Вв Сс

Однажды он задумал, получить из обычного сахара... алмаз. И действительно, сильное давление при взрыве герметичной емкости с сахаром превратило его в кристаллы, которые отлично резали стекло. К 1937 году он самостоятельно разработал технологию получения искусственных алмазов и написал об этом письмо Сталину..? Почему у нас так не делают алмазы из сахара?

Ответы
Ал
Александр

Более дешёвый способ нашли.
Как делают искусственный алмаз?
В камеру кладется подложка или алмазное зернышко, затем внутрь подаются газы, на которые воздействуют микроволновым излучением или лазером.
Газы разогреваются до того, что превращаются в плазму. Высвободившиеся атомы углерода выпадают на подложку, почти как снег зимой, — за несколько недель формируется камень. В 1970-х производство искусственных алмазов превысило добычу природных

Вв Сс

Я не про сегодняшний день. Как он смог тогда это сделать.. Алмазы стали выращивать только в 53 м году и то не у нас.

Ал
Александр

Я даже помню по школе у углерода и алмаза похожие кристаллические решётки.

Вв Сс

Я не об этом.

Вв Сс

😊

Старый Знакомый

есть несколько способов его получения., включая и взрыв графита в герметичной сосуде. Получается очень мелкая фракция, то есть технический алмаз. Так же есть способ получения методом кавитации в воде при эффекте Юткина, но тоже микропорошок. Да, забыл сказать - графит как раз из сахара и получался ))

Вв Сс

Через некоторое время к нему пришли сотрудники НКВД, забрали готовые кристаллы, оборудование и всю документацию. Больше про это изобретение никто не вспоминал...

Старый Знакомый

я тоже читал эту статью в Дзене)))

Вв Сс

🤝

Борис

Насколько я знаю, искусственный алмаз получают из графита.
И у нас эта технология освоена.
Сталин был умный и прогрессивный чкловек и не мог отвергнуть что-то, что давало экономический эффект. При нем зародилось движение рационализаторов и изобретателей.

Вв Сс

Все подчинялись Берию..

Борис

Причем тут Берия?
Берия как раз навел порядок в НКВД после репрессий Ежова, сменив его в 38 году.
После этого репрессии сильно сократились, а десятки тысяч были реабилитированы.
Не читайте сказки, придуманные либералами.
Не забывайте, что именно Берия курировал проект создания атомной бомбы и положил на это много сил и времени.

Вв Сс

Да Берия незаслуженно.. Обвинили.. Он много сделал. Но клеймо поставлено.. Враг народа.

Борис

Если вникнуть в реальные исторические факты, а не бредни Хрущев и др., можно разобраться.
Историк Колпакиди доказывает, что Берия просто оклеветан.
Но нынешней власти чуждо все советское, им правда не нужна.
Вот так и вырастают поколения с искаженной информацией.

Вв Сс

Да.

..

Почему не делают? В Сестрорецке выращивают искусственные алмазы, к примеру. Может не из сахара,из чего то менее съедобного.) И кстати, был еще такой Овсей Лейпунский, который придумал установку для этого. А о синтезе алмазов подумывали еще в 19 ом веке.

Вв Сс

Алмаз растет в экстремальных условиях при давлении 50-60 тысяч атмосфер и температуре 1400-1500 градусов Цельсия, которые нужно поддерживать часами и сутками. Думаете он имел такое оборудование в 37 году??

..

не знаю. Но методика взрыва до сих пор применяется.

Вв Сс

Позднее, правда, было установлено, что никто из них на самом деле успеха не добился, и первые синтетические алмазы были получены только в 1954 году в лабораториях компании General Electric.

Вадим

Это.....помните ,, Кавказскую пленницу,,? ИДИОТ! ТЫ ДОЛЖЕН БЫЛ НЕ ВЗЯТЬ А РАЗБИТЬ ЭТУ БУТЫЛКУ!!! РАЗБИТЬ...БУТЫЛКУ? ВДРЕБЕЗГИ?? ДА Я ТЕБЯ СЕЙЧАС КААК!!!!!Ценное аокосырье переводить на камушки....Это так,хиханьки! А если серьезно - сахар это ПИЩЕВОЙ ПРОДУКТ...

Вв Сс

Через некоторое время к нему пришли сотрудники НКВД, забрали готовые кристаллы, оборудование и всю документацию. Больше про это изобретение никто не вспоминал...

Вадим

Зловредный чека?

Вв Сс

Да

Вв Сс

Ппосто, если сделал один, сделают и другие.. Этого нльзя..

Crazy Snowman

Делали и делают, только не из сахара, а из угольного порошка, и много других искуственных минералов изготавливают под общим названием "фианиты". Фианит от ФиАН - Институт физики Академии наук СССР

Crazy Snowman

Первостепенна идея. А идея - нагрев под высоким давлением

Вв Сс

Где он мог найти 50 тыс атм..?

Crazy Snowman

Вы опять про него?

Вв Сс

Да

Crazy Snowman

Так про него почти всё, что можно было бы выяснить, выяснили

Fi
Filoped

Из графита лучше получаются, но это технический алмаз в основном - у фианита чистота камня не та и украшения из них значительно дешевле, а для напыления душек замков и сверла в самый раз...

Fi
Filoped

Никто не додумался просто. ЛСД тоже случайно научились получать 🙂

Вв Сс

Даже промокашка это ошибка рабочего, который забыл положить клей в бумагу..

Fi
Filoped

Не читал такое

Вв Сс

Его уволили, а мир узнал промокашку.

Fi
Filoped

О как!

Павел 2000

Если это правда, упадет ценник и много народа потеряет доход... Вы в курсе, что АЛРОСА уже обанкротилась? Потому что продали в Китай, технологию производства технических алмазов...

Павел 2000

Нет... Такого открытия не было в принципе... Их графита, делают промышленные алмазы...

Вв Сс

Впервые воспроизводимый синтез был выполнен в 1953 году: шведский учёный Бальцар фон Платен сконструировал установку, в которой кубический образец сжимался шестью поршнями с разных сторон. 15 сентября 1953 года на ней были получены первые в мире искусственные алмазы[6].

Павел 2000

Кто, в промышленном масштабе, производить начал?

Вв Сс

Найди сам.. В интернете

Павел 2000

Удачи...

Серж)))

C12H22ОН дисахарид он же сахар. Каким образом получить из ста кило сахара грамм алмаза? Если бы это было возможно то ненужны были установки для выращивания технического алмаза.

Вв Сс

Бообще то алмазы стали синтезирован только в 53 году и то не у нас.

Серж)))

Англичане?

Вв Сс

Я не помню..

Серж)))

Ладно проехали.

Вв Сс

🤝

Николай Дубровский

А зачем они нужны? В таком количестве? Ведь тогда спрос на натуральные упадёт... 😁 У нас масса видов альтернативной энергии, а попробуйте запатентовать какой-либо? 😁

Николай Дубровский

Как он из сахара получил углерод? 😁 А как мы тут сидим и корчим из себя умников... 😂 Тут ещё и не такое прочтёте.. 😂😂😂

Вв Сс

Николай Дубровский

Вы запомнили адрес шоу? 😁 Я только: точку и ру... 😁 а больше мне и не надо...😂😂😂

Вв Сс

А это было и очень заинтересовало НКВД, что они приехали и все забрали и документацию и образцы. Больше оь этом никто не вспоминал.

Николай Дубровский

Тогда инета не было... 😁

Олег Драг

Тоже самое не делают хорошие машины . Не выгодно останавливать то что уже есть. Но скоро про сахар где то всплывёт и его запатентуют. Так всегда было с изобретениями .

Вв Сс

Через некоторое время к нему пришли сотрудники НКВД, забрали готовые кристаллы, оборудование и всю документацию. Больше про это изобретение никто не вспоминал.

Олег Драг

Все верно, и под сукно. Я читал когда то про это. А изобретателя ликвидируют

Вв Сс

Он долгую жизнь прожил..

Олег Драг

Раз на раз.

Вв Сс

🤝

Eлена Вологжина

Я не слышала о таком. Вырастить сейчас искусственный алмаз не проблема. Это промышленное производство. Но алмаз должен состоять из чистого углерода. А сахар🤔

Вв Сс

Алмаз растет в экстремальных условиях при давлении 50-60 тысяч атмосфер и температуре 1400-1500 градусов Цельсия, которые нужно поддерживать часами и сутками... 37 год откуда там....

Вв Сс

Через некоторое время к нему пришли сотрудники НКВД, забрали готовые кристаллы, оборудование и всю документацию. Больше про это изобретение никто не вспоминал.

Eлена Вологжина

И не знаем, кто этот человек?

Вв Сс

🖼

Александр Трященко

Синтезировать сахар можно в самогон или спирт, но не в алмазы. Бред полный. Советую не читать всякую чушь и тем более не публиковать.

Вв Сс

графит делают а потом алмаз.

Александр Трященко

Из сахара (органика) делают графит (углерод)? 😵😮😲

Вв Сс

Делают

Sl

Не понравилось вождю народа открытие Кирлиана и оно было законсервировано, все документы с опытным образцами изъяты...

Вв Сс

Скорее наоборот понравилось. И где то сделали тайный заводик по роизводству алмазов.

Sl

Типа реализовали желание господина Сталина получить тайный внебюджетный источник конвертируемой валюты, необходимой для финансирования секретных внешнеполитических проектов и операций спецслужб...Вполне..🙂

Вв Сс

🤝

Sp
Sp405

Что-то важное из него делают. Почему его весной тащили так? Без сахара можно много лет прожить. Не употребляя его вообще

Вв Сс

Вы думаете из сахара получать алмазы не выгодно?

Sp
Sp405

Думаю выгодно, но нужны расчеты экономической эффективности

Вв Сс

37 год. А алмазы стали выращивать только в 53 м и то не у нас..

Deribas

Не слышал об этом.
А по поводу углерода - какая разница откуда он.
Логичнее делать из графита.
Почему именно из сахара?

Deribas

Эффект Кирлиана.
Да, это тоже интересно про ауру.
Но где же про сахар?

Вв Сс

Читай дальше..

Вв Сс

🖼

Deribas

Спасибо!
Не знал, что автор занимался ещё и сахаром.
Правда - спасибо!

Вв Сс

🤝

..
...

Наверное не всё так гладко оказалось, как было заявлено. Наверное хотел выбить финансирование на свой "стартап"

Вв Сс

Пришли с НКВД и все забрали..

..
...

Значит стопудова какая-то афера была

Игорь Качесов

В новосибирском Академ городке делают! Под заказ, чистые и цветные алмазы да-же из пепла волос! 🤷‍♂️

Вв Сс

Сравнил аппаратуру, давление, температуру.

Вв Сс

Алмаз растет в экстремальных условиях при давлении 50-60 тысяч атмосфер и температуре 1400-1500 градусов Цельсия, которые нужно поддерживать часами и сутками.

Владимир Федоров

Себестоимость не оправдывает.Кроме сильного давления и температуры,нужно длительное охлаждение.

Вв Сс

Пришли с НКВД и все забрали, больше об этом не вспоминали.

Виктор Гордеев

С чего вы взяли что не делают? А алмазное напыление на той же болгарке (кругах) откуда и не только?

Виктор Гордеев

Лети, 08,12, 2022 мама умерла моя пока это послушай

Вв Сс

Зачем мне твои песни?

Виктор Гордеев

За шкафом, раз песен не хочешь, че те надо?

Вв Сс

Я вопрос задал уже.

Виктор Гордеев

Чтоб ты их послушал