В В

Повышение цен на алкоголь снизит его потребление?

Ответы
Сергей Волков

Будут пить всякую дешевую дрянь или спиртосодержащие жидкости. Ведь не один раз уже пытались и ограничениями времени торговли, и повышением цен бороться с пьянством. Надо повышать общую культуру людей. Вот у меня в семье никогда не было трезвенников. Все праздники за столом со спиртным, но ни разу не видел что бы кто-то был пьяным или скандалил по пьяни.

В В

да , не всякий умеет пить

Огненный Муравьед

Снизит. Нро не настолько, на сколько хочется. Параллельно придут смерти от фальцифицированного алкоголя, большее обнищание многих семей, расширится нелегальная торговля спиртным. А государство погреет руки, оно никогда, кроме кае в совок или при Горбачеве с пияностом не боролось, а увеличивало этоу статью дохода за счет повышения цен.

Вадим

Всё враньё, что в раше много пьют, реально стал меньше трудоспособный народ пить, пьют больше пиво, водяру из китайского спирта пьют ну совсем ханыги. Лично у меня есть хороший аппарат, могу сделать достойный дистиллят повкуснее магазинного, выпиваю часто, почти каждый день, но не много, грамм по 100-200, мне это не мешает, расслабляет

Василий Бубновский

Ничуть не снизит потребление и это проверенно веками. Идиот-горбач пытался устроить антиалкогольные кампании, но в итоге ни к чему хорошему это не привело. Началось самогоноварение. Прижали самогонщиков - алкаши стали пить суррогаты типа одеколонов и клея БФ-2 из которого выкручивали основу и с помощью соли осаждали примеси.

Андрей Акбаров

Опыт прошлых повышений не дал результатов, да и государство практически не контролирует производство спиртного . В Дагестане целые заводы прямо на участках домового хозяйства производят водку, которая по качеству выше чем на легальных заводах.

Федор

Нет. И не надейтесь. Только повысит. И увеличит потребление суррогатов. И увеличит самогоноварение. И подстегнет наркоманию. все уже было. Алкоголь можно только ЗАМЕСТИТЬ. Азартом и ощущением возможности изменений.

Ben Sim

наоборот идёт «Потребление алкоголя в России с 2008 по 2021 год снизилось почти на 43%. Если в 2008 году показатель потребления алкоголя составлял 15,7 литров на душу населения в год, то в 2021 году он составляет 9 литров»,

Лоуренс Аравийский

- Папа! Я хочу мороженое!
- Я тоже хочу мороженое, но денег хватит только на водку
А ответ такой - конечно, снизит. Продажи алкоголя упадут. Винные магазины закроют... Зато самогонщики будут жить богаче прокурора

Владимир Федоров

Слесаря с завода спрашивают:-Если водка будет стоить тысячу,будете пить? "Буду". А если по три тысячи?"Буду." Ну а если по пять?Он достает из кармана подшипник:-Вот как он стоил бутылку водки,так и будет стоить.

В В

😊

Иван

На эту тему есть старый анекдот. Рабочего спрашивают если водка будет 5 рублей, пить будете? Буду отвечает рабочий. А 10 рублей? Буду. А 25 рублей? Буду. А если 2 копейки? Нет не буду, отвечает рабочий, сопьюсь

В В

👏

Прохор Молчанский

Никогда. 86 году попробовали идиоты. Экономику страны опустили, не помню на сколько % Уже было, будут пить всё подряд и дохнуть. Трезвые свадьбы, а люди за столом умирают.

В В

😏

Fedor Shkenev

Конечно. Но только в части официального алкоголя. Наши дурачки просто не понимают-если официальная воттка будет дороже самогонки в два раза-она будет просто не нужна

Иосиф Пятунин

Водка будет рублей восемь - всё равно мы пить не бросим, мы напишем Ильичу - нам и десять по плечу, но если будет больше, то повернём как в Польше. ( Ильич - это Брежнев)

Сибирячка

По сравнению с советским временем люди стали меньше пить. Молодёжь, так они сейчас на кофе все присели. Даже пиво не на столько пользуется спросом, как лет 10 назад

В В

😳

Ar
Ari

Был такой старый анекдот...
- Папа, водка подорожала, теперь ты будешь меньше пить!, - говорит
радосным голосом дочь.
- Да нет дочь, теперь ты будешь меньше есть!

Сергей Хвостенков

Вряд ли. Бывало уже такое в "брежневские" времена..С тех лет остался анекдот заканчивающийся фразой "..и передайте Ильичу что нам и десять по плечу"..

Епифания

Было три, а стало пять — всё равно берём опять!
Даже если будет восемь — всё равно мы пить не бросим!
Передайте Ильичу — нам и десять по плечу (с)

В В

🤝

Леонид 獅子急 Шестаков

в советское время ходила в народе частушка:
- водка стала семь и восемь,
всё равно, мы пить не бросим!
- передайте, Ильичу,
нам и десять по плечу!

Юрий Седов

Ну ,мать,ну сказала,не обиделась на фамильярность, где в России живёшь,- это просто вопрос, а наш российский самогон,куда от него деться

Татьяна Черненкова

Был уже сухой зауон , не остановит нашего человека ничего , никакие запреты, многие сами делаю и вино , и настойки , и самогон...🤷‍♀️