей...выбор за тобой...!

Тихая Мелодия

Чем лучше внешность-тем труднее быть морально устойчивой!?))Только не оттачивайте на мне язык,я боюсь!)))))))

Лариса

Вот и я к тому же! ))))))))))))

Тихая Мелодия

)))))))

Виктор Дронов

Чем ярче ваша внешность,тем больше Вы хотите..., а значит быстрее падёт Ваша "моральная устойчивость"!.

Лариса

Вот и я о том же!

Александр Абрамов

Дай вам Бог здоровья бодрого, а также стула регулярного,
Настроенья лучезарного и душевного огня!?

Леонид 獅子急 Шестаков

ну, знаете, что-то одно: либо взъерошенная внешность, либо моральная устойчивость к взъерошеванию

Лариса

Некоторые предлагают совмещать.

Леонид 獅子急 Шестаков

устойчивость с взъерошиванием?

Михаил Катков

Одно другое дополняет. При хорошей внешности можно не заморачиваться о моральной устойчивости.

Владимир Шипелёв

В молодости надо было заботиться о своей внешности. А сейчас о моральной устойчивости.

Лариса

В смысле,быть халдой?

Владимир Шипелёв

Мудрой.

Лариса

И страшной.

Лариса

И страшной.

Владимир Шипелёв

Тогда обращайтесь к косметическому хирургу.

Uf
Ufo

Второе практичнее. Хотя и первое важно. Вот вечно вы женщины нас в раскоряку ставите...

Лариса

🙊

Uf
Ufo

Морды не корчим

Лариса

Молчу,молчу....

Uf
Ufo

Уже лучше