Мишель

Откуда пошло выражение "Краткость сестра таланта"?

Ответы
Konstantin Leytan

От мудрецов. Глупец рассказывать долго и нудно будет со всеми подробностями, а умный самую суть выложит за короткое время. Я сам не люблю когда "кашу по столу размазывают". Подробности никому не интересны кроме рассказчика. Статистика изучила что если за 15 секунд человек не заинтересовался то он уже теряет интерес как к рассказу так и е рассказчику.

Мишель

Чехова читали?

Konstantin Leytan

Читал но не всего. А что? Я классиков люблю.

Мишель

Так это он написал своему брату

Konstantin Leytan

Аааа, теперь знать буду чьи это слова, спасибо за подсказку, а то использую постоянно а на кого сослаться не знал. 👍

Мишель

🤝

Игорь Калиниченко( Русский)

Лаконизм, Спарта. Хотя думаю это афиняне переняли. Они были классными компиляторами. Школа.

Мишель

Чехова читали?

Игорь Калиниченко( Русский)

Обязательно))

Уральская Рябинушка

Точно не помню, но, по-моему, это говорил какой-то фрнцузский король Средневековья

Мишель

Антон Павлович Чехов – любимый многими писатель. Он посвятил своему творчеству четверть века, и за этот период сумел написать почти 1000 различных произведений.
Именно он создал несколько узнаваемых образов, которые до сих пор актуальны, и именно он написал в письме одному из своих братьев фразу, ставшую впоследствии легендарной.
«Краткость – сестра таланта».
Нет ничего сложного в обычной писанине. А вот сделать произведение цепляющим и лаконичным бывает очень и очень непросто. Для этого нужно уметь видеть в тексте его основу.

Уральская Рябинушка

Кстати, у этого выржения есть продолжение, Вспомнить не обещаю, но точно один из Фр. королей. Но не спорю, возможно и ваша версия верна. А может Чехов позаимствовал просто?

Мишель

может

Язва Сибирская

От людей которые ничего не умеют делать а только многозначительно молчать

Мишель

Чехова читали?

Котик - Наркотик )))

Когда раньше телеграммы посылали и платили за каждую букву 😸

Jane Папина

Кто-то из классикоф соврал. Не толстой и не достоевский

Мишель

Чехов

Jane Папина

Про Толстого этого не скажешь. Всякую соплю то есть мыслю на страницу две размазывает

Мишель

Эта фраза относится только к драматургии

Vlad Korn

Краткость сестра таланта, но мачеха гонорара. 😃

Мишель

Была версия , что тёща

Суфия Каримова

Когда,видимо,устали слушать слишком болтливых!!!

Ольга Брюшинина

Антон Павлович Чехов написал своему брату

Мишель

А по какому поводу?

Ка
Камола

Писатель и коллега мною обожаем А.П.Чехов

Вадим

От журналистов.Там ещё есть продолжение.

Мишель

Какое именно?

Вадим

Краткость - сестра таланта,но-... ТЁЩА ГОНОРАРА!

Мишель

😄👍

𝓔𝓴
𝓔𝓴𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

Вроде это Чехов, а вот откуда...не вспомню

Мишель

В письме брату

Ланочка

От демогогии, задолбаешься слушать

Mihail Mostovoy

Когда по су́ти и в "десятку".

Ланочка

Конечно, когда задолбался слушать и пытаешься суть узнать в часовом рассказе😂😂😂

Mihail Mostovoy

К сожалению... бывает, что "язык" выходит за пределы разума😱👅

Ланочка

У дебилов)

Мудояр Яромуд

Молчание - золото ! от туда же...

Татьяна С.

После Толстого Чехов написал

Мишель

Он написал это своему брату

Просто Ёж

Чехов...письма вроде кому-то

Мишель

брату

Clan

От людей с усталыми ушами.

Мишель

😄👍

Улугбек

Лишь, лаконичность, Миш...

Мишель

🙄

Цв
Цветочек

Лаконично - значит предельно кратко, ясно, по существу...
.
Просто про нее забыли и ставят равенство между этими двумя понятиями..даже я сама))

Улугбек

Успехов - Вам, Цветик!!!

Пилбил Денегнедавал

Да уж, хуйню придумали...

Де
Дед

Я у Чехова встречал...

Мишель

Кому он это адресовал?

Де
Дед

Не помню...

Мишель

Брату