Дмитрий Каракозиди

Согласно олимпийской хартии на олимпийские игры древности допускались только мужчины. Но однажды, жительница острова Родос по имении Калипатира, переоделась в мужское платье и в качестве зрителя прошла на О.И., чтобы поболеть за своего сына. Когда же её сын одержал победу Калипатира, так бурно выразила свою радость, что с неё слетела мужская одежда и все увидели, что перед ними женщина. Стражники её схватили и по закону тут же должны были казнить. Но не решились, ибо у неё Олимпийскими чемпионами были её ОТЕЦ, БРАТ, МУЖ, а теперь и её СЫН. Её помиловали, но в Олимпийскую Хартию внесли дополнительный пункт: «Отныне … … … … …» Что за дополнение было внесено в О. Х.?

Ответы
Ефросинья Бурлакова

Не представляю, что за одежда была на ней, что от бурной радости слетела! Наверное, это был фиговый листок! А только с тех пор на играх все присутствовавшие были голые!

Ефросинья Бурлакова

Вита. Но традиционное название Бета. Пыталась разобраться в этом, но вразумительного объяснения так и не нашла. Как можно, например, понять вот это: βήτα вита (бета) - "В круглых скобках указано название буквы в традиционном произношении, реконструированном для древнегреческого языка голландским гуманистом Эразмом Роттердамским."

Ефросинья Бурлакова

Вот, кстати, мультик о букве "вита".

Дмитрий Каракозиди

Знаешь почему мне "ужаСно" захотелось тебя поцеловать? Потому что ты не гречанка, а интересуешься Грецией так как следовало бы грекам и гречанкам. Твои сведения далеки от гре истины, но это не умаляет твоего обаяния. Так что я тебя все равно целую.

Дмитрий Каракозиди

Заслуга Эразма Роттердамського в том что он первым стал массово переводить древне греческую литературу и многое другое. Вслед за ним переводами стали заниматься и другие писатели поэты, мыслители.... Но многие переводы либо побуквенные либо латинизированные. В частности вторая буква греческого алфаВита - Вита. От первых двух греческих букв: Альфа и Вита.

Al
Alexc

приходить обнажёнными ?
в общем же игры древности это не то что восстанавливал де Кубертен. а то что восстанавливал он - не то говно которое сейчас ...

Дмитрий Каракозиди

Согласен.

Al
Alexc

я лет 6 прожил в Элладе, понял что эта страна близка моей душе и мне сие близко

Sergazy Malashee

...педотрибам, находящимся в непосредственной близости от участников состязаний, присутствовать на Играх обнажёнными.

Дмитрий Каракозиди

Зрители должны проходить на стадион обнаженными. Одежда в руках.

Pf
Pfvbhf

Женщинам запрещалась присутствовать даже в роли зрительниц, исключение составляла только жрица Деметра.

Дмитрий Каракозиди

О том что женщинам запрещено присутствовать на стадионе во время состязаний было записано в Олимпийской Хартии.

Pf
Pfvbhf

Буду знать

Tr
Traveler

Зрители приходят ,неся одежду в руках.Не уверен в точности формулировки,но смысл такой.

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Дмитрий Каракозиди

Пропущено слово ОБНАЖЕННЫЕ.

Tr
Traveler

Ну это и так понятно...если одежда в руках.А вопрос,хороший.

Сергей Кудяков

все участники игр и зрители на трибунах должны были находится обнажёнными

Дмитрий Каракозиди

Участники и так выступали обнаженными, а зрители сидели в одежде.

Сергей Кудяков

вот со зрителей её и сняли.

Дмитрий Каракозиди

Зрители должны проходить обнаженными. Одежда в руках.

Сергей Кудяков

вот то то и оно

Галымжан Шартаков

Разрешили женщинам участвовать в соревнованиях наравне с мужчинами?

Дмитрий Каракозиди

Это впервые стало возможным в 1900 году на Олимпийских Играх в Париже, а тогда ...зрители проходят на трибуны обнаженными. Одежда в руках.

Галымжан Шартаков

😃😄 во дают! Ну да, если все зрители однополые, летом....

Дмитрий Каракозиди

Женщины не допускались, так как спортсмены выступали полностью обнаженными.

Вебер Ирина

поощрять и поддерживать продвижение женщин в спорте на всех уровнях

Дмитрий Каракозиди

Ты на две с лишним тысячи лет опередила время. А тогда дополнение гласило:"Зрители проходят на стадион обнаженными. Одежда в руках".

Вебер Ирина

прикольно!!!

Niemand Против Войны

ЧувачЁк... В Древней Греции никакой Олимпийской хартии не было.

Дмитрий Каракозиди

В 776 году до нашей эра представители Элиды, Спарты и Афинян подписали олимпийскую хартию и возродили Олимпийские Игры древности.

Niemand Против Войны

Не возродили, а начали.

Дмитрий Каракозиди

Возродили!!!

Niemand Против Войны

Чувак, ну ты ваще... мало того, што в школе плохо учился, так ишо и гуглить не умееш ))

Дмитрий Каракозиди

Я не пользуюсь всякой там гугл ерундой. Есть история. А это история Греции, я учил её по тем учебникам. Первые игры посвящённые Зевсу Олимпийскому проводил царь Пелопс приблизительно за 800 лет до этих событий.

Niemand Против Войны

Ладно-ладно, чувачЁк. Олимпийские игры проводили еще неандертальцы. )

Натка Граматик

Женщинам разрешено присутствовать и болеть за спортсменов

Дмитрий Каракозиди

Женщин допустили на ОИ в 190 году в Париже.

Натка Граматик

Не знаю

Дмитрий Каракозиди

1900 году

Натка Граматик

Спасибо

Ирина Королева

Это выше моей памятной спобности. Не знала да еще и забыла.

Дмитрий Каракозиди

...Зрители проходят на стадион обнаженными. Одежда в руках.

Ирина Королева

Средневековые лютости... Понятно.

Дмитрий Каракозиди

Не средне, а древне вековые

Vm
Vmrly

что лишь только в мужских платьях допускаются на стадион?

Дмитрий Каракозиди

Она была именно в мужском платье.

Андрей Науменко

Болельщикам надлежало входить обнажёнными на стадион.

Дмитрий Каракозиди

Точно. Одежда в руках.

Лоуренс Аравийский

пускали только нудистов. Но дама вроде была аки тренер

Дмитрий Каракозиди

Женщин стали допускать только с 1900 года, на Парижской олимпиаде.

Андрей Акбаров

На трибуны заходить голыми, одежду держать в руках...

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Павел Лелеков

Новое, чего не знал! Ответ я в комментариях прочитал.

Людмила Канивец

Присутствие на олимпиаде женщин не возбраняется !

Дмитрий Каракозиди

Им разрешили только в 20 веке.

Людмила Канивец

А что за дополнение?

Дмитрий Каракозиди

Зрители проходят на стадион обнаженными. Одежда в руках.

Людмила Канивец

Вот это я понимаю !😃

Степан Головачевский

наверное с членом на перевес. сорри за пошлость

Дмитрий Каракозиди

Зрители на стадион проходят обнаженными. Одежда в руках.

Степан Головачевский

ну я так и сказал. показывая половую принадлежность...

Алексей Викторович

Засунуть голых тренеров за специальную ограду.

Дмитрий Каракозиди

Зрители на стадион проходят обнаженными. Одежда в руках.

Владимир Ляпин

И то срам. Олимпийцы голыми соревновались.

Дмитрий Каракозиди

Олимпийцы да.