Тамара Гончарова

Как называлось Азовское море в то время, когда Чёрное море было Понт Эвксинский??

Ответы
Скромный Незнакомец

В античности Азовское море называлось у греков Меотийское озеро (др.-греч. Μαιῶτις), у римлян Palus Maeotis («Меотийское болото»), у скифов Каргалук, у меотов Темеринда (что значит «мать моря»)[3], у арабов — Бахр аль-Азуф, у турок — Бахр эль-Ассак или Бахр-ы Ассак (Тёмно-синее море; совр. тур. Azak Denizi) а также — Балысыра (Balisira), у генуэзцев и венецианцев — Mare delle Zabacche.
Море переименовывалось многократно (Самакуш, Салакар, Майутис и т. п.). В начале XIII в. утверждается название Саксинское море. Татаро-монгольские завоеватели пополнили коллекцию имён Азова: Балык-денгиз (рыбное море) и Чабак-денгиз (или чебакское, т.е. - судакское, лещиное море). По другим данным азак — тюркское прилагательное, означающее низкий, низменный, по другим данным, азак (тюркское устье реки), которое трансформировалось в Азау, а затем в русское Азов. В промежутке вышеуказанных названий море получало ещё и следующие: Бар-эль-Азов (Темно-синяя река); Франкское море (под франками понимались генуэзцы и венецианцы); Сурожское (Судакское)[4] море (Сурожем вероятнее всего назывался современный город Мариуполь[5][6]); Каффское море (Каффа — итальянская колония на месте современного города Феодосия в Крыму); Киммерийское море (от киммерийцев); Акдениз (турецкое, означающее Белое море). Наиболее достоверно, что современное название моря происходит от города Азова.

Тамара Гончарова

Благодарю! Самый исчерпывающий ответ за всё время существования вопроса.👌👌👍

Эркин Эшкуватович

В середине 13 века Азовское море получило свое название от названия др. торгового центра Азак, построенного на месте античного Танаиса. Из-за постоянной смены народов, населяющих берега моря, менялось и его название. Скифы называли его Каргалук (богатое рыбой), меоты-Тимириндой (матерью моря), др. греки -Меотидой (кормилицей), др. римляне-Палюс Меотис (Меотийское болото), арабы-Бахр-эль-Азов, венецианцы и генуэзцы-Маре Фане, славяне -Синим или Сурожским.

Тамара Гончарова

Вот это расклад! благодарю! Я знала только Меотиду и Сурожское

Эркин Эшкуватович

говорила те матушка учис доченка а ты все по танцам

Arsen Petrosyan

В древности Азовское море называлось у греков Меотийское озеро (др. -греч. Μαιῶτις), у римлян Palus Maeotis («Меотийское болото») , у скифов Каргалук, у меотов Темеринда (что значит «мать моря») , у арабов — Бахр аль-Азуф, у турок — Бахр эль-Ассак или Бахр-ы Ассак (Тёмно-синее море; совр. тур. Azak Denizi), у генуэзцев и венецианцев — Mare delle Zabacche.

Тамара Гончарова

Да! Для славян оно Было Сурожским, для венецианцев -Маре Фане.

Владимир Тихонов

А Азовского тогда и не было. Сначала понтанулись и выкопали Чёрное. Потом долго отдыхали. А уж потом, перед крепостью "Азов" выкопали азовское. И сразу правильно назвали. А другие названия на придумывали глупые иностранные картографы в пропагандистских целях.

Тамара Гончарова

Ох, эти укры...

Юрий

Скифы называли его Каргалук (богатое рыбой), меоты-Тимириндой (матерью моря), др. греки -Меотидой (кормилицей), др. римляне-Палюс Меотис (Меотийское болото), арабы-Бахр-эль-Азов, венецианцы и генуэзцы-Маре Фане, славяне -Синим или Сурожским.

Тамара Гончарова

Исчерпывающая информация! Спасибо

Ираида Несмеянова

раньше был пролив между каспийским и Понтийским морями. а потом он исчез. и понтийское море стало называться Азовским где то в 13-ом веке

Тамара Гончарова

Меотийским. Понт Эвксинский это Чёрное море

Багдат Избасаров

точно не помню в античные времена кажется у разных народов по разному . у Римлян Меотийское болото , у греков озеро поправте.

Тамара Гончарова

Да. У славян Сурожское.

Багдат Избасаров

спасибо освежаете память🌴🐓👍

Тамара Гончарова

В античности Азовское море называлось у греков Меотийское озеро (др.-греч. Μαιῶτις), у римлян Palus Maeotis («Меотийское болото»), у скифов Каргалук, у меотов Темеринда (что значит «мать моря»)[3], у арабов — Бахр аль-Азуф, у турок — Бахр эль-Ассак или Бахр-ы Ассак (Тёмно-синее море; совр. тур. Azak Denizi) а также — Балысыра (Balisira), у генуэзцев и венецианцев — Mare delle Zabacche.
Море переименовывалось многократно (Самакуш, Салакар, Майутис и т. п.). В начале XIII в. утверждается название Саксинское море.

Багдат Избасаров

еще раз благодарю...🙂

Тамара Гончарова

Принимаю))

Скептик

Не знаю, но вся область от юга современной Украины до северных предгорьев Кавказа называлась Понто-Каспийской степью.

Тамара Гончарова

В античности Азовское море называлось у греков Меотийское озеро (др.-греч. Μαιῶτις), у римлян Palus Maeotis («Меотийское болото»), у скифов Каргалук, у меотов Темеринда (что значит «мать моря»)[3], у арабов — Бахр аль-Азуф, у турок — Бахр эль-Ассак или Бахр-ы Ассак (Тёмно-синее море; совр. тур. Azak Denizi) а также — Балысыра (Balisira), у генуэзцев и венецианцев — Mare delle Zabacche.
Море переименовывалось многократно (Самакуш, Салакар, Майутис и т. п.). В начале XIII в. утверждается название Саксинское море.

Юрий Добронравов

Черное, по-моему, называлось пойнтом Эвксинским. Авот Азовское... Возможно Геллеспойнтом (морем Геллы).

Тамара Гончарова

Меотийское море

Тамара Гончарова

А Каспий как звали?

Юрий Добронравов

Забыл. В детстве много читал древнегреческих мифов. Но потом названия улетучились из памяти. Меотийское - точно встречал, но с Азовским не связал. А лезть в вику, чтобы потом прикинуться умником - не хочется. Знаю - отвечаю, не знаю или не помню - сдаюсь.

Тамара Гончарова

Гирканское море)

Юрий Добронравов

Это точно не знал.

Ядолов

Только что прочитал книгу?"Откуда есть,пошла земля Русская" Там Азовское море называется Сурожское

Тамара Гончарова

И это тоже)

Ядолов

Его греки по-другому называли,но не помню,И ещё арабы как-то. Тмутараканское ханство было со столицей на месте Темрюка.

Тамара Гончарова

Меотида называли

Ядолов

Греки?

Ядолов

Вот оказывается и пригодилось

Александр Савотиков

Это надо у хохлов спросить. Они же чёрное море выкопали, наверняка и Азовское заодно и назвали тоже.

Тамара Гончарова

Да ну их. Им не до того нынче. Вот ответ Вам: В античности Азовское море называлось у греков Меотийское озеро (др.-греч. Μαιῶτις), у римлян Palus Maeotis («Меотийское болото»), у скифов Каргалук, у меотов Темеринда (что значит «мать моря»)[3], у арабов — Бахр аль-Азуф, у турок — Бахр эль-Ассак или Бахр-ы Ассак (Тёмно-синее море; совр. тур. Azak Denizi) а также — Балысыра (Balisira), у генуэзцев и венецианцев — Mare delle Zabacche.
Море переименовывалось многократно (Самакуш, Салакар, Майутис и т. п.). В начале XIII в. утверждается название Саксинское море.

Александр Савотиков

Молодец. Откуда такие познания?

Тамара Гончарова

Да читала.

Александр Савотиков

Про Чёрное море я знал, а вот про Азовское ...

Сергей Замятин

Жизнь самый лучший учитель. Люди такие-же ученики. Есть отличники есть круглые двоечники.

Тамара Гончарова

Это так, но к чему это?

Сергей Замятин

Извините, Мой комп похоже перепрыгнул на другой вопрос.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

"Понтийским" оно никогда не было - оно называлось "Понт Эвксийский", - со школы помню

Тамара Гончарова

А ещё Понтида. Азовское - МЕОТИДА

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Поискал в инете - слово "Понтида" никогда не относилось к Черному морю. Есть только "понтида" как итальянская коммуна, и Понтида - как неподтвержденная исчезнувшая ЗЕМЛЯ на территории Черного моря. Ссылку, если не затруднит, что это также и название Черного моря...

Тамара Гончарова

Группа "Возродим историю России", тема "Государство Русколань"

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я не слышал про такого (таких) авторитетов в области истории.

Helena Veselova

Мэотида, или что-то в этом духе. Азовское море очень много раз переименовывалось.

Тамара Гончарова

Да, на перепутье, бедное, крестили как хотели?

Helena Veselova

Зато история богата 🙂

Тамара Гончарова

Да, и сокровищ много зарыто.

Helena Veselova

Отрыто, похоже, больше, чем осталось 😉

Тамара Гончарова

Чёрные копатели

Черное было Понт Евксинским. Азовское считалось озером и называлось Меотийским.

Тамара Гончарова

Да! А Каспий?

Каспий Иранское море. 6 класс средней школы вроде....)))))

Тамара Гончарова

Гирханское)) Так звучало раньше

Главное не Понтийское))))...

Тамара Гончарова

Понтов на Каспии не терпят)

Игорь

Посмотрите в Гугле, пожалуйста. На вопрос точного знания отвечать не камильфо...

Тамара Гончарова

Благодарю)))

Игорь

Удачи!🙂

Бу Берч

неужели слабо открыть Википедию или Энциклопедию...чем здесь спрашивать

Тамара Гончарова

Недаром у Вас такой ник: всё БУ-Бу-бу...

Бу Берч

отличный комментарий...

Тамара Гончарова

А то! тут ещё поговорить хочется..

Светлана

какой хороший вопрос....!!! ... ведь когда-то знала ответ... надо подумать...)

Светлана

... много у него названий было,... каждый народ по-своему называл,... и Меотийское...и Сурожское,... и даже Франкское... а остальные не помню...)

Тамара Гончарова

И этих вполне достаточно))))

Юрий Иванов

Гы.. Меотийское болото - называлось

Тамара Гончарова

Да, Юрий!

Павел Павел

Тогда Азовского еще не было, его еще не выкопали великие укры))))))))))))

Тамара Гончарова

😝 Греки называли его Меотийским, славяне - Сурожским

Марина

Меотийское, Меотида. Это, кстати, наше море, я там живу, совсем рядом.

Тамара Гончарова

Как здОрово)) А славяне называли его Сурожским)