Валентина Мельникова

В Белоруссии даже домохозяйки обязаны платить налог на тунеядство.Как Вам?

Ответы
Гелена Полховская

привет Валентина. вы не правы,если у вас есть дети или приусадебный участок вы платить ничего не должны.но для мужчин есть такое ужасное постановление,это правда.с одной стороны понятно..люди зарабатывают деньги себе в заработках ,а пенсию подавай с наших налогов..но проблема, что под это попадают не только те кто ездит на заработки. нужно просто стать на биржу. если работы ,нет значит и платить не придется

Валентина Мельникова

Постановление не читала,только комментарий.Недавно внесли поправку,что налог не распространяется на матерей с детьми до 10-ти летнего возраста и тех,кто находится в трудной жизненной ситуации (по ситуации будут решать местные власти - наркоманы,алкоголики и т.д.).А что про приусадебный участок?

Гелена Полховская

это надо иметь в личном пользовании.и обрабатывать его

Валентина Мельникова

Вы это точно знаете,что люди с приусадебными участками освобождаются.Что-то я в это не верю.Как бы и это налогом не обложили.

Гелена Полховская

налог всегда был и на недвижимость и на землю..даже при союзах..да зачем вам что и кто сказал..после праздников просто позвоните в налоговую..уж там то все знают

Валентина Мельникова

Позвоню конечно,просто я думала ,что Вы в теме.

Гелена Полховская

немного..но лучше все же у специалиста..тема серьезная

Валентина Мельникова

Спасибо.Удачи!

Ученик Доктора

Прикольно, а ну нас такого нет)) А если не платить, что тогда? А если вы работаете неофициально, ну скажем шьете, что либо дома на заказ? Это ведь нормальное занятие для домохозяйки, прибыльное, правда не всем по нраву придется)) Еще можно торты готовить на заказ или скажем прибираться в частных домах за отдельную плату, тоже не плохо, только это на неофициальной основе все идет))

Валентина Мельникова

Если не платить,себе же хуже будет.Ну а насчет надомного труда,то нужно зарегистрироваться в налоговой,платить налоги и работать.Про шить уже забыли,сейчас наш бренд- сэконд хэнд.Прибыльное если есть заказы.

Ученик Доктора

Ну сенкью хенд это одно, а когда платье сшито на заказ по фигуре девушки, это совсем другое дело, когда оно с ней сочетается, когда оно сидит на ней как влитое, это и выглядит куда интереснее, да и самой ей будет больше нравиться, да и счастлива она будет больше от осознания, что она одна такая уникальная, а другие хоть в новеньком платье, но оно шилось для всех, а не только для нее и ни для кого больше)))

Валентина Мельникова

Согласна абсолютно,перешиваем сэконд хэнд.

Ученик Доктора

А вот если сами, ежели есть машинка, ведь скажем простенький сарафанчик, это не займет много времени))

Сергей Громов

Так то Беларусь! если бы наше правительство провело перепись лиц не достигших пенсионного возраста, но нигде не работающих... Имею ввиду официально... Да прикинула убытки в казне от этого бардака! Впрочем бардаком нас не удивить.

Евгений Киселёв

Не волнуйтесь, скор и у на так будет. Да и уже все платим, только называется по другому. Вот опять подорожал бензин, значит все цены поползут вверх и тем же домохозяйкам придётся платить

Юрий Будяшкин

А я жил в Советском Союзе и до 30 лет платил налог за бездетность, до самой женитьбы. А с того дня этот налог стали взимать с жены, до появления первенца. А как с этим налогом в Белоруссии?

Юрий Будяшкин

Налог отменялся уже после рождения первенца.

Валентина Мельникова

Да,было такое.

Юрий Будяшкин

А налог был справедливым, на мой взгляд.

Валентина Мельникова

Да,потому что чьи то дети должны работать на чью то пенсию.Я одна вырастила двоих детей,а коллега в это время занималась котиками.Теперь ходит и ноет.

Юрий Будяшкин

По заслугам и награда.

Тамара Коваль

Если уже писать такую информацию, то надо писать полностью. а не вырывать слова из контекста. Почему не пишите, сколько домохозяйка должна не работать?

Валентина Мельникова

Меньше 183-х дней в году.

Николай Голубцов

А что значит даже ? платят, так я понимаю, неоформленные на работу официально. вот пусть муж наймет её, платит ей зарплату, налоги с зарплаты и все норм.

Валентина Мельникова

Если работаешь меньше 180 дней в году,то 1 раз в год обязан заплатить приблизительно,зависит от курса доллара,150 долларов.

Николай Голубцов

Ну, нормально. Если вы одна, без мужа, полгода не работаете, то что едите ? значит есть левый приработок и вас надо бы посадить за сокрытие доходов, а вам лишь предлагают немного заплатить. очень гуманно.

Валентина Мельникова

В 2016 году,по-моему до 1 мая,люди должны будут уплатить налог на тунеядство.Тогда я буду знать точно,вот и пообщаемся потом.

Николай Голубцов

Ну а я уже сейчасм могу сказать, что там приблизительно будет, как формируются законы я знаю. Есть общие принципы, независимо от страны.

Валентина Мельникова

Я далека от юриспруденции и принципов налогообложения,но могу похвастаться тем,что по доверенности от друзей,живущих в России,в суде РБ выиграла два дела.Но я просто зубала законы и поправки,которые касались тех дел.

Alexsandr

Нормально! Для государства она боевая единица и обязана на него работать. А в семье она может и не платить налога. Это дело ее и ее мужа:-)

Валентина Мельникова

Что Вы подразумеваете под налогом в семье?

Alexsandr

Там она свободна)

Александр Наумов

Ходят слухи, что у нас в бытность с женщин начинали брать налог за бездетность с первого дня после регистрации брака. Или это не слухи?

Александр Наумов

Я не про то... Надо было бы хотя бы девять месяцев после свадьбы налоговым органам подождать))

Валентина Мельникова

Да Вы правы.Я тоже так думала.

Александр Наумов

На здоровье!

Олег Жеребненко

Нормально, это вполне логично по сравнению с немецким налогом на телевизор... Ну, согласитесь во времена интернета... - отстой...

Валентина Мельникова

Поподробней,пожалуйста,о телевизоре.Впервые слышу.

Олег Жеребненко

Да, это к немцам... - с каждого волнового приемника взимается налог (радиоприемники тоже) - за это Германия имеет 2 "бесплатных" канала с "говорящими головами" - и немного народной музыки. А что удивляет?

Валентина Мельникова

Бываю в Германии,но волновых приемников ни у кого не видела.На дождевую воду,которая стекает в городскую канализацию есть налог.У них много чего и смешного и интересного.У них же 3-я в мире экономика.

Олег Жеребненко

Ну, вот... Ладно, давай!

Валентина Мельникова

Бываю в Германии.Не видела ни у кого волновых приемников.Вот на дождевую воду,стекающую в городскую канализацию,они платят.Там у них много чего интересного.У них же 3-я в мире экономика.

Валентина Мельникова

Бываю в Германии.Не видела ни у кого волновых приемников.Вот за дождевую воду,стекающую в городскую канализацию,они платят.

Валентина Мельникова

Бываю в Германии.Не видела ни у кого волнового приемника.

Алекс Венцель

А за трубу на крыше там ещё не ввели налоги? Всё к этому идёт..Государству тупо нужны деньги и этим всё объясняется...

Валентина Мельникова

А еще есть налог на свадебные подарки.

Алекс Венцель

В Литве , по моему, есть налог на газы которые выделяют коровы когда пукают...)))))))))))))))

Валентина Мельникова

А у немцев из фекалий коров и свиней добывают теплоэнергию.

Артур Недбайло

Откуда у Вас такая информация ? Если домохозяйка не имеет дохода то сколько % с этого она должна платить ? 0% да ?

Валентина Мельникова

Ну прямо дыхание заняло.Друг у меня был тоже ядерной физикой занимался, потом переквалифицировался в золотых дел мастера,а теперь у него хобби-водка.А подруга моя в Питере -третья степень секретности.Раньше она могла позволить круиз до Одессы,а теперь нет.

Артур Недбайло

Почему же ! Одесса всех с радостью принимает. И проблем с дорогой на много меньше чем в Крым и с продуктами и жильём в 2-3 раза дешевле. Не слушайте зомбоящик, не бойтесь бандеровцев ! Приезжайте ! Гостям всегда рады.

Валентина Мельникова

Эта причина не от нее зависит.Вы меня понимаете.

Валентина Мельникова

Эта причина не от нее зависит.Вы меня понимаете.

Артур Недбайло

Не очень понимаю. Неужели запрещают ехать в Украину ? Не может быть. По крайней мере в 2015 в Одессе было достаточно отдыхающих из России. Это "масквачи" рванулись в КРЫМНАШ и сидели (с дуру) по 4-5 суток на переправе. Я в Крым, как и некоторые русские (на машинах) ехал старой дорогой. Москва-Харьков-Симферополь. На границе не больше 25-35мин.

Anatolii Rubcov

в израиле даже если вы нигде не работаете или уехали за границу на долго все равно должны платить налог 25 дол.

Валентина Мельникова

А за что платить,ведь дохода же нет.

Anatolii Rubcov

вы же на что то живете! ?

Валентина Мельникова

На пенсию,которая сначала была 250 евро,а теперь только 125, и это при европейских ценах на продукты питания.

Anatolii Rubcov

а у нас пенсия примерно 3000 , а сьем квартиры с услугами 3500, свою купить очень трудно. а налог все равно плати

Сергей Мочалов

Не вижу здесь объекта налогообложения те есть нет источника дохода это уже должно называться дань или как?

Сергей Мочалов

Безграмотность

Валентина Мельникова

Наша действительность.

Сергей Мочалов

А у нас Платон Путин объясняет а что объяснять всем и так понятно

Валентина Мельникова

Мне трудно судить.Но русских стали уважать,как и прежде.И это дорогого стоит.

Сергей Мочалов

За нашу простоту не всегда уважают нет

Радомир Велес

Я не в курсе белорусских законов и их налогового кодекса, так что ничего по этому поводу сказать не могу.

Декабрист Февральский

интересно, а батька их всех обеспечивает гарантированным рабочим местом, что налог на тунеядство ввёл?

Екатерина

Любой налог платится с дохода. Нет дохода - нет налога. Статья УК за тунеядство - это сколько угодно.

Garik (Из Донбасса- Украина)

Круто. А то у нас их столько развелось,что больше чем бомжей.Пальци веером и всё им не так и не этак.

Владимир Пупин

это налог на роскошь. у нас быть домохозяйкой - роскошь. Скоро до декретных отпускниц доберутся..

Валентина Мельникова

А про свадебные подарки слышали?

Владимир Пупин

нет. я про сокращение декретного отпуска слышал. типа до года сокращать будут....

Валентина Мельникова

Методом опроса брачующихся и гостей каким то образом высчитывают сумму.Если превышает 2000 долларов,плати налог. Декретный сокращать нельзя.Отдаешь малыша в сад,а нянечки все разные.Вот где камеры нужны.

Владимир Пупин

это уже писендец полный.....

Валентина Мельникова

Я и подумать не могла,что до этого можно додуматься.Это же помощь молодым.Вомущена до предела.

Владимир Пупин

я вообще в шоке. лучше бы налоги на имущество президента ввели.

Елена Корсикова

Действительно так? А с чего же они платят, если у них нет доходов и их кто то кормит и содержит?

Валентина Мельникова

Муж заплатит.Наверное,люди не знают,что такое домашняя работа.

Елена Корсикова

Ужас. А если у женщины куча детей?

Валентина Мельникова

До десятилетнего возраста младшего не платит,а потом как все.

Елена Корсикова

А если дальше пенсия?

Валентина Мельникова

Женщины после 55 и мужчины после 60-ти не платят.Если не отработал 20-ти лет,пенсию получать не будешь.

Елена Корсикова

Ужас. А если ребенок был болен и не было возможности работать?