На
Натощак

учитель гимназии (старших классов) получал в 1913 году 85 рублей ежемесячно, что равноценно примерно 128 тысячам сегодняшних рублей. Слесарь зарабатывал в среднем 56,8 рубля (85 981 рубль), красильщик - 27,9 рубля (42 234 рубля), а чиновник среднего класса - 62 рубля (93 853 рубля). Самые большие зарплаты получали тогда высокие военные чины - жалованье полковника в пересчете на наши деньги составило бы почти 500 тысяч рублей ежемесячно. как плохо жили? Зарплата в РФ: что средняя зарплата учителей в стране составляет менее 31 тысячи рублей. Самую низкую среднюю заработную плату в размере 20, 6 тыс. рублей педагоги получают в Волгограде. В большинстве регионов России заработок учителей варьируется в диапазоне 20-30 тысяч деревянных. Так, средняя зарплата педагога в Казани составляет 29 тысяч, в Краснодаре – 25,9 тысяч, Воронеже – 21,7 тысяч, Новосибирске – 21, 1 тыс. При этом больше всех получают учителя в Москве (51,6 тыс.), Санкт-Петербурге (35,1 тыс.) и Екатеринбурге (20,9 тыс.).

Ответы
Александр Петрович Кудрявцев

с 1911 по 1913 года Россия была самая экономически сильная держава. Потому вся Европа стремилась разрушить ее. Втянув ее в мировую войну ее ослабили и решили добить революциями. То что она выстояла Европа не ожидала и сейчас планомерно ее разрушает найдя в США сильного союзника

На
Натощак

Понеслось, понеслось, опять дядя виноват, а не вина ли это жидов большевиков, тогда , да и сейчас их потомков

∆Я
∆ Я И𝔠ҡ𝔞л ✝ Ҭεნя ∆

ну чего ты шумишь,сейчас частное всё,и частники устанавливают как цены так и з\п
прибавь к этому то что люди живут чаще ради себя наплевав на всех
раньше государству принадлежало всё,по этому и цены и з\п регулировало оно

Александр Захаров

Токо с маленькой поправкой. Не в месяц, а в год!! Жалованье платили раз в год!!

На
Натощак

Правильно, в РФ раз в год

Улугбек

Всё - в соответствии качеству их трудовой деятельности...

Инна

Печально то, что просвета не видно..

Анжела Никулина

У меня 13.

На
Натощак

В обморок от голода во время урока не падаешь, и какое уважение к учителю от учеников после этого

Анжела Никулина

Я не знаю что ответить.....Все вопросы к Министерству образования и к Министерству культуры....спасает конечно пенсия по инвалидности. Но это тоже копейки.