Любовь Ф

Вспоминается советский фильм «Курьер», где главный герой говорил о том, что хотел бы иметь квартиру в центре города, дачу в его окрестностях и поменьше работать. Мы, похоже, дожили до реализации его мечты: курьер этот сейчас стал чиновником, имеющим квартиру, дачу и прилагающим все усилия к тому, чтобы «работать поменьше». А работали бы за него чтобы другие — неудачники, лузеры, лохи, которым можно платить по минимуму и «стричь» их, — как, например, гастарбайтеров.

Ответы
Ив
Иван

Похоже, что так.. Только осталась одна проблема(?!?)- как стать именно таким чиновником- "имеющим квартиру, дачу и прилагающим все усилия к тому, чтобы «работать поменьше». А работали бы за него чтобы другие — неудачники, лузеры, лохи, которым можно платить по минимуму и «стричь» их, — как, например, гастарбайтеров". Это "удаётся" меньшинству, а 90% чиновников зарабатывают весьма незначительную зарплату..

Niemand Против Войны

Мадам... штобы стать таким "чиновником", нужно быть очень энергичным человеком. Ну как правило. Если ты не сын, к примеру, министра. То есть обычный человек, поживи он недельку в ритме такого чиновника, плюнет и скажет: да я лучче буду получать обычную зарплату, жить в обычной квартире и отдыхать на своих шести сотках.

Андрей Метлицкий

Ой, а то в совке такого не было... Только тогда роль денежных отношений играли личные связи и знакомства... И тогда как и сейчас неудачники и лазеры пахали а кое кто отсиживал время в кабинетах. И тратил рабочее время что бы достать себе кусок по жирнее и блага по круче.

Андрей Хрисанфов

Простите, пример с гастарбайтерами не корректен. В 1990 они как крысы слились. А ноне деньгу зарабатывать сюда едут-знать не очень у них без СССР дела-то идут. А по-сему должны платить и за право работать здесь и за предательство 90-х, и за террористов.

Любовь Ф

согласна с вами!!!

Михаил Румянцев

Вот курьер не говорил, что хочет работать поменьше! А сказал, что блага ему нужны пока он молод, а не тогда, когда уже внуки появились. А Вы бы тоже хотели, что бы всё появилось только на закате жизни?

Марина *****

Дожили. У меня вообще такое впечатление, что мы еще и до рабовладельческого строя доживем, только в усовершенствованном виде

Do
Dontopitek

То есть, наконец-то сбылась мечта советского человека. Впрочем, она и при Советах у многих сбывалась.

Любовь Ф

да, только тогда доходы были много скромнее

Do
Dontopitek

В те времена, чтобы иметь квартиру в центре города и дачу в окрестностях, нужно было иметь не "доходы", а ВЛАСТЬ.

Любовь Ф

не обязательно. Очень многие ,не имевшие власть жили в центре, в квартирах. Другое дело, что у кого-то квартиры были отдельные, а кого-то коммуальные

Do
Dontopitek

Дача и коммуналка? Редкое сочетание.

Любовь Ф

не такое уж и редкое

Мо
Морлок

Пора отменить устаревший принцип "каждому по труду". Работы на всех не хватает.

Мо
Морлок

Людей заставляют заниматься бесполезной суетой, чтобы подтвердить своё право на долю денег от продажи ресурсов государственной монополией. Вот и вся схема.

Любовь Ф

может и так

Мо
Морлок

Не может, а так оно и есть!

Любовь Ф

у меня нет чёткого понимания оп этому вопросу

Мо
Морлок

Пока у вас его не появится, по телевизору вам будут втирать, что, чтобы лучше жить, надо больше работать!

Александр Петрович Кудрявцев

помню этот фильм. Там он другу отдал свое пальто сказав МЕЧТАЙ О ВЫСОКОМ

Любовь Ф

да, был такой эпизод

Александр Петрович Кудрявцев

там много противоречий и до конца неясно где он говорил всерьез а где прикалывался над этими денежными мешками

Любовь Ф

а он вообще серьёзно не говорил

Александр Петрович Кудрявцев

авторы фильма хотели показать современного подростка того времени

Любовь Ф

и показали

Грач Налбандян

Боюсь, что вы все переиначили в гротеск. Разве когда то так небыло?

Вячеслав

Я не приравнивал бы всех работающих к уровню лохов или лузеров...

Дневной Заяц

Да хер с ними-с гастробайтерами..местных стригут и это досадно.

Кирилл Морозов

В том-то и смысл фильма, что воспитан он был советской властью!

Любовь Ф

смысл несколько иной

Кирилл Морозов

Пускай иной.

Авраам Чулпанхаматов

То есть лохи, это положительные герои, а курьер - отстой?

Любовь Ф

я не навешиваю ярлыки

Виктор Шаламов

Это и есть - капитализьм. Со всеми его "прелестями".

We
Werwolf

Эти 'курьеры' в земле давно. Миром правят акулы)

Гражданин Мира

Гастарбайтерам везде в мире мало платят

Александр Шебалин .

Да,сегодня пол Москвы гастарбайтеров.

Сергей Мск

этот фильм у нас на улице снимали

Коник Буяный

Как говорят у них:-такова селяви